Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: История по одного из нас
Чертоги Братства Стали > Таверна "Молотом по топору" > Главный зал таверны "Молотом по топору"
Мортер
Пролог

Становятся длинными тени
Спадает дневная жара.
Дружище, довольно сомнений
Пора нам в дорогу, пора.

Родным поклонившись воротам
Шагнуть, как бывало вдвоем
За ближний рубеж поворота
А после - за сам окоем…

Глава 1

Мортер поднял уставшие глаза от засаленной лютни и посмотрел на зал. Трактир, в котором он играл, был расположен далеко от главной улицы, поэтому народу было немного. А пришедших слушать его было еще меньше…
В зале был его ученик, Ори, смотревший на учителя восторженными глазами. Мортер лишь слабо улыбнулся в ответ. Корчмарь протирал все тот же стакан, с каким Мортер застал его по приходу.
Слышался шум и пьяные крики. То были гномы из «Пьяного барса». Сюда же приходили лишь те, кто желал покоя и тишины, ну или те, коих выгнали уже отовсюду. Мортер любил такие места. Крики не заглушали тихие переборы его лютни, а его голос, как ему самому казалось, вселял надежду, хотя бы надежду на то, что они доберутся домой без происшествий.
Подойдя к стойке он заказал кружку светлого пива промочить горло. М - да не такой судьбы он хотел для себя. В детстве он видел себя другим…
Он стоял в белоснежных одеждах на высокой скале. За ним была его армия гномов. Они со страхом в глазах смотрят на приближающуюся орду. Орки - стрелки с клокочущим смехом уже натягивали тетивы, а воины с дикими криками неслись к нему. Армия уже готова была пуститься врассыпную, но тут происходит невероятное. Мортер достает свой рог и поет песнь. Нет, то была не песнь – Песнь! И каждый слышал в ней что-то свое. Кто-то слышал наставления отца, кто-то видел мать, а кто-то вспомнил любимую. Предводитель выхватывает свой боевой топор и кричит «Барук кхазад!». Армия устремляется на врага и…
Мортер приходит в себя и слышит, как два незнакомых гнома подошли к стойке и о чем-то разговаривают с корчмарем. «Мы поняли, что здесь нет того, кто нам нужен. Мы уходим».
«Может я вам помогу, добрые гномы?»- обращается к ним Мортер. По шрамам на лице он понял, что они закаленные в боях вояки, не раз побывавшие в переделках. «Мы из «Братства Стали» и хотим найти гнома, кто бы вселял надежду в сердца воинов, изгонял из них страх и отчаяние и сеял панику в рядах врагов. «Ого! Братство Стали!» - подумал Мортер. Будучи еще безусым юнцом, он слышал, как два бородача разговаривали:
- Неужели к нам припожалуют гонцы из Братства Стали?
- Похоже, что они начинают набор воинов в свои ряды. Надеюсь, я буду одним из Достойных.
- Одним из кого?
- Из Достойных. Они посмотрят твои навыки и скажут Достоин ли ты…
Эй, парень! Ты меня слышишь? – спустил с небес на землю один из гномов.
«Я не берусь предположить, но, по-моему, он самый достойный из всех кого мы сегодня видели. Этот хотя бы не распевал бранные песни!» - заключил другой - «Ну так что хочешь вступить в наши ряды?»
«Да», - ответствовал Мортер.
-И ты считаешь, что смог бы не пасть духом, даже если перед тобой сотни, тысячи орков?!
-Я.. я.. я смогу.
-Ха! Посмотрим, какой ты храбрый на деле. Приходи завтра в наш лагерь. Мы разбили его в двух днях пути отсюда, приходи, когда солнце будет в зените.
Так и ушли эти два гнома. А Мортер остался стоять с твердой уверенностью, что его жизнь вскоре изменится. Мечты его начинали сбываться…

Глава 2

Выходя из трактира, Мортер вдруг вспомнил об одном персонаже, который не совсем вписывался в его планы. То был ученик его, Ори. Он шел за учителем, глядя на него непонимающим взглядом. Мортер обернулся.
-Учитель! Что тебе сказали те двое гномов? Когда они ушли, твое лицо, будто светилось!
-Ори… - ответствовал Мортер – Мне надо уйти, уйти навсегда.
-Но как же так, учитель? Мое обучение еще не закончено…
-Твоих навыков хватит, чтобы играть известные мотивчики в придорожных трактирах. Я тебе больше не учитель. Прощай, Ори.
И он ушел, оставив своего бывшего ученика посреди главной улицы.
Деревня, в которой жил Мортер, находилась поблизости от Одинокой Горы, служившей некогда обиталищем дракона Смога Ужасного. И основали ее потомки тех, кто поселился в Горе после Его смерти. Здесь жили в основном ремесленники вместе со своими семьями. Мифрила здесь отродясь не видели, да и золотом с серебром не была славна эта деревня. Однако шкуры барсов здесь умели обрабатывать как нигде. И лишь его отец, Балин, который был назван в честь Балина, Последнего Правителя Кхазад-Дума, пытался возродить давно забытую особую технику травления клинков. По преданию, снежные барсы, видя блеск такого меча в руке воителя, сами шли к нему в руки.
Придя домой ,Мортер застал своего отца за любимым делом. Он изучал древние свитки и фолианты в поисках хотя бы какого-нибудь упоминается об этой технике. В детстве Мортер хотел пойти по следам отца, но потом ,когда умерла его мать, Мортеру пришлось учиться готовить еду. Скоро он понял, что такое призвание ему по душе. Посмотрев на цены свежих овощей у торговцев, Мортера осенило: «Зачем покупать овощи, если их можно выращивать?». Он пришел к Брогу, фермеру, поставляющему овощи всей округе, с просьбой обучить его фермерскому делу. Брог смилостивился. С тех пор все шло хорошо до того дня, когда появились те два гнома…
Вначале Мортер хотел оставить записку, но потом понял, что без серьезного разговора не обойтись.
-Здравствуй, отец.
-Приветствую, сын! Ты знаешь, я раскрыл состав протравливающей жидкости! А мозаика узора почти разгадана. Остались лишь несколько кусочков. Их нахождение лишь вопрос времени, - сказал он, похлопав рукой по свитку.
-Отец, со мной сегодня произошла удивительная история…- Мортер вкратце пересказал то, что произошло с ним сегодня – Я должен отправиться с ними. Это моя судьба. Благослови меня, отец!
- Но кто будет помогать мне по дому: готовить еду, собирать урожай и …
-Я собрал достаточно денег, чтобы ты мог жить безбедно целый месяц. Можешь есть в харчевнях или готовить еду сам. Я буду посылать тебе письма с деньгами каждую седмицу. Я хочу, чтобы ты ни в чем не нуждался…
Балин ясно видел огонь в глазах сына и сожалел. Он знал, к чему это приведет. Последний раз он видел этот огонь в глазах своей любимой, ушедшей на битву и не вернувшейся. Она была красива как звезда и непокорна как ветер. Поэтому ее и назвали Гилвен. Он видел этот огонь и ничего не мог с этим поделать. Если он сейчас не позволит ему уйти, то потом он убежит в банду разбойников без его ведома. Нет! Пусть лучше Мортер примет сою смерть в бою, чем потом его казнят на виселице у него, Балина, на глазах.
-Я благословляю тебя, сын, пусть смерть минует тебя стороной, а удача всегда сопутствует тебе!
-Спасибо, отец. Я не забуду тебя. До встречи.
Мортер скоро собрался и ушел из деревни.

Буду дополнять по мере сил
Паромур
Вот тут: http://bratstvo-stali.ru/forum/index.php?s...20&start=20 не забудь дополнить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.