Что будет, если пригласить в школу рассказать истории настоящего ветерана войны Кольца)

Мураш Зыбкинс спокойно себе проверял тетрадки в пустом классном зале, не чуя беды, когда его настигло приглашение к директору школы. Печально вздохнув, хоббит неспешно отложил недосмотренное очередное сочинение на тему «как я провел лето» и пошел в кабинет мистера Скворелла.
Мистер Скворелл был крайне неприятным громадиной. Некогда работая заместителем мэра, он то ли попался на краже казенного навоза в свой личный яблоневый садик, то ли излишне ретиво метил на пост своего начальника, слухи ходили разные. Так или иначе, совершенно неожиданно мистер Скворелл оказался в изгнании от враз осиротевшего коммунального хозяйства Бри на посту директора далеко не самой лучшей местной школы. Однако вместо того чтобы смириться и войти во вкус педагогики, опытный хозяйственник стал рассматривать школу как плацдарм по завоеванию мэрии, старался вывести вверенное ему учреждение в лучшие учебные заведения королевства, одновременно всячески угождая родителям учеников из числа влиятельных домохозяев города. Как на грех, начинания мистера Скворелла терпели крах один за другим. Субботник по очистке города от старой листвы с веселыми кострами вылился в такой грандиозный пал травы, что едва не выгорела половина прирыночного квартала. День изучения гномской культуры с экскурсией в нерабочую старую шахту закончился исчезновением в этой самой шахте двух старших классов и трех учителей. На четвертый день, когда поиски пропавших уже думали прекращать, они самостоятельно выбрались в старые паучьи пещеры аж у Арчета. Мистер Скворелл получал строгий выговор за выговором из центрального управления по делам образования в Аннуминасе, но сдаваться не собирался. Виновником же происходящих катастроф неизменно оказывался, по мнению директора, именно Мураш! А кто еще? Прочие учителя, как на подбор, были из старинных брийских семей и имели влиятельную родню, так что на растерзание директору оставался безответный и тихий мистер Зыбкинс, единственный хоббит – учитель в школе, сдуру переехавший из родных Барсуковин в большой далекий город. И теперь безропотно выполняющий самые сумасбродные приказы своего начальства, неизменно становясь крайним при поиске виновных во всех провалах.
К удивлению Мураша, мистер Скворелл был в отличном настроении. «Мистер Зыбкинс!» начал он так проникновенно и доброжелательно, что у хоббита сразу душа ушла в пятки «Вы конечно проваливали все те ответственные поручения, что я давал вам ранее, но теперь у меня такая гениальная и простая идея, что воплотить ее сможете даже Вы!» Мураш вздрогнул и на всякий случай промолчал. Мистер же Скворелл вдохновенно продолжал «Известно ли Вам о том, насколько важно чтить наше славное прошлое? Только вчера за чаем префект района жаловался мне, что городская молодежь совсем не знает великие свершения предков! Я, разумеется, немедленно пообещал принять меры». «Ну, всё» печально подумал Мураш «кое-кто попал на организацию всегородских викторин по истории Арнора. На которых тупые дети именно из нашей школы спутают, разумеется, Арведуи с Аркенстоном, не смогут назвать правильно ни одну столицу королевства и вообще будут вести себя как сказочные орки, вопить и кидаться тетрадками, так что опять займут последнее место как то было в два последних года».
Мистер Скворелл видимо также вспомнил о прошедших викторинах, потому как на минуту погрустнел и помолчал, но после с новым воодушевлением продолжил свою речь. «Кое-кто мог бы конечно отчитаться для галочки давно всем надоевшей викториной, но я то не подхожу к работе рутинно! Надо заинтересовать учеников прошлым! А кто сможет лучше рассказать о славных днях, чем какой нибуть ветеран войны?». Мураш признал, что на сей раз идея директора была вполне здравой и даже новаторской. Действительно, почему бы книжное знание не разбавить занятными байками про орков? Оставалась, однако, маленькая проблемка.
«Мистер Скворелл» осторожно напомнил Мураш «но война была так давно, я даже и не знаю, остался ли в живых хоть кто-то из ее участников. Дедушка Лягуша Тростинкинса конечно утверждает, что видел в детстве настоящего гоблина на Овсяных лугах, но дети к старшим классам уже не верят, что гоблин был десятиметровым гигантом, извергающим огонь, да и слышали эту историю уже раз двадцать на всяких утренниках». «Потому, мистер Зыбкинс, я и навел справки» директор с победным видом помахал некой бумажкой с кучей печатей «в нашем городе по-прежнему живет ветеран, да еще какой! Рыцарь гвардии самого короля Элессара! Вот в справке написано – персональная пенсия от престола, разрешение держать в городе злобного боевого коня, так, что тут написано «в память заслуг означенного коня в битве на Пеленнорских полях», разрешение на охоту в королевских лесах как почетному следопыту, присвоение нагрудного знака «70 лет битве при Примостье» и прочее и прочее. Пригласив такого героя выступить в школе мы утрем нос всем прочим пародиям на образовательные учреждения и докажем городским властям, что на деле, а не на словах чтим уважаемых стариков». «Странно, что такого героя не видно на городских мероприятиях» удивился Мураш «за пять лет, что я живу в Бри, был и юбилейный парад в память падения Ангмара и чествование годовшины восстановления Форноста, но нигде не выступал участник этих давних событий». Мистер Скворелл раздраженно застучал пальцами по столу и тоскливо взглянул в окно «Тут небольшая проблема, мистер Зыбкинс. В городе этот герой известен как «Тот самый ужасный старик»». «Тот самый, что обстрелял мэрию из катапульты, когда мэр поднял налог на водопровод?» изумился Мураш. Мистер Скворелл печально кивнул «Но других ветеранов нет, потому некоторые …ээээ… чудачества не должны нас остановить в благородном стремлении донести до детей знание о прошлом. Сходите к нему завтра с утра, пусть придет в школу в пятницу после обеда, расскажет о короле, битвах и орках часок, мы ему вручим цветы и торжественно поклянемся помнить услышанное всю жизнь. Главное уговорите его придти!!! Я уже пригласил представительниц родительского комитета на пятницу, так что никакого отказа Вы получить не должны, понятно, мистер Зыбкинс?!» Мураш вздохнул. Все было понятно.
Следующим утром, одетый в свой лучший костюм, Мураш с опаской подходил к старому дому в тихом и почти позабытом квартале у древней крепостной стены. Отворив незапертую скрипучую калитку, хоббит осторожно зашел на неухоженный и заваленный всяким хламом двор. Слева валялась грязная груда непонятных досок и канатов, видимо та самая легендарная катапульта, разломанная стражей по приказу озлобленного обстрелом мэра. Справа стояла огромная конюшня, зияя черными окнами. Мурашу на мгновение показалось, что тьма за одним из окон сгустилась и взглянула на него мерцающими красными глазами, но это явно была лишь игра воображения из-за дурацких россказней о старике. Бри да ужасы – вещи ж совершенно несовместимые! Коновязь была завалена грудой свежего, приятно пахнущего родными ширскими лугами сена, так что хоббит, осмелев, решительно зашагал к двери дома.
Дверь выглядела так, будто обитатель дома ожидал нападения троллей: крепко сбитая громадными кованными гвоздями с дубовых досок, да еще обшитая железом по краям. А по железу – ей ей – Мураш даже не поверил своим глазам – вились вбитые серебром гномские руны. Для завершения картины надо добавить, что дверное кольцо было отлито из темной бронзы в виде ужасных лиц демонов, было весьма тяжелым и выглядело так, будто было выдрано на память из ворот какого-то то кошмарного древнего замка. Мураш с огромным трудом оттянул и отпустил кольцо. Оно ударилось с диким грохотом и омерзительным визгом о железо, словно демоны на кольце взвыли при соприкосновении с рунами.
«Это страшный сон» обреченно подумал Мураш «если старик не выйдет, второй раз я к этой мерзости не прикоснусь!!!». Но старик явно услышал, судя по гулкому топоту сапог за дверью: «Бух,бух, бух, бух». Дверь распахнулась, и изумленный хоббит впервые увидел ужасного старика. Хотя дряхлость сотни лет и одолела некогда грозного воина, и теперь было заметно, что даже для громадины он весьма высок и широкоплеч. Волосы и борода были совершенно седыми, на лице глубокие морщины и давний загар не могли скрыть белесые следы страшных шрамов. Чтобы рассмотреть хоббита, старик наклонился и вгляделся подслеповатыми глазами.
«Мистер полурослик!» голос старика хоть и дрожал, но был громок, будто его обладатель привык общаться в неимоверном шуме «Неужели кто-то в Шире еще помнит меня да зашел навестить по старой памяти?» «Я Мураш Зыбкинс, учитель второй брийской школы» важно представился хоббит и учтиво раскланялся. «Ну хоть не налоговый инспектор с мэрии и ладно» рассмеялся старик «что же за дело привело на мой порог хоббита, да еще учителя?». Мураш кратко изложил идею мистера Скворелла о донесении до детей славной истории королевства. Старик явно был удивлен и озадачен. «Да не мастак я истории то рассказывать, мистер полурослик! Как все знакомые перемерли, так и из дому то уж редко выхожу, что в нонешнем Бри делать? В «Пони» и то пиво безалкогольное подают, и ни одной драки за вечер, срамота! Знал бы Арагорн за что сражались…». Мураш похолодел, дело шло к отказу от выступления и к катастрофе. Однако старик явно уважал покойного короля, на этом можно было сыграть «Зато какой шанс рассказать о любимом короле!» вдохновенно начал он, готовый пообещать что угодно, чтобы угодить директору «Вспомнить былые дни, поведать детям о подвигах величайшего правителя Арнора и Гондора!!! Наполнить их сердца гордостью за любимый город, побудить после школы завербоваться в армию и охранять границы королевства!!!» Через час настойчивых уговоров Мураш все же добился от утомленного и колеблющегося старика заверения, что в пятницу тот таки придет в школу рассказать пару историй да показать может быть пару трофеев. Если не помрет, разумеется, в стариковские годы может случиться внезапно.
Мистер Скворелл сиял как новехонькая золотая монета. Все шло просто идеально. В красиво прибранном праздничными лентами зале важно сидели сразу два класса, выбранные для показательного прослушивания ветеранских историй за хорошие отметки и отличное поведение. Вдоль стены на лавочке расселся родительские комитет – пять наиболее граждански активных (а по мнению Мураша самых свихнувшихся на образовании) родительниц учеников, уже радостно обсуждавших, что они скажут соседям о таком уникальном мероприятии.
Мураш до последнего боялся, что старик не явится. Но тот пришел вовремя, опираясь как на палку на огромный древний двуручный меч и неся на плече ветхий мешок с непонятно чем, издающим мерзкий запах гнили и тления. «Трофеи» буркнул старик, кидая мешок в угол и неловко садясь на приготовленный для него стул перед классной доской.
Воцарилось напряженное молчание. Старик угрюмо смотрел на класс, дети с удивлением и шепотками рассматривали двуручник, родительницы охали и изумлялись невзрачному берету старика, его огромным старым сапогам, покрытыми выцветшими пятнами непонятного происхождения, его старомодному бархатному камзолу с еле заметным от ветхости вышитым королевским гербом.
Мистер Скворелл решительно ринулся в бой. «Дети!» с улыбкой произнес он «вам несказанно повезло! Вы имеете честь видеть настоящего рыцаря с великой войны нашего любимого короля Элессара против сил зла, возглавляемых Сауроном и подлым предателем Саруманом!!!» Аудитория с энтузиазмом похлопала, старик привстал и поклонился, двуручник при этом с диким скрежетом прошел по полу, оставив на паркете глубокую царапину. «А теперь бравый рыцарь расскажет нам о битвах с орками!!!».
Все замерли в ожидании, сказочные таинственные орки, давно истребленные, всегда вызывали интерес публики. Старик прокашлялся и сплюнул. «Мерзкие твари! В ночных набегах никого страшней нет, в темноте видят отлично, а нюх лучше чем у собаки! И бегают так, что и лошадь догонят. Попадешь в их засаду, считай хана». Старик любовно погладил меч «Но эта штука сильно помогала при встрече с ними. Подарок понимаешь. Хальбарад подарил после похода на Мертвячью гать. Что, говорит, ты с луком бегаешь на, как гоблин немощный на, бери, говорит, меч на, отмой ток от крови предыдущего владельца да заточи на. А Хальбарад всегда говорил только по делу, суровый был мужик, в драке толк знал. И действительно, меч то чудо каким оказался. Захожу как то на ферму в Северном нагорье, думаю, может пожрать что найдется, а там бац – и пятеро орков с тем же интересом. Так я ближайшего по зубам херак рукояткой пока не опомнился, ножны скидываю и кричу «ну, суки, попали!!!» и с размаху по башке орку, что покрупней, хрясь! Пока оставшиеся мозги своего вожака по мордам размазывали, уже и им прилетело!!! А пожрать ничего не нашлось, видимо орки все раньше унюхали и съели. Обидно было, да. Но ничего, к вечеру нашел убитую лошадь, перекусил, а потом и до Эстельдина добрел».
Старик умолк, переводя дыхание. В классе стояла мертвая тишина, мистер Скворелл посерел, родительницы позеленели, некоторые дети с испугу залезли под парты. Впрочем, старик явно не видел реакцию слушателей, потому счел молчание признаком заинтересованности и продолжал «А вот еще история была с орками. Прям у Уругарта. Поймали мы как то гоблина, поджарили ему пятки на костре да много чего интересного услышали про тамошние лагеря резерва армии Железной Короны, пока мерзкая тварь не скопытилась от боли. Колдуны Ангмара тогда настолько поверили в свою победу, что почитай забили на охрану, а орки и рады, караулы не ставили, не верили, что кто-то в гости зайдет. А мы народ скромный, шума не любим, проползли тишком до кухни, да накидали в котлы отравы из слизней Карн Дума, да с запасом так, от души. Утречком после завтрака орочьего вот умора была, как сотни этих уродов корчились на земле да дохли в муках. Смотрел бы да смотрел, отлились им наши страдания в Дол Динене!!!»
Заворожено слушавшего эти ужасы Мураша вывели из оцепенения странные звуки. Он не сразу сообразил, что это скрипит зубами в ярости мистер Скворелл. Одной из родительниц сделалось дурно, и ее отпаивали чаем. Кое-кого из детей мутило, первые ряды ползком пробирались назад, подальше от ужасного старика. Надо было как то спасать положение, перевести разговор на что то более торжественно патриотичное.
«Сударь рыцарь!» пискнул он из последних сил «дети тут хотят послушать историю о Пеленнорской битве, о той речи, что король произнес перед доблестным воинством». Речь была приведена в каждом учебнике по истории королевства и не содержала ничего ужасного, только вежливые призывы к мести за давние и свежие обиды от Мордора, описание светлого будущего (позднее воплощенного королем) и многих достоинств свободных народов.
«Речь, да» старик заулыбался «Ох, что это была за речь, наш король умел воодушевить войска!!! Как сейчас помню, подгребли мы по Андуину к Минас Тириту, а город уже пылает, на берегу вражья армия несметная, тут самый отважный струсит, кто ж знал, что роханцы уже орков шинкуют на поле с другой стороны. Нам с кораблей союзников не видать, куда не глянь, орки да харадримы. А Арагорн залез на ют и кричит «Парни, вашу дивизию! Если сдрейфите, так единственный путь безопасно отсюда удрать – только через четыре дня гребанной гребли верх по течению. А если не зассать, слезть с кораблей да вломить гадам, то к вечеру будете при делах. В харадском то лагере полно золота, бухла да знойных девок!!!». Старик закашлялся от нахлынувших воспоминаний, опять сплюнул на пол и продолжал «Какая речь, а! Наш король был все же невероятно хорош. А так как мы уже гребли без остановки два дня от Пеларгира, то лучше уж было погибнуть, чем снова грести, тошнило уже от весел да качки, потому выскочили на пристань резво и пошли рубиться, любо дорого взглянуть. Славный был денек, а уж какая была потом ночка, эх, где мои молодые годы…». Старик вздохнул и умолк, унесясь мыслями в славное прошлое.
Мураш только сейчас с ужасом понял, что приглашенный рассказчик не читал утвержденный управлением по образованию объединенного королевства учебник по истории, потому способен наболтать что угодно. Он спешно начал думать, какой момент прошлого был бы наименее опасен для неокрепших детских умов. И придумал! Он все же был очень талантливым хоббитом.
«Сударь рыцарь!» поспешил он задать вопрос, пока старик опять не начал живописать, как он пускал кишки харадримам на пристани да рубил хоботы мумакам «тут хотят услышать о милосердии и доброте славного короля!!!» Уфффф, вопрос был отменно хорош! Мистер Скворелл даже взглянул на Мураша одобрительно.
Старик озадаченно задумался. «Милосердие….эээ… ну лишней крови он избегал, это точно». Хоббит вздохнул с облегчением, но, как выяснилось, излишне рано. «Всегда предпочитал вешать да топить. Вот помню, заловили мы как то наместника какого-то мелкого гондорского городишки. Присягнуть наследникам Кастамира хотел, подлюга. Притащили к Арагорну, ну тот и проявил доброту. Так что затолкали этого наместника в мешок да просто кинули за борт». «За борт? И он утонул?!» Мураш был единственным, кто еще мог произнести хоть слово в онемевшем классе «И где же тут милосердие?!» «Ясно дело, утоп» старик с сожалением посмотрел на хоббита как на слабоумного «кто ж выплывет то в мешке да еще со здоровенным кирпичом в нем? А милосердие что Голодиру не отдал. Тот бы с него ремни резал часа два да засаливал бы кусками живого. Хороший был следопыт, да немного после Ангмара сдвинутый, с дурными привычками, что уж делать, такая трагедия была у человека, понимать надо! Мы уж ему порой специально пленных приводили, чтоб он развеялся да забылся, жалко ж мужика, как места себе не находит!»
В задних рядах класса кого-то уже рвало, судя по звукам. Мистер Скворелл слился по цвету со школьной стеной, родительский комитет рыдал в полном составе, на лицах детей читалась обреченность. А вот старик явно вошел во вкус и рассказывал уже с огоньком и воодушевлением, ничуть не смущаясь отсутствием вопросов и даже доставал из принесенного мешка трофеи, один другого жутче
« Вот! Башка умруна с Ост Дунхота! Сколько он наших положил, пока не догадались его на огненную ловушку заманить, охотник с нами был тогда знатный, жаль потом растерзали его в Рохане варги, душевный был эльф, не то что прочие, пока умрун огонь с себя сбивал, нашинковал его стрелами ровно ежа!!!»
«А вот еще интересная штука – амулет с Барад Гуларана! Слышите, гудит и постанывает, а в полночь вообще может заверещать что варг, которому хвост клещами рвут, могучая штука, в некромантии знатная вещица, лично снял с тамошнего наместника. Про некромантию то теперича и позабыли, а на войне внушало уважение, когда с каждого кургана нечисть лезла да лезла, да вот хоть в могильниках местных что творилось тогда, да. Я ж там с королем нашим пресветлым и сдружился, мы с ватагой золотишко искали в курганах, а следопыты у нас рукописи всякие скупали, что часто по сундукам попадались. Ребята лихие, фартовые, умелые, что думаю мне в чернопустынниках торчать, пойду лучше в следопытскую армию. Хотя следопытов тогда в Бри не очень то жаловали, капитан Темновереск все мечтал Бродяжника повесить прямо у южных ворот, долго потом еще не верил депешам из Гондора о новом короле, да после такая армия заявилась тут присягу Арагорну принимать, что куда деваться то было местным. Вот умора была, как стража клялась в верности человеку, которого до этого ловила десятилетиями, ха! Впрочем, мигом смирились, когда кто возбухать начал да порочить его королевское величество непотребными разговорами, быстро ногами подрыгали на стенах. Мало ли что у тебя будущий король телегу с товаром забрал, так для войны, считай налог на будущее государство, он тебя, понимать надо, от орков спасал, а ты вопишь «Воры! Разбойники!», да еще какую то ком-пен-тьфу-сацию с короны требуешь. Разбежались! Веревками выдали просимое первому десятку, так прочие враз замолкли и слово такое забыли заумное…»
«О чем я начал то? Ох память - память, совсем дырявая стала. А! Как я с королем то познакомился, да к следопытам ушел. И правильно сделал, вскорости дружка моего Гнильсона, что чернопустынников и собрал, какой то заезжий древний гном убил, пропала ватага ни за грош, а много было наших с Арчета да Бри, соседей моих с детства. Но вам наверно про Бри и неинтересно, давайте про Рохан расскажу, как мы там банды дунландцев гоняли уже после падения Изенгарда. Скачем вот как то раз к Харвику, гляжу - пылает уже что-то к востоку и запах ветер доносит характерный, паленного человеческого мяса да волоса, ну, достаю меч да…. »
«Спасибо, огромнейшее спасибо» мистер Скворелл наконец то собрался с духом, пусть и отчаянно сипел, не в силах справится с непослушным голосом «Это был очень интересный рассказ, но время вышло, у детей другие уроки, но мы вам очень, очень благодарны». Старик печально вздохнул и заискивающе взглянул на директора: «Так может зайдете сейчас ко мне, попьем чайку да я вам дораскажу про Рохан, а? А потом можно будет сушенные гоблиньи головы посмотреть, у меня неплохая коллекция, есть очень редкие экземпляры!». Мистер Скворелл отчаянно замотал головой и стремительно выскочил из класса, видимо догонять убежавший в панике родительский комитет. Дети поспешно кинулись вслед за директором, причем некоторые наиболее трусливые покинули зал через окно, страшась пройти мимо ужасного старика.
Мураш вздохнул, хоть по вине старика встреча с прошлым и обернулась катастрофой, ему было искренне жаль ветерана. Так что он помог ему закинуть на плечо мешок и даже вызвался донести до дома тяжеленный меч. А потом из вежливости остался на чай и на просмотр коллекции гоблиньих голов, по уверению старика лучшую в королевстве, мол головы шамана-альбиноса с прижизненной трепанацией черепа не было даже в коллекции какого-то Лотрандира, хотя тот начал собирать экспонаты раньше, чем коллекционированием увлекся старик.
На следующий день мистер Скворелл был краток и суров. «В происшедшем есть, разумеется, и моя вина» признал он с достоинством истинного начальника, вызвав сперва хоббита в свой кабинет, «как я мог поддаться на ваши уговоры пригласить в школу этого ужасного старика!? Вы ж конечно не местный, могли не знать, что за человека притащили в школу. Но это Вас категорически не оправдывает! За Вашу оплошность и дурную идею по требованию родительского комитета отстраняю от работы на месяц! Тем более и дети жалуются на кошмары и категорически боятся заходить в школу, так что отпущены на внеплановые каникулы и лечение».
Мураш кивал в нужных местах, слушая директора, но мыслями был уже далеко. В его портфеле лежали подаренные стариком старинный кинжал с черным покрытым рунами изогнутым лезвием да ветхая карта, где крестиком были отмечены руины северней Ост Форода. Старик уверял, что в этих руинах лично зарыл много чего ценного, да вернуться не было времени, пусть уж достанется хорошему хоббиту, чем сгниет окончательно. На вечерний дилижанс до Аннуминаса уже был куплен билет, и месяца должно было хватить на поиски клада. А если не хватит и он не сможет вернуться вовремя, не беда. В кои то веки мистера Зыбкинса не волновали проблемы образования и ежемесячного заработка.