Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Книга Братьев
Друвард
сообщение 30.11.2011, 18:13
Раса:Гном    |  Ремесло:Медник |  Навыки:6/5 6/5 6/6
Сообщение #81
  


Ученик
*

Группа: Жители Чертогов
Сообщений: 68





 
 
Кха, кха, гном на моих руках закашлялся кровью.
Уже не долго осталось, прежде чем, я войду в Чертоги Ауле. Я прожил долгую жизнь, и не жалею о прошлом, но не осталось тех кто помнил бы историю Друварда Хорвгарда.
Он вновь закашлялся, если ты немного потерпишь старого гнома, я расскажу её тебе.
Я родился в мглистых горах. Детство моё было обычным, отец мечтал, что я пойду по его стопам и стану Защитником Врат. С малых лет я обучался носить щит и владеть различными видами оружия. И жизнь текла своим чередом, но судьба имеет на нас свои планы. Мы постоянно жили в стычках с орками, поэтому слишком поздно поняли, что в этот раз орков слишком много, и самим нам не справиться. Когда врата пали мы отступили вглубь посёлка. Мы послали вестников в другие кланы, но прекрасно понимали, что нам на помощь никто не успеет прийти, и эта битва будет последней для нас. С огнём в глазах и осознанием грядущего мы дали бой. Все, зрелые воины, женщины, дети и старики с оружием в руках вышли на битву. Я тогда был слишком неопытен и не представлял угрозы для отборных сил орков, что лавиной прокатились по нашему посёлку, мои родные, близкие, друзья гибли на моих глазах. Бои шли уже в шахтах, что дало нам небольшое преимущество, но этого было мало. Я перестал отдавать счёт времени, машинально рубя, коля и отражая удары. Внезапно, мир потерял цвета и краски, орк оглушивший меня мерзко ухмыльнулся, это последнее что я помнил. Очнувшись, я долго не мог понять, где я? Маленькая комнатушка, подстилка из соломы и ужасная орочья вонь, проникающая повсюду. Меня не убили, эти твари придумали кое-что похуже, я должен был сражаться на арене для тренировок молодых орков. Сколько раз я был близок к тому, чтобы вцепиться в горло очередной орочьей мелюзге, и каждый раз меня либо оглушали, либо избивали до беспамятства, стоящие вдоль стен арены воины орки. Со временем я втянулся и даже начал получать определённое удовольствие, отделывая очередного безмозглого орка. Я стал понимать их стиль ведения боя и зачастую уже до начала боя знал, что и как будет.
Он ненадолго замолчал и прикрыл глаза, переводя дыхание, обломки орочьих стрел в его груди качались в такт дыханию.
С каждым днём я всё отчётливее понимал, что становлюсь для них слишком опасным, ещё немного, и они прирежут меня, как барана, не дав умереть с честью и оружием в руках. И тем больше росла уверенность, что я выберусь отсюда, устлав свой путь трупами орков. Ярость медленно разгоралась в груди. Я не раз видел, как орки заставляют себя свирепеть, но слепая ярость, которой поддаются они, это не путь гнома. Ярость нужно уметь обуздать, превратив кровавую пелену безумия в холодное пламя в груди.
Этот день ничем не выделялся из серой череды других таких же дней, пока я не оказался на арене. Сегодня против меня было два орка, постарше тех, что были обычно, и что самое странное у них было, боевое оружие. Бои с гномом поначалу притягивавшие множество орков, постепенно перестали быть чем-то необычным, и в этот раз на трибунах было пусто. Гном, два его противника, да шестеро стражей, лениво потягивающихся в первых лучах весеннего солнца. Морозный воздух приятно бодрил, заставляя кровь быстрее бежать по венам. Весна, его вторая весна в этих стенах. Щурясь от бьющего в глаза солнца, я медленно осматривался, уже зная, что сегодня буду свободен.
Через полчаса я шагал по весеннему тающему снегу, всё дальше уходя от стойбища орков, рана на ноге уже перестала кровоточить, я надеялся, что это хоть ненадолго собьет орков со следа. Позже я узнал, что оркам было тогда не до меня. Уставшие от постоянных набегами на деревни, люди уничтожили всё их стойбище. Я уходил всё дальше постоянно готовый к нападению. Когда последние силы стали меня покидать, я залез в небольшую, но сухую щель в скале и там потерял сознание. Ночью я слышал шум, но у меня не было сил открыть глаза. Я очнулся от ужасного скрипа, продрав глаза и выглянув из пещеры, я увидел дорогу в двух шагах от меня, по которой пара волов медленно тянула повозку. Возница спал, заднее левое колесо и стало причиной моего пробуждения. Я выбрался на дорогу и немного отряхнувшись, решил узнать, куда же он держит путь. Спросони возница, чуть не дал стрекача, но разглядев, что я гном изменился в лице и вежливо сообщил, что держит путь к Чертога Торина, и с радостью меня подовезёт. Тогда я ещё не знал что встречу там свою судьбу...


My Signature
Друвард Хорвгард из Братства Стали
Хорв Велеречивый из Братства Стали
Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Гориторион
сообщение 1.12.2011, 12:49
Раса:Гном    |  Ремесло:Путешественник | 
Сообщение #82
  


Стажер


Группа: Жители Чертогов
Сообщений: 10





 
 
Глава Первая (и единственная).
Гориторион Чтец, 120 лет.


Гортланд – одно из многих поселений гномов клана Железноруких в Белых Горах является родиной хмурого и немногословного гнома по имени Гориторион. Средний из трех сынов рудокопа Атли Железный Палец. Как повелось издавна в их семье, ремесло передавалось от отца старшему сыну, а судьбой «младших» занимался старший в семье. В данном случаи это был дед, древний, седой и ворчливый Хранитель Рун по имени Хьярвард (всем кто не мог выговорить его имя с первого раза доставалось на «орехи»). Даже не смотря на преклонный возраст был он вполне крепкий и обладал чистым разумом, не затуманенным прожитыми годами. Дед мечтал вырастить себе смену из своих внуков, потому как ни один из сыновей не показал должного таланта. Гориторион подавал надежды, в отличие от младшенького Хельфсена, разгильдяя и песенника. Обучение для Гори шло довольно легко, наверное, всему виной его характер. Благодаря усидчивости, в меру любознательности, внимательности и хорошей памяти, руны укладывались в голове как положено, не показывая норов. Гори с детства был молчаливый и замкнутым, именно поэтому не обзавелся друзьями, которых теперь ему с лихвой заменяли книги. Особенно ему нравились рассказы о путешествиях и приключениях, но и исторические хроники «проглатывались» моментально. Такими темпами в скором времени были перечитаны все доступные книги из библиотеки семьи. Последней «отдушиной» по части отдыха между занятиями с дедом (а строже учителя не найти!) были песни младшего брата. Хельфсен единственный гном, которому было все равно на то что его собеседник большую часть разговора молчит, а Гориториона устраивало, что из него не тянут слова.
Шли года, на Гори все больше и больше давили родные стены, а воображаемые походы мешали спокойно постигать тайны Хранителей Рун, да и дед уже передал большую часть того что знал. Гном жаждал знаний и знаний не только по части своего искусства, но и по части познания «внешнего» мира. Однажды его терпению пришел конец, жить в семье и одновременно не чувствовать себя частью единого целого - врагу не пожелаешь. Придя к Хьярварду, Гориторион объяснил все как есть и испросил разрешение покинуть родной дом, конечно на время. Дед понял внука, к слову, внука любимого, и дал ему свое разрешение на путешествия по миру, с условием, что как только он поднимет свое умение и утолит жажду знаний, он вернется в семью. На том и порешили. Собрав вещи, уложив руны, Гори отправился навстречу внешнему миру. Нет, он и раньше бывал в близлежащих поселениях по всякого рода поручениям, но что бы вот так, «в свободном полете»…
Ночью, когда Гори разбил лагерь и принялся готовить вкусно пахнущую похлебку из вяленого мяса, из сугроба раздалось пыхтение, и в круг света вывалился, кто бы вы думали? Хельфсен собственной персоной! Замерший и страшно голодный (а пожрать-то он всегда любил!). Оказываться этот дурень весь путь пытался угнаться за братом, подкрепляясь из мешка с провиантом, которого по-хорошему хватило бы на двоих. Но догнать бодро идущего брата получилось только ближе к ночи. Гориториону ничего не оставалось, как взять его с собой. Не отправлять же его обратно, медведи одного сожрут, а провожать - это значит терять время.
Так началось их совместное путешествие.
Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Муротдин
сообщение 1.12.2011, 12:59
Раса:Гном    |  Ремесло:Бронник | 
Сообщение #83
  


Ученик
*

Группа: Жители Чертогов
Сообщений: 82





 
 
Глава Первая глазами Хельфсена.
Хельфсен Луженая Глотка
Прозванный некоторыми Хельфсен Кривые Руки и Хельфсен Быть-Беде dwarf_sad.gif
80 лет

Самый младший из трёх братьев. С младенчества был склонен к песням, девушкам и набиванию брюха (поесть и выпить не менее любимое занятие, чем исполнения баллад, а так же флирт с противоположным полом). Отвергал все попытки отца-рудокопа научить хоть чему-то полезному. После несчастного случая в штольнях, где благодаря чудесному резонирующему эффекту голоса Хеля, обрушилось несколько перекрытий (обошлось без жертв). Нутром не переваривал учения деда-хранителя рун (выписывать всякие загогулинки и запоминать их… бррр…). Старшего брата недолюбливал, а вот за средним Гориторионом ходил хвостом, это объяснялось тем, что он являлся одним из самых благодарных слушателей творчества. А ещё подсказывал на занятиях с дедом, что помогало (иногда) избежать трёпки от деда.
Но к великому сожалению времена детства прошли. Братик Гориторион повзрослел, поумнел и загорелся жаждой познать мир. А Хельфсену, при мысли что Гори уйдёт и оставит певца в плену непонимания, становилось тошно. Вот и пришлось только-только повзрослевшему гному собрать пожитки в тайнике и дожидаться когда брат, с разрешения деда, соберётся и двинется в путь. Хель выждал некоторое время и двинулся следом. Певец часто слушал рассказы брата и пробираясь по пятам уже грезил удивительными землями сулившими приключения. А новые приключения это новые баллады и как следствие новые поклонницы.
Увы. Не все вышло так, как грезил Хель. Любовь вкусно поесть сыграла злую шутку. Уже к обеду мешок с провиантом опустел и к тому времени, когда певец набрёл на лагерь брата (а это было глубокой ночью), в желудке урчало страшнее, чем медведь. Хельфсену ничего не оставалось, кроме как выйти на свет и во всём покаяться брату, объяснив, почему он увязался следом.


My Signature
Волчий корень будь мне покорен
Волчье лыко моя улыбка
Мати-Волчица будь мне заступница!
Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Свегард
сообщение 1.12.2011, 21:06
Раса:Гном    |  Ремесло:Оружейник | 
Сообщение #84
  


Стажер


Группа: Жители Чертогов
Сообщений: 18





 
 
Свегард. Начало пути.
Я был рождён осенью 2877 года в семье оружейника. Мой отец Сварт был хорошим мастером своего дела и многие его топоры и мечи обрели славу вместе с их владельцами, но сам практически все время пропадал в кузнице, ведь гномам "Железных Холмов" всё больше и больше требовалось оружия для борьбы с орками и для снаряжения экспедиций в Казад-Дум,а он считался одним из лутьших в оружейной гилдии.И видимо это было одной из причин его желания воплотить все свои детские мечты о великих походах и приключениях в своем единственном сыне.Назвали меня Свегард в честь моего деда Вегарда,что был грозой всех орков Средиземья,и который пропал без вести в чертогах Казад-Дума,но первую букву отец решил всетаки дать от своего имени,так и получилось Свегард.

- Эй Свегард ! Ну где ты там? Обоз в Чертоги Торина уже отправляется!- прорычал огромный гном с заплетённой по краям бородой,что сидел на повозке, запряжённой двумя резвыми пони.
-Уже бегу! Дядя...Только попрощаюсь с отцом!- крикнул в ответ один из двух стоящих возле кузницы гномов.
- Ну что же сын........., сказал второй из гномов в рабочем фартуке с кузнечным молотом за поясом, голос его немного дрожал.
-Я научил тебя всему, что умел...И...
-Ты же знаешь, я одобряю твоё решение пойти на поиски Казад-Дума,но все же остановись сперва в Торине, поупражняйся в мастерстве владения оружием,там много хороших мастеров и получше приготовься к походу,хорошие доспехи могут спасти даже отчаянного берсерка.
Гном сделал небольшую паузу и твёрдым голосом продолжил:
-Твой дядя Бравд часто бывает в Чертогах Торина, он поможет тебе купить хороший дом и представит в гильдии оружейников.
-Отправляемся! - неожиданно эхом пронёсся крик возничего гнома во главе обоза.
-Прощай отец! да не погаснет никогда огонь в твоей кузнице!- крикнул Свегард и бросился за удаляющимся обозом.
Вслед он ещё слышал слова отца:
- Не забудь использовать в бою топор и меч,как учил твой дед, если топор застрянет в черепе орка,ты всегда сможешь сражаться мечом и шанс остаться снова без оружия будет минимален...
Обоз скрылся за поворотом, и вдруг пошёл дождь. Старый гном вспомнил,что точно такой же дождь был много лет назад,когда он узнал ,что у него родился сын.

Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Эливагор
сообщение 21.12.2011, 13:03
Раса:Гном    |  Ремесло:Бронник | 
Сообщение #85
  


Стажер


Группа: Жители Чертогов
Сообщений: 24





 
 
Меня зовут Эливагор,из Синих Гор.Я родился в семье мастера-рудокопа.С ранних лет я обучался чуять руду и говорить с камнем.Овладел я и кузнечным делом и владением оружием,как и положено каждому гному.Жизнь шла своим чередом,пока в одном из дальних забоев,где я работал, не произошла утечка земельного газа.Я успел предупредить других,но сам уйти не сумел. Взрыв газа застал меня на полпути к спасению.Рухнувшая потолочная балка,оглушила меня,и завал перекрыл мне путь.Очнувшись,я долго не мог понять понять,где я. Я почти не пострадал,если не считать раздробленной челюсти.С той стороны завала раздавались приглушенные крики,меня пытались найти,я же не мог ни крикнуть в ответ из за раздробленной челюсти,ни как-то подать ос себе из за крайней усталости.Не знаю,сколько я провалялся в беспамятстве,пока не очнулся от легкого дуновения ветра.Я счёл,что будет лучше,если мой клан будет считать меня мёртвым,зачем нужен гном не способный работать в шахте. С трудом выбравшись наружу я решил отправиться в Чертоги Торина,откуда как я слышал недавно были изгнаны крепкохваты,думаю там бы я смог вновь обрести себя,вступив в воинский отряд,либо погибнуть в бою не смирившимися крепкохватами.Последнее чуть было и не произошло со мной,в окрестностях Гондамона.трое крепкохватов посчитали меня лёгкой добычей,и напали,мне удавалось сдерживать их натиск,но я понимал,что обречен.Внезапно раздался боевой клич и незнакомый мне гном буквально ворвался в гущу сражения,через несколько минут всё было кончено.Оказалось нам по дороге,и в пути мы разговорились,насколько позволила мне плохо сросшаяся челюсть.Оказалось это был Друвард,один из воителей Братства Стали.Это решило мою судьбу,добравшись до Чертогов я подал прошение совету о своей кандидатуре.
Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Ломорин
сообщение 3.2.2012, 11:37
Раса:Гном    |  Ремесло:Бронник |  Навыки:1/0 1/0 0/0
Сообщение #86
  


Стажер


Группа: Жители Чертогов
Сообщений: 10





 
 
Зовут меня Ломорин, сын Тагоина из рода Серобородых. Хотел бы я поведать вам одну историю, которая изменила всю мою жизнь…
Случилось это полгода назад, тогда я ещё был молодым юнцом, который и топора в руке не держал. Отец мой был великим менестрелем и музыкальному искусству меня обучал, мы с ним странствовали по Средиземью и давали концерты. Сколько я себя помню с отцом мы никогда не оставались на одном месте более 2-3 дней, передвигались исключительно ночью. Такая жизнь меня вполне устраивала, нет тебе привязанностей и обязанностей, но в то же время меня что-то тревожило, ведь я никогда не видел ни одного сородича, кроме отца.
Однажды, когда мы остановились на ночь в лесу неподалеку от людской деревни, я спросил у отца, кто же мы и откуда родом, но в ответ отец мне сказал:
- Сын, могу тебе сказать по этому поводу только одно, зная своё прошлое не всегда захочешь бороться за настоящее. Но я тебе хочу поведать об одном могущественном братстве наших сородичей гномов – о «Братстве стали»…
И на протяжении всей ночи отец мне рассказывал про великие подвиги, которые это братство совершало и то, что оно готово принять в свои ряды только самых храбрых и верных своему делу гномов, готовых до последнего вздоха защищать своих товарищей. Все эти истории меня очень взбудоражили, я действительно захотел попасть в это великое братство, когда мой отец закончил рассказывать, то он изменился в лице, почему то загрустил и уставился на костер. Наступило молчание…
Тогда я спросил:
- Отец, как мне можно попасть в это братство?
После этих слов отец опять изменился в лице на более агрессивное, и почти проорал:
- Да как ты не понимаешь , нам – менестрелям там делать нечего!
Эти слова перевернули внутри меня все… И, наверное, я сильно обиделся тогда на отца, лишь помню, что после этого мы с ним не говорили, и в молчании легли спать почти под утро.
Я проснулся от криков. Солнце скрывалось за горизонтом, видимо, я тогда проспал весь день. Отца я рядом с собой не увидел, поэтому схватил свою лютню и один побежал на крики, вскоре выбежал именно к той людской деревне. Передо мной предстала ужасная картина: вся деревня была объята пламенем, плакали дети и жены, мужья отчаянно сражались с полчищем орков. В тот же миг передо мной возникли три ужасные твари, скалили на меня свои зубы и уже готовились напасть, но кто-то возник сзади этих орков и три головы полетели на землю.
Передо мной стоял человек. Он был сильно изранен, его броня поломана от ударов топоров и мечей. Он начал пошатываться и упал на колени. Его начало трясти, потом он свалился на спину. Еле дыша от ранений, он прошептал:
- Гном, прошу тебя возьми мой щит и меч и найди в таверне моих жену и детей, спаси их, я тебя умоляя…я…
Он захлебнулся кровью и жизнь покинула его. Я даже не узнал его имя. Тогда я выбросил лютню и схватил щит и меч погибшего. Я двинулся через пепелище прямиком к центру деревни. Когда я вышел к центру деревни, то увидел трех людских мужей окруженных десятком орков, было видно, что их силы были на исходе. В тот момент я вспомнил одну из баллад о стражах, которую пел мой отец, и я прокричал:
- Барук Кхазад!!!
Орки со всем озлобленным видом бросились на меня оставив за собой людей. Я стал рубил темных тварей и отражать их удары, не знаю, откуда у меня хватало сил сдерживать более десятка орков. Они наносили мне удар за ударом, я наносил им удар за ударом! Краем глаза я заметил, что двое людей бросились мне помогать, а третий пополз в сторону. Вскоре эта сеча закончилась, и десяток орков пали замертво. Я был очень сильно изранен, но в то же время что –то придавало мне сил и я стоял. Два мужа посмотрели на меня с испуганными глазами и, пытаясь отдышаться, сказали:
- Спасибо.
В тот же миг из дома выбежало около двух десятков людей, это были жены, дети, старики, воины. Ко мне подбежал, наверное, их командир, посмотрел на меня и обнял. Меня немного это ошеломило, но после этот человек мне сказал:
- Сможешь ещё биться?
- Я готов! – немного пошатываясь, но всё же стоя на своих двух сказал я.
Тогда он прокричал:
- Мужи способные сражаться к оружию!!! Мы не отдадим свою землю, своих жен и детей на растерзание этим тварям! Остальные уходите через подземелье!
В течение последующих нескольких часов мы боролись против тварей Мордора: очищали деревню, сдерживали новые атаки… Когда вроде бы все успокоилось и можно было передохнуть, то нас уже осталось шестеро, включая меня и командира.
Светало. Наша битва длилась всю ночь, и, казалось, что наступило долгожданное спокойствие, но…
Небеса разверзлись, и вдали раздался пронзительный крик, который проникал внутрь и наполнял душу и тело страхом и тьмой. Над нами возник Назгул, все растерялись, никто не знал, что делать, началась паника, от страха мы упали на землю. В тот же миг одного человека своими когтями схватила эта тварь и потащила куда – то в небо, было только слышно его безнадежные крики. Начали прибывать очередные полчища орков, но мы ничего не могли сделать.
Казалось, что надежда угасла… Но в этот же миг с противоположной стороны послышалась знакомая музыка, ласкающая душу и придающая сил, изгоняющая тьму и наполняющая тебя светом и надеждой. Это был мой отец, он как луч света во тьме появился из ниоткуда и за ним стояло несколько сотен людей, облаченных в гондорскую броню . В моих глазах все потемнело и я потерял сознание…
Потом я очнулся в какой-то комнате. Передо мной сидела женщина и плакала, увидев, что я очнулся, она быстро вскочила и выбежала куда-то из комнаты. Через мгновение в комнату зашел тот командир людей и один гном, незнакомый мне.
Командир сказал мне :
- Я хотел тебя поблагодарить от лица всей деревни за помощь.
- А что случилось? – спросил я.
- Ты был настолько изранен, и в тебе находилось столько яда, что он мог свалить даже мумакила, но ты продолжал сражаться. Мы смогли с твоей помощью отвлечь внимание врага, пока наши семьи покинули деревню, и продержались до прибытия подкрепления.
- А где мой отец? Он был впереди войска, и я слышал его музыку.
- Прости, но никаких гномов кроме тебя на этой битве не было.
- Как долго я был без сознания?
- Порядка полумесяца, пока из тебя не вышел весь яд. Хочу сказать, что ты на удивление крепкий малый – улыбаясь сказал командир.
- Спасибо! – также, улыбаясь сказал я. – А кто эта женщина, что плакала?
- Это жена одного из наших воинов, павшего в бою, она сидела возле тебя каждый день.
Я промолчал, догадавшись, что это жена того самого безымянного воина, который отдал мне свой щит и меч.
- Ах, да! Тут к тебе пришел знакомый, говорит, что он твой родственник…
Так закончилась эта удивительная для меня история. Этот гном оказался Арновильд, сын Арновальда из рода Серобородов.
Когда мой отец был таким же юнцом как и я, то Ароновальд спас ему жизнь и усыновил его. Мой отец был одним из членов «Братства стали», хотя он мне почему-то сказал, что менестрелям там делать нечего. Но в один момент Тагоин ушел из братства и куда – то отправился, никто не знает куда и зачем. Позже у Арновальда появился родной сын Арновильд, и о своем сводном старшем брате он узнал недавно, поэтому и отправился на мои поиски.
Теперь мой путь лежит прямиком в братство, я надеюсь заслужить их доверие и доказать самому себе, что я на многое способен. В тоже время меня волнует причина, по которой мой отец ушел из братства и думаю, эта тайна не скоро откроется мне.
На данный момент местонахождение Тагоина неизвестно.
Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Арновильд
сообщение 3.2.2012, 14:03
Раса:Гном    |  Ремесло:Медник |  Навыки:0/0 0/0 0/0
Сообщение #87
  


Стажер


Группа: Жители Чертогов
Сообщений: 23





 
 
I.Происхождение.
Арновальд Седобород происходит из древнего клана гномов-охотников отделившихся от Длиннобород много лет назад. Это было так давно, что никто не помнит название этого мёртвого клана. Они жили у подножья горы. Дома их находились снаружи, а сокровищница и убежища прорубались глубоко в горы, не так глубоко как у остальных, но глубже хоббичьих норок. Благодаря жизни вне пещер гномы нашего клана научились мастерски владеть луком, не хуже ушастых эльфов. Постоянные охоты на дичь, и вылазки на гоблинские лагеря укрепляли боевой дух клана, но это и погубило его.
Однажды, одним страшным пасмурным днём, на клан напала армия гоблинов. Давно наши старшины их не видали, они копили силы на удар. Атака застала гномов врасплох, они не успели спрятаться в пещере. Был разгар охотничьего сезона и все гномы жили снаружи, в пещере остались только стражи сокровищ, но с ними гоблины расправились позже. Многие тогда погибли, но не все. Пару гномов разбежались, в их числе и мой отец – Арновальд.

История Отца.
Оставшись без крова, без семьи и друзей, подавленный и раненый Арновальд бежал прочь от своего дома.
Идти было не куда, ни золота ни крова, только лук и стрелы в руках, Седобород отправился в Бри, в таверну «Гарцующий пони». Спустя две недели пути, он добрался до точки назначения.
В «Пони» Арновальд подсел к двум другим гномам: Сунниульфу и Виллибаду. Они купили ему пинту эля и он поделился с ними своей бедой. Братья гномы не бросили своего сородича в беде. Они работали наёмниками и в «Пони», и ждали пока какому-нибудь фермеру понадобиться их помощь. И мой отец с радостью примкнул к ним.
Сунниульф- тоже был охотником, но не таким искусным как Арновальд, но крайне талантлевым. Виллибад- был хранителем древних знаний рун, и он возглавлял их троицу, не смотря на то что Арновальд был старшим из инх.
Спустя двадцать лет, их троица неплохо прославилась на территории Чертогов Торина, Шира, Бри и Пустошей. Но в один день всё переменилось. Тогда троица нажившись золотом, и репутацией собрала свой клан, чтобы разбить орков которые террарезировали поселения гномов на севере. Об этом мне рассказывал сам Виллибад…(находится под оффтопом)Нажмите для просмотра текста оффтопа





II.Исчезновение.
Письмо:
От: Братства Стали
Кому: Арновильду, сыну Арновальда.
Куда: Чертоги Торина, Кремневый перекрёсток, дом 10
«Приветствуем тебя, молодой гном- Арновильд, сын Арновальда. Твой отец был героем, и останеться навсегда им в наших сердцах и летописях братства. Мы не видели твоего отца с тех самых пор как он отправился в Лихолесье. Прилагаю отрывок дневника его к этому письму.
3035 год лето – Сегодня я попрошялся с сыном и женой. Мне пора отправляться в Лихолесье, помочь друзьям эльфам. Никто и никогда из кхазад не понимали моей дружбы с ними, и навряд ли поймут в сей раз.
3035 год начало зимы – Я прибыл в Лихолесье. Это ужасное место, солнце проглядывает только в редких местах, повсюду чернь и страх. Даже самые благородные из эльфов здесь испытывают тревогу. Но мне пора отправляться в путь, охотник не вернулся с охоты, я должен разузнать не попал ли он в беду.
3035 год зима – Я нашёл потерявшегося охотника, он был ранен. Из его истории я узнал что тут неподалёку находиться лагерь орков. Мы разбили лагерь.
3035 год зима, следующий день. – Залечив раны и немного подкрепившись я приказал эльфу следовать в лагерь Свободных народов. Сам я отправляюсь в лагерь орков.
На этом дневник твоего отца обрывается. Мы его нашли у главаря орков того лагеря. Ни Арновальда, ни его экипировки мы не нашли. Орки были застигнуты врасплох. Было ясно, что Арновальд подорвал склад с оружием. Твой отец был героем, и пока неясно погиб ли он на поле брани, либо скитается в пути ,мы продолжим его поиски, а пока ты получаешь доступ в банк своего отца. Не падай духом кхазад, мы обязательно найдём твоего отца
»


III.Начало
Тут начинается история нового героя. Мать умерла рано, отец пропал без вести. Арновильд поклялся посвятить свою жизнь битве, его целью стали ежедневные тренировки. Днями и ночами он проводил время в библиотеке изучая книги по древним рунам.
-Дядюшка Бруни, а у нас больше нету книг про руны?- спросил Арновильд кладя очередную книгу на полку.
- Да, брось ты эту затею, Арновильд, рунном магией уже давно никто не пользуется, возьми в руки топор как твои братья.
Арновильд опустил голову , как будто чувствуя свою вину перед кем-то.
-Эх…ладно, я напишу тебе рекомендательное письмо, отправишься завтра в обед к эльфам в Келендим, у них то библиотека побольше нашей да и живут они с незапамятных времён, тебе там лучше помогут, чем здесь.
- Спасибо дядюшка Бруни, - воскликнул Арновильд ,крепко обняв старого гнома, и побежал в сторону дома.
Дома как всегда было тихо и неубрано, молодой гном жил в одиночестве. Заварив крепкий чай и разогрев вчерашнюю рульку он подкрепился и в спешке начал прибираться в доме.
-Надо спешить, скоро закат, нужно успеть нарубить дров на завтра…-думал про себя Арновильд. Так и не закончив уборку гном помчался наружу Чертогов . Дрова всегда рубил он лениво. Возьмёт пенёк и давай с ним приседать, упал отжался, раз…два… три, подпрыгнул и вновь за топор, взмахнул, упал отжался. Не видел он красоты мирной жизни, все эти годы в его крови кипела страсть и желание отправиться как однажды его отец -на бой с врагом.
На следующий день пропустив завтрак гном тут же побежал на тренировку, в обед он отправлялся в Келендим, а там среди эльфов не потренируешься, подумал он.
На скорую руку убрав дом, собрав кое-какие вещи, ах да…я забыл упомянуть Арновильд очень любил друга своего отца- Виллибада, тот часто заглядывал к ним в гости, и однажды он оставил свои старые руны отцу, в память одной из самых страшных их битв… Молодой гном не знал как ими пользоваться, но надеялся что эльфы ему помогут.
-Арновильд, опаздываешь! – кричал ему Бруни.
-Простите меня, дома задержался.
-Держи это письмо, как прибудешь, отдай его эльфу который вас встретит, всё понял?
-Понял, дядюшка Бруни – с улыбкой ответил гном.
- Перестань меня называть дядюшкой, ты уже взрослый гном, и мы можем общаться с тобой наравне.
Арновильд улыбнулся, забрал письмо и прыгнул в котомку где тут же уснул. В полночь он уже прибыл к эльфам. Келендим волшебное место, сам воздух был пропитан чем-то странным, чем-то не знакомым, чего гном ещё никогда не испытывал. С раскрытым ртом Арновильд вручил письмо встречавшему его эльфа. Прочитав письмо эльф с удивлением посмотрел на гнома:
-Прошу за мной, господин гном, я вас провожу в ваши апартаменты, а завтра вы приступите к обучению.

IV.Земли Эльфов
Келендим предстал перед гномом как город в лесу, по всюду были зелёные деревья, высокие эльфийские дома, не смотря на свою грамоскость ,они не нарушали спокойствие природы. Эльфы тоже не спали, играла музыка, гуляли дети. Все очень пристально наблюдали за новым гостем, эльфы уже отвыкли видеть гномов в своих жилищах, как и гномы эльфов, в своих.
Комнатка Арновильда оказалась не очень большой, но в ней было всё что нужно: кровать, стол для учёбы и шкаф для одежды, хотя гном не взял с собой ничего кроме еды и старых рун Виллибада.
-Это ваша комната, вы можете жить здесь сколько вам угодно,- произнёс эльф закрывая за собой дверь.
Гном прыгнул на кровать и хотел уснуть, но чувства любопытства: « чем занимаются эльфы», не покидало его, но он боялся выйти наружу. Пересилив свой страх он потихонечку выбрался из комнаты и на цыпочках пробрался на выход. Всё же у гнома тяжёлая поступь, не то что у эльфов,поэтому совершенно бесшумно выбраться ему не удалось. Но внутри никого не было, либо никто не обратил внимания на неуклюжего гнома и Арновильд незамеченный выбрался на улицу.
Чтобы продолжать не привлекать лишнего внимания, гном старался передвигаться в тени, но трудно это было сделать, эльфийские дома как-будто сами по себе светились, да и деревья, и сами эльфы будто сияли освещая дорогу впереди себя. Арновильду всё это показалось странным, но жутко интересным. Он продолжал наблюдать…
Везде ходили и гуляли эльфы, но нашему герою не хотелось привлекать внимания, он пытался найти укромное место, просто чтобы посидеть и подумать. Наконец он нашёл такое место. Небольшое озеро, там было темно, свет почему-то не касался этого места, только отблески лунных лучей играли в отражении озера. Там были две скамейки, и на первый взгляд никого не было. Радостный гном, наконец-то нашедший уголок для раздумий уверенно пошёл к нему. Но подойдя поближе оказалась что место уже занято. Там сидела прекрасная эльфийка с красными волосами, словно бурая кровь человека, она не светилась как остальные эльфы, поэтому гном её не заметил, она была одна. Арновильд был будто очарован её красотой, он постарался подойти поближе. Шмыгнув незаметно в ближайшие кусты он рассмотрел её поближе. Эльфийка была худа, но статна, красные волосы и зелёные глаза дурманили гнома, сам не заметив того он начал делать шаги, приближаясь к ней, но тут ..*хрум-с*
-Кто здесь?- испуганно спросила она.
«Чтоб тебя дракон проглотил чёртова ветка»-еле услышала в ответ она, а затем раздался громкий неуклюжий топот по земле…
Гном очень быстро примчался в свою комнатку:
-Фух…что это на меня нашло, ох уж эта эльфийская коварная магия…но вроде пронесло,спасибо, милая веточка,- и тут же упал замертво спать.

На следующее утро Арновильда разбудил тот же эльф ,что его встретил по прибытию.
-Господин гном, библиотека открыта, вставайте я провожу вас к ней,- Произнёс эльф, и опять закрыл за собой дверь.
Арновильду хотелось бы поворчать, почему эльфы встают так рано, и где завтрак, хотя раз уж эльфы так рано встают, то наверное завтрак он и проспал. Быстро одевшись он вышел из комнаты в холл, где ждал его эльф.
-Простите,господин эльф, а как мне вас называть?- поинтересовался Арновильд.
-Келебрильт, господин гном.
-Келе…Келе,что простите?-
-Ке-ле-бри-льт, господин гном,- более настойчиво произнёс эльф, но всё так же ласково.
-Простите…
-Ничего страшного, господин гном, прошу пройдёмте.
И они отправились к библиотеке. Располагалась она близко от его место проживания, на улице в Келендиме было всё так же прекрасно.. Добравшись до библиотеки Арновильд был шокирован её размерами, такой большой ему казалась могла быть только самая большая библиотека в средиземье под контролем какого-нибудь сильного волшебника, хотя он не знал как должна выглядеть самая большая библиотека в средиземье, но явно она была бы похоже на Келендимскую. Его провели за большой стол где уже лежали все сборники по рунной магии. С нетерпением готов был Арновильд погрузиться во все тайны древнего искусства, схватив синию книгу с самого верха стопки он открыл её на первой странице.
Там было всё на эльфийском…Наверное автор и название, подумал гном и перевернул страницу дальше, опять всё на эльфийском…страница за страницей он яростно листал книгу, но не одного знакомого слова не встретил он.
-Арновильд, не расстраивайся…тут ещё много книг, хотя бы одна, хотя бы что-то должно быть тебе понятно…-подбадривал себя гном.
Аккуратно взяв следующую книгу, он пролистал и её. Потом следующую, и за ней и другую. Спустя пол часа он перелистал все книги на столе, но ни одного знакомого слова не встретил. Гном был подавлен и расстроен, он был так близок к древним знаниям, но не может понять ни слова, как тут из-за спины донёсся певучий голос:
-Вам помочь, Арновильд? – спросил голос.
Повернувшись гном обомлел, это была та самая эльфийка, которую он встретил ночью у озера. Она мило улыбалась нашему гному и он замер словно статуя. Найдя в себе силы он вымолвил:
-От-от-откуда вы знаете моё имя?
-Вас тут все знают, вы сын Арновальда, если бы не слава вашего отца, вас бы сюда никогда не пустили, чужакам в дом эльф вход воспрещён.
Арновильд был сильно удивлён, дружба его отца с эльфами очень сильно помогла ему, если бы не он, но бы никогда не попал в волшебный город эльфов.
-Ой,простите,госпожа,где мои манеры, а как ваше имя?- внезапно очнулся от раздумий гном.
-Каами,господин гном- вновь улыбнулась эльфийка,- у вас возникли проблемы с нашим языком, я могу вам помочь.
-Это было бы великолепно, госпожа Каами, а почему у вас такое стран…
-Не стоит спрашивать о моём имени, это не интересная история- внезапно перебила его эльфийка.
И они сели за изучение книг. Секрет её имени так и остался в тени для молодого гнома.
Так каждый день они собирались вдвоём и изучали рунические книги. Эльфийка была очень умный, но другие эльфы с ней не разговаривали, но гном не обращал на это внимание, ему было приятно проводить время с Каами, и за изучением рунной магии.
Спустя два года набравшись знаний, Каами и Арновильд пошли за черту города опробовать рунную магию. Найдя в лесу волка они подкрались к нему поближе. Гном встал в полный рост и начал произносить заклинание. Волк его заметил, но не мог понять что происходит. Как вдруг, воздух стал более спёртым, вокруг волка начали проблёскивать искры,а шкура тлеть. Испуганное животное взвыло от боли, но ещё не было пораженно. Волк кинулся на гнома, тот в совю очередь постарался сконцентрироваться и нанести волку смертельные раны, но не успевал. Волк уже приготовился к своему коронному смертельному прыжку на гнома, как тут Каами отбрасывает его в сторону что-то кидает и тут же пригибается. Яркая вспышка! Гном лёжа на земле ничего не понял, что произошло и почему его ещё не загрыз волк. Приподнявшись он увидел обгоревший труп волка…
-Каами…-произнёс гном
-Арновильд, давай в следующий раз начнём практику с чего-нибудь менее опасного?
- Хорошо, Каами.
С того дня они перешли от теории к практике, и уходили из города почти каждый день. Арновильд практиковался в рунической магии молнии и огня, но Каами заставляла его изучать так же магию заживления ран, ссылавшись на то что в жизни – насилие самый страшный порок. Не хотел гном лечить, он хотел уничтожать врагов, но согласился, навыки целителя всё-таки ему пригодятся.
И так эта странная пара прожила не мало лет изучая и практикуясь в рунной магии. Но однажды Каами исчезла, и никто не отвечал гному почему.

V. В путь, за приключениями.
Тогда он пошёл к самому старшому эльфу в деревне потребовав ответа. Тот ответил что её отправили на задание старейшины. Эльф солгал молодому гному, чтобы не ранить его правдой, и он принял эту грусть с тоской в сердце. Пару дней он ничем не занимался, а просто лежал в своей комнате и иногда гулял по саду. Потом он всё-таки вспомнил о своей изначальной цели и отправился в библиотеку. Лазая по книжным стендам, в поисках чего-нибудь любопытного он наткнулся на книгу с названием: «Генеалогическое древо Седобородых, автор Арновальд Седобород». В ней были вписаны все родственники которых знал Арновальд, и кончалось оно на имени Тагоин. Он был менестрелем, и так же как его отец он состоял в рядах Браства Стали.
«О,горы,-подумал гном,- все самые сильнейшие и достойнейшие гномы состояли в Брастве Стали. И начиная с моего отца его сыновья попадали в него. Я не должен нарушить традицию, я обязан во чтобы то не стало отыскать своего старшего брата» . Гном собрал вещи и молча отправился в путь, ни с кем не попрощавшись из эльфов, т.к. кроме Каами он ни с кем не общался. Сняв комнату в «Гарцующем пони» он расспрашивал всех путников не встречали ли они гнома-менестреля по имени Тагоин. Долго это не давало результатов, но однажды он встретил путников которые шли из далёкой деревни, и там рядом как раз обосновались двое гномов-менестрелей, одиго из них звали Тагоин, а второго Ломорин. Арновильд незамедлительно отправился в путь…


My Signature
Мы рождены,чтобы жить совместно;наше общество-свод из камней,
который обрушился бы,если бы один не поддерживал другого.

-Сенека
Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Ляксормур
сообщение 4.2.2012, 21:31
Раса:Гном    |  Ремесло:Бронник | 
Сообщение #88
  


Стажер


Группа: Жители Чертогов
Сообщений: 5





 
 
Предки Ляксормура издавна происходили из Эребора, Одинокой Горы. В семье хранилось древнее предание, которое торжественно прочитывалось ежегодно в памятную дату покорения Эребора. Оно гласило о великих подвигах народа гномов, отважно сражавшихся со зловещим драконом Смоугом Золотым. Это чудовище гнездилось в недрах горы, иссыхая над грудами несметных сокровищ, пока Торин Дубощит, славный сын земных недр, кои ныне уже не родятся, не поверг супостата в пыль и прах, оставив о нём одно лишь воспоминание для потомков. Также предание кратко упоминало о некоем полурослике из страны Шир по имени Бильбо, впрочем, роль его в этой истории была незначительной и сводилась к некоей услуге, которую тот оказал при помощи какой-то безделушки, то ли колечка, то ли чего-то ещё.
Отцом Ляксормура был потомственный кузнец Трамбормур Твердокаменный. Будучи ещё несмышлёнышем Ляксормур часто подбегал к своему папеньке и задавал один и тот же вопрос: папа, откуда я? Наконец, отец не выдержал и в перерывах между ударами молота сын разобрал слова: все гномы были вытесаны из камня. Ляксормур успокоился, но временами его всё-таки беспокоила мысль: неужели своего сына он тоже должен будет сделать из камня? Но, зная крепкую отцовскую руку и его нелюбовь болтать по-пустякам, спрашивать больше не осмеливался. Выпив пару кружечек доброго эля, Трамбормур любил рассказывать сыну о том, как их давний предок выковал тяжёлый щит для самого Торина, покорителя Одинокой Горы. Этот щит был из особого сплава гномьего железа и нуменорской стали. Секрет этого сплава передавался в их семействе от поколения к поколению и хранился в строгой тайне. Куй железо пока горячо –частенько приговаривал Трамбормур, с раннего детства прививая сыну любовь к кузнечному делу. Отцовские уроки пошли юному гному впрок, и со временем Ляксормур понял, что нет счастья большего, чем ощущать в своих руках верный молот, размеренно стучащий о наковальню, а после славной работёнки созерцать плоды своих усилий в виде очередного заказа для ремесленной гильдии.
Долгим и упорным трудом достигнув уровня мастерства в кузнечном деле Ляксормуру было сказано, что отныне он может быть допущен к отличной наковальне гномов, которая находится не где-нибудь, а в самой столице подгорного царства, в величественных Чертогах Торина. Неизгладимое впечатление произвело на молодого гнома первое посещение этого каменного сердца Эред-Луина, олицетворявшего собой силу и упорство его подгорных обитателей. Бывалые гномы говаривали, что ничто не может сравниться с этими чертогами от Долины Траина до самой Одинокой Горы. Тёплый свет, струящийся с высоченных сводов, гулкие шаги при соприкосновении с мраморным полом, величественные колоннады, уходящие в самую высь и теряющиеся во мраке – увидев всё это в первый раз Ляксормур был восхищён, поражён и смят. Одного только не мог понять гном своим простым умом - как, обладая столь скромным ростом, можно было воздвигнуть столь высокие сооружения, а, главное, зачем?
Однажды Ляксормур после тяжёлых трудовых будней зашёл по своему обыкновению в пивной чертог Торина, и всё бы обошлось не попадись ему на глаза один заезжий хоббит, менестрель по имени Ляксгрим. Как не встретить гостя иначе, чем с любезным радушием да по-соседски, как принято у всех добрых гномов? После третьей пинты крепкого эля Ляксгрим и Ляксормур стали лучшими друзьями, причём хоббит вдруг объявил, а точнее пропел, что является прямой роднёй гному, а может и не прямой, но он точно знает, что его прабабка была двоюродной сестрой прабабки Ляксормура, и ещё эта прабабка варила отменное пиво, которое не чета элю гномов, хоть он и хорош, а всё-таки и в подмётки не годится ширскому пиву, лучшему во всем Средьземелье. А ежели тот сомневается, то что ему мешает это проверить, пройдя суровое испытание Трактирной лиги в Шире. Не преминул хоббит также хвастануть, что сам-то он это испытание одолел, да ещё и с пол-оборота, и теперь гордо носит титул полноправного члена оной лиги. Понятное дело, как тут не возмутиться порядочному гному, когда задета честь лучшего эля, что можно найти к западу от великих гор? Только протрезвев, Ляксормур тут же отправился в путь-дорогу, дабы защитить доброе имя родного эля и доказать всем этим мелким хоббитам, что эль гномов – это всем элям эль! Как ни сурово было испытание, но для упорных гномов, с их выдержкой и железной хваткой, нет непреодолимых преград! Под конец его Ляксормур уже распевал песни не хуже того менестреля. Гном с честью выдержал испытание, однако он смутно помнил, что приехал сюда что-то кому-то доказать и что-то опровергнуть, он долго вспоминал, но хоть убей не мог вспомнить, что именно и кому, пока, наконец, не свалился и не заснул мертвецким сном.
Но то ли ширское пиво с непривычки живот вспучило, то ли прабабка хоббита чего-то перемудрила, только слёг после этого испытания наш гном, да поговаривали уже, что и не встанет более. Бредовые видения озаряли его сознание своим неясным светом, сменяясь одно другим. Чудилось ему, что попал он в некий мир, вроде как и на Средьземелье похожий, да всё там другое: какое-то плоское, сплюснутое, да вытянутое, яркое да глупое и всё сплошь кричащее, снежные горы соседствуют со знойными пустынями, пустыни с цветущими лесами. А сами гномы там будто и не гномы совсем, а какие-то потешные карлики, что тот заезжий хоббит, доброй наковальни они и знать не знают, а управляются с некими диковинными механизмами, о которых в Средьземелье даже и слышать не слыхивали. Прекрасные Чертоги Торина превратились в нечто совсем невиданное, от былой славы и великолепия древних залов и следа не осталось, и это невиданное всё кругом блестело, пищало и визжало. Потом грезилось ему нашествие злобных прямоходящих коров и зелёных быкообразных существ, которых почему-то называли орками, и каждый из них сверкал будто та ёлка на празднике Йоля, издавал из себя неистовые рёв и рычание, оставляя за собой шлейф из горы трупов. Тут бы и конец пришёл бедному гному, если бы чистый горный воздух Эред-Луина не привёл его в чувство и не вернул к жизни. Видения померкли, а вокруг снова было старое доброе Средьземелье и верная наковальня.
Но тьма стала всё гуще застилать земли свободных народов, кругом расползались тревожные слухи, поговаривали о несметных полчищах вражьей нечисти, заполонивших бесплодные восточные земли, о воскрешении древнего врага Саурона, бесследно сгинувшего в конце Второй Эпохи. Не мог Ляксормур усидеть на месте, глядя на такие страсти. Стало им обуревать желание как в прежние славные времена великих войн показать врагу всю удаль да отвагу, на какую способны гномы. Поступил Ляксормур на военную службу и стал стражем, дабы защищать слабых и обездоленных, презренных и униженных, а более всего не дать врагу осквернить самое святое для сердца любого гнома – драгоценное подгорное царство. Вызвать всю мощь врага на себя и разом опрокинуть супостата, только этого и жаждало храброе гномье сердце! Но как справится в одиночку, коли врагов вокруг тьма тьмущая и тысячи тем? Тут сплочённое братство потребно, да чтобы было оно дружным, да ладным, да весёлым! Стал один эльф зазывать Ляксормура идти к нему в свой смешанный балаган, да Ляксормур как треснул своим бравым кулаком по столу перед самым носом эльфа: не бывать тому, говорит, чтобы мне да с вами эльфами якшаться, только к братьям-гномам пойду, а тебя мне не надобно! Нежная натура утончённого эстета вся побледнела и пошла пятнами, да так и свалился бедный эльф в обморок. Посмотрел Ляксормур, походил, поспрашивал честных гномов, и решил, что лучшего содружества чем Братство Стали не найти ему во всём Средьзмелье. Туда он и путь направил на поклон тамошнему тану, пусть мудрые старосты решат его дальнейшую участь.
P.S. Прошу прощения за возможные нестыковки с Толкином.
Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Триин
сообщение 25.2.2012, 23:18
Раса:Гном    |  Ремесло:Бронник |  Навыки:4/3 4/3 3/1
Сообщение #89
  


Стажер


Группа: Жители Чертогов
Сообщений: 7





 
 
Триин Чернобород родился за полсотни лет до Битвы Пяти Воинств в довольно-таки близкой к королевской семье. Его троюродная бабушка, состоявшая в клане Братства Стали, вскоре после прощения этого клана Торином вышла замуж за внучатого племянника самого Дубощита, связав тем самым Чернобородов с родом Дарина. Однаком сам Триин этого не ощущал - он рос как обычный гном, обучался владению топором и рудному делу, постепенно входил в ритм взрослой жизни. К пятидесяти, будучи еще довольно молодым гномом, он ухитрился отправиться с воинством Даина к Одинокой горе и получить там, как говорится, незабываемые воспоминания в виде шрамов от укуса варга на левой ягодице, небольшой вмятины на черепе и зародившейся после этой битвы стойкой неприязни к двуручному оружию. Щит, как говорил сам Триин, не менее важная часть доспеха, чем шлем. Однако к боевым подвигам он сам тоже вполне охладел, взамен решив совершенствовать искусство кузнеца. Собратья, вернувшие дом в Эреборе, больше предпочитали ювелирное дело, поэтому Чернобород спустился в Приозерное королевство и прожил там почти три десятка лет, занимаясь в основном ковкой разных инструментов и неумеренным употреблением различной снеди и питья в ближайшей таверне. Изредка он брал в руки слегка иззубренный боевой топор и круглый щит, и отправлялся погулять по лесу - как он сам говорил, чтоб навыки не забывать. В одну из таких прогулок он, сам того не слишком желая, спас юную эльфийку из Лихолесья. Кирэль, как звали эту охотницу, забрела далековато от дома в поисках редкой древесины для лука и попалась в ловушку, устроенную тремя недобитыми варгами. Идущий мимо гном услышал рычание варгов и крики о помощи, ударом щита оглушил главного из троицы волков и, подхватив возмущенно пискнувшую девушку на плечо, ломанулся сквозь лес к ближайшей заставе Дольцев. Варги встречи с заставой не пережили, а эльфийка заверила Триина в дружбе и скрылась в лесу, направляясь домой. Позже они снова встретились в отряде Длиннобородов и эльфов Ривенделла в период расследования предательства Крепкохватов и освобождения Чертогов Торина. Однако до этого Триин продолжал жить в Приозерном и даже подобрал на улице сироту из местных, которая каждый день приходила посмотреть на то, как он кует лезвия для кос или отливает железки кувалд. Девочку звали Асхель и она живо интересовалась как кузнечным делом, так и историями, которые бородач рассказывал по вечерам в таверне за кружечкой эля и трубочкой. Правда, быстро выяснилось, что она предпочитает нападение защите и хочет ковать не фермерские инструменты и даже не крепкие щиты, а оружие. Девочке к тому времени стукнуло двадцать, она уже активно гуляла по окрестностям города (и зачастую не одна) и гнома слушать не хотела, даже учитывая его превосходство в возрасте. А потом вообще бросила непыльную работу помощника кузнеца и уехала куда-то в Арчет. Триин некоторое время продолжал, по инерции, заниматься своими делами, но при первой же возможности уехал поближе к Бри, туда, куда скрылась его подопечная. Там он, как говорилось выше, снова встретил Кирэль и поучаствовал в освобождении от Крепкохватов своей родины, а затем и воссоединился с родным кланом. Однако эти события пробудили в нем жажду приключений, и он отправился на Восток, туда, где требовались грозный топор и крепкий щит.
Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Ганур
сообщение 26.5.2012, 0:07
Раса:Гном    |  Ремесло:Оружейник | 
Сообщение #90
  


Стажер


Группа: Жители Чертогов
Сообщений: 8





 
 
Пролог.
Год 1999. Трайн I приходит в Эребор и основывает Царство-под-горой. В то же время семья оружейников Камнемеч из Серых гор отправляется жить в Железные поля.
Сменялись поколения, а предки Ганура Камнемеч совершенствовали своё искусство ковки.

Год 2941. Даин Железная Пята принимает участие в битве пяти воинств. Вместе с его войском отправился отец Ганура, Бомур Камнемеч.

Год 2950. Рождается Ганур Камнемеч в Эреборе.

Начало записей Ганура Камнемеча (далее использованы также записи Ганура)

Год 3006. Я гном, и горжусь этим! Мне посчастливилось родиться в семье искусных оружейников. Девиз нашей семьи был прост:"Нельзя стать хорошим оружейником, если ты не умеешь обращаться с оружием которое делаешь." Потому отец меня обучал одновременно и оружейному мастерству и навыкам воителя. Моя жизнь проходила в тяжёлых трудах у горна и изнурительных тренировках с оружием на площадках. И лишь когда темнело, я мог предаваться ещё одному своему увлечению - чтению. Вместе с авторами я путешествовал по землям Средиземья, и проходил сквозь века. По счастью несмотря на то что тут обитал Смог, много рукописей уцелело. Мой брат, Гламур камнемеч, хоть и был старше меня всего лишь на 25 лет, но был другого склада. У него совершенно не клеилось с родовым ремеслом. Оружейник он конечно был неплохой, но не лучше многих. И с детства повелось так, что я постоянно попад в какие-нибудь неприятности, а он всегда вставал на мою защиту. Может потому и в военном ремесле всё сложилось так как сложилось. Я предпочитал тренироваться с двумя топорами, в то время как мой брат учился использовать двуручные мечи, а также одноручные мечи вместе с щитом. Возможно таким и должны быть братья. Младший бойкий и всё время в атаке, и не важно с кем, с родителями или же с медведем. А старший брат защита младшего, и в самом деле за ним было как за щитом. Едиснтвенное что нас объединяло, это братская любовь.
Однажды я наткнулся на заметки давних времён, что некое "Братство Стали" покинуло Эребор, отправившись самостоятельно жить. Я завидовал им. Они наверное повидали столько всего. Для меня мир был огромным и не опознаным. Мне хотелось увидеть чудеса света. И обрести свободу и волю.

Год 3010. Я решился. Может я так поступаю из-за того что молод, но мне это не важно, и кто бы что там не говорил. Кто бы знал как тяжело мне далось такое решение. Очень не хотелось покидать родную гору и свою семью. Но восстановление Царства-Под-Горой уже было почти завершенно, и дел оставалось всё меньше. В предчувствии тяжелого разговора я шёл к отцу как на плаху. У отца хоть и был покладистый характер, но как и у всех нас, со сталью, когда надо. И эта сталь была прочнее любой, которую можно было бы выплавить и выковать. Придя к нему, я встал в стойку, и начал быстро ему всё говорить, чтобы он не успел меня перебить. Я рассказал ему как хочу повидать мир, узнать различные рецепты ковки, повидать других гномов и многие другие расы, и как хочу найти "Братство Стали", братство вольных мастеровых и воинов. Отец слушал мою пылкую речь с каменным лицом. Когда я закончил, повисла тишина, которую не сомгли бы разрушить сотни ударов молота по наковальне. Отец лишь тяжко опустил голову и промолвил:"Не думал я что это время так быстро придёт". Из соседней комнаты вышел мой брат, в полном облачении и встал рядом со мной. Отец медленно встал и подойдя к нам, крепко обнял обоих за плечи. Поднял голову с сияющим взглядом,улыбнулся и сказал:"Ну что же, идти дети мои. Пусть камень поможет вам в пути". Я был в растерянности, а мой брат стоял и ухмылялся. Оказывается по моим разговорам и поведению он уже давно догадался что однажды я захочу покинуть Эребор, и предупредил отца. Я боялся что буду покидать свой дом с тяжёлым сердцем, но я уходил с великой радостью от поинмания отца и в ожидании путешествия. Когда гору уже почти не стало видно, я обернулся и прокричал:"Ты будешь гордиться нами, отец!". И я уверен что он слышал, так как слова отца и сына всегда достигнут друг друга.

Год 3011. Нам с братом пришлось задержаться в Эсгароте, потому наличности у нас было не ахти много, а работники тут требовались. Но скоро мы отправляемся снова в путь. И путь наш лежит через пустынные и безлюдные места вдоль Лихолесья. Мы не имели никакого желания идти через него в надежде сократить путь. Мы не многое знали об эльфах населяющих те места, но из книг прочитали что все гномы недолюбливают этот народ. К тому же о Лихолесье ходила дурная слава, а мы не собирались напрасно рисковать, к тому же там всё равно не было никаких поселений, кроме эльфов. Мы решили отправиться через Бурые равнины к Эмин Муйл, а от него к Андуину.Мы достигли Эмин Муйл. Сейчас мы с братом лежим на горах и пытаемся остудить кровь. Это не вероятно, но недавно мы наткнулись на разведывательный отряд орков. Их было всего трое, и мы сначала опешили когда столкнулись нос к носу. Я и Гламур обходили очередную складку земли, то буквально в паре шагов увидели их. Двое орков сразу схватились за луки, и выстрелили на разрыв, сособо не целясь, Но мой брат пришёл в себя чуть раньше меня и успел выхватить из-за спины щит, и прикрыть им нас обоих встав впереди меня. Я тут же очнулся. Не зря отец нас обучал. Гламур опустился на колено давай мне обзор и возможность действовать. Третий орк, обножив ятаган уже бежал к нам. Я вскочил на спину брата, на ходу выхватывая топоры и оттолкнулся от него что было сил. Всё проиходило быстро и орк с ятаганом не ожидал такого хода,и не успел соориентироваться. Я же, нанося топорами два вертикальных удара, приземлился рядом с орком раскроив его грудную клетку. И сразу же прижался к нему. В результате чего две следующие пушенные стрелы попали в мертвого орка,а не в меня. Я тут же выдернул топоры и пригнулся в свою очередь. Брат, за это время успевший отбросить щит и взявший двуручный меч повторил мой трюк, с той лишь разницей что нанёс горизонтальный удар справа налево, надеясь хотя бы задеть одного из лучников. Орки впервые видели такую игру в чехарду, но всё-таки успели отреагировать. Ближний на траектории меча ловко откатился чуть-чуть вперёд и влево по ходу доставая ятаган, второй же успел достать ятаган и пытался заблокировать удар меча. Меч легко отбил ятаган в сторону и разрубил шею орка. А тот орк что увренулся, уже стоял немного сбоку брата и собирался нанести удар в незащищённый бок. Но этому было не суждено случиться, потому что мой топор уже превратился в круг смерти, несясь навстречу орку. Топор вошёл в рёбра с глухим треском и орк пошатнувшись упал. Странно было их тут увидеть, так далеко от их мест обитания. Немного передохнув и решив не искушать судьбу, поблизости могли быть ещё отряды орков, мы двинулись дальше осторожно.

Год 3012. По Андуину мы наконец-то добрались до Минас Тирита. Ни денег, ни провизии у нас опять не осталось, поэтому нас снова пришлось устраиваться на заработки. Попутно я выспрашивал людей, и заглядывал в архивы в которые позволяли. Этот город был прекрасен. Такая искусная работа с камнем не могла оставить равнодушным ни одного гнома.

Год 3014. Мы не зря потратили время находясь здесь. Я смог улучшить своё оружейное исскуство, да к тому же узнал что "Братство Стали" стоит искать за Мглистыми горами. И это определило наш дальнейший путь. Мы собирались двинуться в Рохан, страну коневодов, и далее через Изенгард за Мглистые горы.

Год 3015. По пути через Рохан нам попадались деревушки, а также мы побывали в Эдорасе и Хельмовой пади. Там мы задерживались не долго пополняя запасы провизии, и изучая новые рецепты ковки. А также получали подтверждение тому что "Братство Стали" находиться где-то за Мглистыми горами. Вчера мы миновали Изенгард. Величественную башню магов. Хоть нам и было любопытно, но мы понимали, что простых гномов туда не пустят. Мы перешли реку Изен и ещё не вышли из под прикрытия гор, решив сделать привал. Мы устроились в тени гор, около небольшого валуна и собирались уже перекусить, выпить пива, да закурить трубочку, как неожиданно валун пришёл в движение. Нас толкнуло вперёд и мы прокатились вперёд. Оглянувшись назад я уверен что мы оба подумали что лучше бы этого не делали,а сразу бежали наутёк, но... под ногами тролля осталось наше пиво и табак, и мы были бы не гномы если бы убежали оставив всё. Мы снова выстроились в линию. Щит гламура остался в ногах тролля, хотя не думаю что он мог бы нам сильно помочь. Брат остался с двуручным мечом, я же без всего. К сожалению тролль не был безоружным. У него в руках была громадная часть скалы, которая служила ему как палица. Он махал ею довольно лихо, но всё-таки неуклюже, поэтому мы с братом успевали отходить в сторону или назад, выманивая его от поклажи. Но долго так продолжаться не могло. Мы ждали момента. В один из ударов мы слаженно сдвинулись назад, и как только дубина тролля поравнялась с нами, тем самым обеспечив слепую зону от тролля, я быстро покатился следом за ней, стараясь оставаться в слепой зоне как можно дольше. Гламур в свою очередь сделал резкий наскок вперёд и рубанул мечом вскользь сверху вниз по руке тролля, тем самым ещё больше приковывая его внимания к себе. Благодаря этому я смог незаметно оказаться за спиной тролля. Брат всё ещё держался уворачиваясь от чудовищных ударов тролля, которые разбивали камень в щебень. Я быстро метнулся к своим топорам, и забежав сзади со всей силы ударил ими сзади колен. Тролль издал рёв и покачнулся, после чего упал на колени. Мои топоры оказались зажаты, и не теряя времени на них я отбежал подальше, пока тролль разворачивал свою тупую бошку в мою сторону собираясь увидеть кто там его щекочет и убить его. Я же уже бежал к нему, и словно арбалетный болт со всей силы в прыжке врезался в его спину. Это заставило его податься вперёд и упереться руками в землю. Гламур ни медля ни секунды, тут же подбежал и ударил по локтевым сгибам тролля одним сильным горизонтальным ударом. И как только тролль упал лицом в землю, брат тут же вскочил ему на голову и сверху вниз, словно молнией ударил, пронзил шею тролля. Тот же в порыве боли выпрямился и встал, сбросив моего брата, и должен признаться Гламур полетел не хуже стрелы. Тролль покачнулся, развернулся к нам, и булькая кровью упал на спину замертво. Я поспешил к брату. К несчастью ему довольно сильно повредило ногу, так что нам похоже придётся немного задержаться.

Год 3016. Мы отправились по старому южному тракту. Н доходя до мёртвого города Тарбад, мы углубились в Дунланд. У нас не было желания идти через мёртвый город, который мог оказаться совсем не мёртвым. А пересекать реку Гватло со стороны Энедвейна было слишком рисковано, поэтому пошли окружным путём через реки Гладуин, Митейтель и Буйную, пока не достигли Великого Восточного тракта. Всё время пути нас сопровождала угрюмая местность в которой мы не встретили никого живого. Без особоых проблем мы добрались до Бри, где познакомились с хоббитами. Мы с братмо сразу полюбили этот народ. Хоть они и любили больше поля, нежели горы, мы всё равно чувствовали странное родство, будто они наши меньшие братья. Мы особо не торопились, переходя из поселения в поселение и узнавая то что нас интересовало. Год что мы тут провели был самым замечательным, и мы с большой неохотой прощались с маленьким народом, отправляясь дальеш в путь. Нам остался последний рывок до нашей цели. Путь наш лежал в Чертоги Торина что были в голубых горах. Именно там обосновалось "Братстсво Стали", ради которого мы проделали столь долгий путь.

3017 год. Мы добрались всё-таки в Чертоги Торина и отыскали "Братство Стали". Завтра мы с братом предстанем перед ними со словами:"Наши молоты и топоры к вашим услугам.". Нам удалось их найти, лишь благодаря тому что они были прекрасно известны как отличные мастеровые и смелые воины, о чём знали многие.
Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Оле
сообщение 6.6.2012, 14:10
Раса:Гном    |  Ремесло:Медник |  Навыки:3/2 3/2 4/2
Сообщение #91
  


Стажер


Группа: Жители Чертогов
Сообщений: 24





 
 
-Олэ! Олэ, тролль тебя побери, иди сюда! - кричал рыжебородый гном, стоя у повозки - Хватит прощаться, не маленький!
Молодой гном, с тёмными блестящими глазами, погладил старушку-мать по плечу и побежал за вереницей телег. Долгий путь предстоял этому, едва вступившему в совершеннолетие, путешественнику из народа Дарина. А если бы его увидели легендарные спутники Торина Дубощита, то непременно вспомнили Фили и Кили, тех молодых героев, которые погибли в Битве Пяти Воинств, защищая своего дядю. Та же живость в движениях и огонь в тёмных глазах, что и у племянников Короля-под-Горой, и та же тяга к приключениям. Но Олэ, сын торговца Фати, был всего лишь тем, кем он и являлся - рабочим и помощником у своего отца в торговле, и путь его лежал к Элред Луину, Синим Горам.
Прошло более года, пока караван от Одинокой Горы достиг Чертогов Торина. Многое пришлось пережить торговцам Эребора за этот переход - дороги никогда не были безопасными, а с надвинувшейся Тенью стали ещё опасней. В пути Олэ показал себя храбрым воином - на родине его считали слабым и трусливым из-за сильной привязанности к отцу и матери, но в драках с гоблинами и дикими зверями он не уступил никому из своего великого народа. В любом месте этот молодой гном мог развести костёр и подстрелить дичь - торговые дела усваивал ловко, и иной раз отец, весьма скупой на похвалу, хлопал Олэ по плечу, когда тот сторговывал нужную вещь. Это нравится ему - браться за всё, что дадут и сделать быстро, чётко, ловко!
Но по-настоящему этого молодого гнома манят музыка и старинные сказания. Потому часто, пока не видит отец, Олэ идёт в Чертог Мастеров и беседует со старым Дузи, который учит его читать. Фати знает о его тяге к старине и музыке, но держит в строгости, стараясь воспитать сына достойным его дела. И Олэ будет достоин - в стремлении к знаниям и красоте он вырастет прекрасным и честным гномом, достойным своих отцов и своего народа, умеющим вести дела и знающим цену труду, тем, про кого говорят "добродетельный гном".
Спустя год жизни в Чертогах Торина он прослышал о неком братстве, которое призывало в своё братство молодых гномов. Вот он, тот самый случай уйти из под отцовского гнёта и начать жить как и прочие гномы, своим домом! Олэ отправил послание и стал ждать. Ответ не замедлил себя ждать - сам тан Братства Стали принял его в ряды братства и началась другая жизнь. Попрощавшись с отцом, он собрал скудные пожитки, немного руды, инструменты и побрёл на Восток, через земли невысокликов к землям Арнора и Кардолана. Месяц пробирался Олэ через непроходимые пущи и заливные луга, но нигде, нигде не оставался без пропитания - увидит стальную жилу - тут же добудет пару кусков добротной руды, перекуёт у местного кузнеца и продаст втридорога местным торговцам или сменяет на дорожную еду. Так он и дошёл до большого города, где можно было остановиться - до Бри.
Устраиваться молодому гному в таверне было накладно - чтобы хорошо заработать, нужно было копать руду не покладая рук, искать драгоценные камни и полировать их, часто ложась за полночь - поэтому спать ему приходилось под открытым небом. А точнее сказать, под обломком старинной башни в Переулке Нищих. Но в этой жизни, без тёплой постели, без направляющей отцовской руки были свои прелести: Олэ нашёл мастера-гнома который тренировал стражей для брийских дозоров и очень этим прославился - у него он и обучался мастерству стража, тренируясь неустанно, самозабвенно. В то же время, он исследовал земли Бри: руды и камней здесь было столько, что в Элред Луине ему и не снилось! Сталь буквально валялась под ногами, никем не побеспокоенная и не тронутая - её-то молодой гном и собирал в огромных количествах, успешно продавая местным кузнецам и проходящим торговцам. Вскоре Олэ стал весьма мастеровитым не только рудокопом, ювелиром, но и поваром! Готовить приходилось самому себе, но по доброте, он кормил своей стряпнёй и всех нищих в переулке - даже из простых овощей он мог изготовить похлёбку достойную если не короля, то лорда точно. Так же ему давалось и мастерство стража - щит стал его частью, а топор разил так же метко, как его собственная рука.
И вот, заработав трудом и мастерством приличное состояние, Олэ решил собрать караван с товарами и двинуться в другие земли для торговли - опасности пути его не пугали, а тяга к приключениям осталась той же, как и при выходе из Одинокой Горы. Куда двинется он - на Восток, к землям энгланов и эльфов, или на Север, к землям древних королей и страшной угрозы Ангмара?
Пр.следует...
Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Нагот
сообщение 24.6.2012, 21:35
Раса:Гном    |  Ремесло:Медник |  Навыки:5/0 6/5 2/1
Сообщение #92
  


Стажер


Группа: Жители Чертогов
Сообщений: 10





 
 
Эред Луин. Идет небольшой снег. По левую руку горная речушка. Позади Ноглонд. Впереди виднеются руины
когда-то принадлежащие гномам. Сейчас там гоблины. Не люблю гоблинов. Цель находится там. Вожак гоблинов
на самом верху руин.

***

За деревьями показался Гондамон. Вот я и добрался. Не то чтобы для стража путь был столь уж труден, но
гоблины все же доставили определенные неприятности. Но не это главное. Пробираясь по руинам на северо-западе
от Ноглонда, я повстречал прекрасную эльфийку-менестреля, ее звали Эрифа. Я бы не сказал что она восприняла
мое появление с особым энтузиазмом, скорее это был более чем холодный прием. Но выяснив, что цель у нас общая,
Эрифа все же согласилась продолжить дальнеший путь в моей компании, в всяком случае, как она сказала, до той
поры, пока считает это необходимым.

***

- Ты говоришь, что родом из Одинокой Горы. Как же ты оказался здесь, в Эред Луине?
- Мои предки когда-то жили в Одинокой Горе, еще до того, как дракон Смоуг обосновался там. Из-за него
мой род и перебрался в Синие Горы. После того, как Торин Дубощит отбил Эребор, было множество споров о
необходимости возращаться на родину предков. Многие покинули Чертоги Торина в Синих Горах, но мой род все
же остался. Хоть мы и помним что когда-то нашей родиной была Одинокая Гора, но сердцем мы полюбили то
место, которое когда-то казалось нам чужим. Поэтому я здесь.


***

Родился я в Чертогах Торина, что в Эред Луине. Не сказал бы, что моя семья выделялась чем-то особенным,
разве что тем, что наш род происходит из Эребора. Да и я сам, в целом, являюсь достаточно обычным гномом.
Почему я стал стражем? Даже не знаю. Возможно из-за того, что, как и всякий гном, ненавижу гоблинов, орков
и иже с ними. Но, наверное, в большей мере из-за того, что не могу спокойно смотреть на любую несправедливость.
Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Хродвин
сообщение 4.8.2012, 17:35
Раса:Гном    |  Ремесло:Бронник |  Навыки:3/2 3/3 3/1
Сообщение #93
  


Стажер


Группа: Жители Чертогов
Сообщений: 13





 
 
У каждого безумия есть своя логика


Глава первая,
в которой необычный гном в необычном месте предстанет взору читателя, породив множество вопросов


14 октября 3002 года (1402 по летоисчислению Шира) Третьей Эпохи


"Да я же сумасшедший! Да, ха-ха, рыжая моя борода, мы с тобой это заварили, нам с тобой это и расхлёбывать, э-эх..." - так думал Хродвин, ступая по глинистому побережью реки Карнен. Поднявшись по пологому склону холма, усыпанного огромных размеров валунами, гном осмотрелся, прикрыв от солнца глаза ладонью. По левую руку, на противоположном берегу реки, была видна небольшая берёзовая роща, состоящая всего из пары десятков деревьев. Ещё дальше на восток простирались бескрайние степи земель истерлингов, земель Рун. По правую руку виднелась река Келдуин, берущая начало в западных отрогах Серых Гор. По обе стороны от неё простирались степи Рованиона. Посмотрев вперёд можно было увидеть, как Карнен и Келдуин сливались воедино и мощным широким потоком протекали дальше на юг, через много сотен километров впадая в море Рун. Оглянувшись назад, Хродвин увидел едва виднеющиеся хребты покинутого им Железного Кряжа. На секунду он, казалось бы, вошёл в ступор, но тут же снова бодро зашагал вниз по склону, напевая собственного сочинения песенку:

"Раз-два, раз-два!
У меня есть борода
рыжая, как рыжий цвет,
и рыжее гнома нет!

Три-четыре, три-четыре!
Нет рыжее гнома в мире.
Как прекрасна жизнь моя:
словно солнце борода!"


Насвистывая свою песенку, Хродвин неспешно шёл к месту, где река Карнен была максимально широкой. По выглядывающим из под воды булыжникам можно было сделать вывод, что в этом месте она достаточно мелководна для перехода вброд. Подойдя к самому берегу, гном остановился. Он задумался о том, чтобы наловить немного рыбы, приготовить себе горячей еды и здесь же провести ночь. Сухарей у него оставалось всего на неделю, поэтому перед ним маячила безрадостная перспектива голода. Пояс его и так был затянут очень туго, и долгими звёздными вечерами только урчание его живота нарушало повсеместную тишину. А ведь он ещё тащил на себе снаряжение, весом почти в сто шестьдесят фунтов.

Это были ужасного качества и в ужасном состоянии доспехи, выглядевшие так, словно они выдержали все битвы Первой Эпохи. Вследствие сильного удара, кольца от кольчуги постепенно откреплялись, и в районе левого бока образовалась значительная прореха. Она была залатана чем-то вроде крабьего панциря, естественно, не способного польностью заменить кольца. Шлем был сильно выгнут в области макушки, и когда гном надевал его, казалось, что у него на голове огромная шишка. На правом сапоге была пробита дыра в области большого пальца, а в правой перчатке отсутствовали пластины, защищавшие фаланги среднего и безымянного пальцев. Так же Хродвин нёс большой двуручный топор, по всей ширине лезвия которого виднелась запёкшаяся кровь. На спине у гнома висел мешок тёмно-синего цвета, на котором были вышиты очертания гор. Позади мешка ремнём была прицеплена кирка, такая же ржавеющая, как и остальное металлическое снаряжение.

Немного поразмыслив, Хродвин скинул с себя доспех, оружие и мешок, оставив всё это у воды, а сам побрёл вдоль берега, выискивая подходящую палку. Долго искать не пришлось: в нескольких метрах от своей временной стоянки он наткнулся на длиннющюю корягу, часть которой торчала из воды. Он отрубил от неё сук, выпирающий над поверхностью, и спустя десять минут уже держал в руках метровое заострённое копьё, вполне годное для ловли рыбы. Проведя полтора часа по пояс в воде, Хродвин сумел выловить несколько окуней и щуку и, довольный собой, весело шлёпал по воде, распугивая мальков.

Тем временем, солнце уже тонуло где-то в Заливе Лун, и Хродвин, раздувая костёр, был в предвкушении сытного ужина и хорошего сна (наконец-то!). Гном поджарил и съел двух окуней и щуку, оставив на утро ещё две рыбины. Довольный состоянием своего желудка, он вытащил что-то наподобие тюфяка и с удовольствием разлёгся под открытым небом. Недолго посмотрев на многочисленные серебряные вкрапления на чёрном полотне, Хродвин уснул с мыслями о том, как завтра он продолжит свой путь, наслаждаясь пением птиц и журчанием реки...


Глава вторая,
которая не ответит на вопросы читателя, но откроет одну стницу из прошлого Хродвина


20 ноября 2941 года (1341 по летоисчислению Шира) Третьей Эпохи


Солнце только что зардело тусклым огнём, и по всему горизонту небо окрасилось мягкими розовыми красками. Облака плыли на запад, в сторону Одинокой горы, собираясь всё кучнее и кучнее. Около пяти сотен только что проснувшихся гномов копошились на скоро сбитой стоянке, собирая снаряжение. На самой кромке лагеря, чуть поодаль от основной массы воинов, укладывали свои вещи два гнома. Один из них был с огненно-рыжыми волосами и бородой, по его движениям было видно, что подобный поход для него впервые, вледствие чего он суетился сильнее обычного. Второй был седовлас, с вечно полузакрытыми, полными блаженства, глазами. Двигался он еле-еле, ходил вразвалочку, казалось, земное его мало интересует и чтобы вырвать его из полудремоты нужно действительно грандиозное событие.

- Вытаскивай этот мешок из повозки, Хродвин! Разделим груз пополам.

Так говорил Фродвин, седовласый гном, своему племяннику, в то время как сам неспешно одевал боевой доспех. Начищенная до блеска сталь слабо сияла на утреннем солнце, заставляя пожилого гнома гордиться своей работой.

- Вот, держи. Твоя часть, - сказал Хродвин, передавая дяде несколько сухарей и кусок солонины, завернутые в тряпки. Фродвин, поморщившись, взял припасы, вытащил кусок вяленого мяса и стал неторопливо жевать.

- Как ты думаешь, когда мы подойдём к Горе? - продолжил Хродвин, заметив, что дядя принялся за еду и не намерен сам продолжать разговор.

- Надеюсь, - медленно начал Фродвин, доев мясо и начав грызть сухарь, - надеюсь, что управимся за два дня.

- Тогда придётся проходить почти по двенадцать часов в сутки с коротенькими передышками... ох... ну что, где там Тродвин, пора бы ему вернуться, - уже сам с собой говорил Хродвин, суетливо прохаживаясь туда-сюда. - Ты что, не волнуешься за него?

- Что с ним станется, - сонливо протянул Фродвин, разминая затёкшую руку.

- Ну ты и... э-эх... - Выдохнул Хродвин, у которого сердце готово было выскочить из груди от волнения. Хотя шли гномы уже не первый и не второй день, каждую ночь он силился уснуть, но мечты о славе, которую он мог стяжать, не давали ему это сделать.

Тем временем, встав на небольшой камень, сын Даина Второго, Торин Третий по прозвищу Твердошлем, зычным голосом прокричал:

- В ряды по пять гномов ста-ановись! Идём без передышек пока солнце не окажется в зените! Впе-ерёд!

Через пару минут дружина была построена и чётким, размеренным шагом заступала по твёрдой каменистой земле. Все гномы были воодушевлены и полны решимости, ведь около недели назад ворон Роэк прилетел в Железные Холмы и сообщил о том, что Смауг убит, и теперь Эребор возвращён законному владельцу! Но не всё так просто. Поговаривали, будто люди и эльфы, влекомые жаждой золота спешили к Горе, чтобы силой отнять у Торина и его отряда сокровища дракона! Допустить этого было нельзя, поэтому сейчас пятьсот лучших воинов стремительно шли на помощь Дубощиту.

Небо заволакивало густыми серыми облаками, не дающими проникнуть к земле ни одному лучику солнца. Тем временем, из-за холма показались бегущие навстречу стройной колонне три гнома, которые ещё ночью были отправлены далеко вперёд, на разведку. Двое отправились прямиком к Даину, дабы доложить обо всём, что было ими замечено. Третий же, непривычно высокий для гнома, с волосами цвета охры, отправился прямо в строй, чтобы присоединиться к своему дяде и двоюродному брату.

- Ты где пропа-а... - Ругательства Хродвина заглушил громкий крик короля Даина, призывающего гномов построиться в боевой порядок.

- С Серых гор спускаются орки, тысяча, может больше, нет времени болтать! - успел сказать запыхавшийся Тродвин, прежде чем Фродвин, внезапно вышедший из своего полусонного состояния, взял в руки свой кистень и, угрожающе покачивая им, закричал.

- За Железные Холмы! - Его крик подхватили все пять сотен гномов, готовых раскрошить орочьи черепа на сотни кусочков. В этом же крике захлебнулось улюлюканье орков, показавшихся со стороны гор...

Глава третья,
в которой Хродвин достигает чего-то большого и вспоминает свою юность


23 июня 3004 года (1404 по летоисчислению Шира) Третьей Эпохи


Солнце стояло в зените и пекло так, как никогда раньше. Хродвин снял доспех и, связав верёвкой все его составляющие, прицепил к мешку. Изнывая от жары, он плёлся по колено в воде, обмотав голову мокрой тряпкой. Течение было слабым, поэтому гном чувствовал себя максимально комфортно. Пройдя несколько миль, Хродвин увидел, что вода впереди разливается всё шире и шире, а значит он уже в близости от устья Келдуина. Ускорив шаг, гном практически побежал вперёд. Брызги летели из под ног, переливаясь на солнце словно стёклышки. Внезапно Хродвин почувствовал под опорной ногой что-то скользкое и, не успев среагировать, плюхнулся в воду.

- Ну ты... а-а-а... чтоб тебя... Дарин... э-эх... - он издавал непонятные звуки, отряхиваясь и собирая промокшее снаряжение. Вытащив всё из воды и нацепив конструкцию обратно на спину, Хродвин зашагал дальше, бормоча себе под нос все известные ругательства.

Но вскоре к нему опять вернулось хорошее настроение, так как в ушах стал эхом отдаваться звук прибоя. И вот, оно предстало жадному взору гнома. Бескрайнее, бесконечное, усыпляющее, море Рун. Сколько преданий об этом месте, порой звучащих бессмысленно и абсурдно, ходит среди гномов. Некоторые говорят, что на восточном берегу моря живут кровожадные племена людей с пёсьими головами. Разговаривают они на странном языке; во время их речи кажется, будто они шипят, словно змеи. Дед Хродвина, Бродвин, рассказывал ему об огромном змее, длиною в тысячу миль. Из-за своей непомерной величины змей этот вынужден жить свернувшись кольцом на дне морском. Чего только не рассказывают об этом неизведанном, поистине удивительном месте.

Бросив всё на песок, Хродвин побежал вдоль берега, весело пиная воду и истерично хохоча. Смешно это выглядело: один-одинёшенек полуобнажённый гном носится как угорелый по пустому песчаному пляжу. Устав, он блаженно повалился на песок. На мгновение Хродвин задумался о том, куда же он отправится теперь. Может быть, к Бескрайнему морю, к устью Седонны, на другой конец мира? Может быть, в Харадвайт или К'ханд, где природа скупа на свои дары и выжить там могут лишь самые стойкие? Или же на бескрайний север, в Фородвайт, где катаклизм уничтожил всё живое? Но вскоре эти мысли уступили место смутным воспоминаниям о доме, семье и друзьях...

'Хродвин родился 11 февраля 2899 года Третьей Эпохи в Рудном Кряже. Дед его, Бродвин, пришёл сюда ещё с Грором в 2590 году, после того, как Даин Первый был сражен драконом. Отец его, Хордвин, погиб в стычке с орками примерно в 2796 году. Три год спустя состоялась битва в Нандухирионе, в которой участвовал дядя Хродвина, Фродвин. После неё Траин Второй и Торин Дубощит ушли на запад, в 2802 году поселившись в Синих Горах. О матери Хродвина ничего не известно, кроме того, что она также участвовала в битве у Врат Мории, а потом отправилась вместе с Траином и Торином в Эред Луин. Тродвин же последовал за Даином Железностопом, вернувшись в Железные Холмы, где стал опекать юного Хродвина.

Родившись в семье воинов, Хродвин сразу же стал надежой своего рода. Всю свою сознательную жизнь он только и делал, что махал топором. И лишь спустя много лет он решил обучиться мастерству кузнеца, причём руду добывал сам, не боясь тяжелого труда. Он часто совершенствовал своё военное мастерство в поединках со своим двоюродным братом, Тродвином, и часто выходил из них победителем. Справедливости ради стоит заметить, что Тродвин, в отличие от большинства гномов, всегда тяготел к использованию лука, а не оружия ближнего боя. Несмотря на частые тренировки, Хродвин довольно долго не имел возможности испытать себя на прочность в сражении с реальным врагом. Такой шанс предоставился ему во время перехода к Одинокой Горе, когда отряд короля Даина был атакован орками, по всей видимости спустившимися с горы Гундабад...'

Глава четвёртая,
в которой орочьи головы летают словно птички, а Хродвин проходит боевое крещение


20 ноября 2941 года (1341 по летоисчислению Шира) Третьей Эпохи


...фьюить! Кривая стрела просвистела в сантиметрах от уха Хродвина, вонзившись в наплечник стоявшео позади гнома. Тот как ни в чём не бывало обломил древко и с криком, полным ярости, побежал вперёд.

- Барук Кхазад! - проревел король Даин, залив поле битвы своим густым басом.

- Кхазад ай-мену! - громогласным гулом раздался в ответ клич гномов.

Фродвин, раскручивая кистень над собой, ринулся впереди всех. Голова первого орка, соприкоснувшись с билом, превратилась в кровавую кашу. Сильнейший удар латной рукавицы сломал хребет второму. Тродвин, сняв со спины свой излюбленный лук, убил третьего точным выстрелом в глотку. Четвёртый был насквозь пронзён кинжалом, вытащенным из-за пояса.

Для Хродвина это был судьбоносный момент. Первое сражение с настоящим врагом, а не тренировочный бой с братом или бессмысленная рубка чучела. Вскинув топор над головой, Хродвин вступил в бой. Внезапно, глаза его покрылись беленой, он словно потерял контроль над своими действиями. То, что он делал, он делал без ведома своего ума. Первой его жертвой стал крупный чёрный орк, которому Хродвин, ударив обухом что есть мочи, проломил грудную клетку. Затем, орудуя топором, словно веслом, он разрубил пополам мелкого, противно верещащего, зелёного гоблина. Выбив горбатому орку с длинными клыками коленную чашечку, Хродвин проломил тому череп ударом лоб в лоб. Прорубаясь всё дальше и дальше в гущу врагов, гном нанёс очередной удар, пришедшийся прямо по серёдке лба уродливого порождения тьмы. Хродвин хотел было вытащить топор и замахнуться для следующего удара, но лезвие крепко засело в черепе, не желая поддаваться. Тут он почувствовал, как его держут за руки с обеих сторон. Смутно, словно издалека, послышались голоса:

- Остановись! ну! хватит, хватит! - Фродвин и Тродвин трясли его, что есть сил. Постепенно, пелена спала с глаз, и взору Хродвина предстала такая картина: гномы, переводящие дух, посреди сотен изрубленных тел орков. А прямо перед ним валялся труп гоблина, на котором виднелись следы по меньшей мере десятка ударов. Странно, казалось, он нанёс лишь один... Внезапно он почувствовал сильную боль в области правого виска и, застонав, сел на землю.

Солнце стояло ещё высоко, гномы всё ещё осматривали поле боя в поисках павших товарищей. Стервятники кружили над их головами, издавая противные, протяжные звуки, словно желая прогнать нежеланных гномов с места своей трапезы. Фродвин, вновь вернувшийся к своему полусонному состоянию, отправил Тродвина помогать остальным, а сам сел рядом с племянником.

- Странное ощущение, да? Словно с цепи сорвался, а потом её на тебя обратно повесили.

- Я не понял, что это было. Хотелось убивать, убивать и убивать, но, казалось, хотелось этого не мне, а кому-то другому... словно... словно жажда крови проснулась. Кошмарно себя чувствую... голова болит, - отвечал Хродвин, устало протирая окровавленное лезвие.

- У меня тоже было такое, - сказал Фродвин, - страсть к убийству нужно контролировать. Но этому нельзя научиться, это приходит только с опытом.

Хродвин хотел было что-то спросить, но его мысль прервал зычный голос Торина Твердошлема:

- Ста-ановись! В ряды по пять! Впе-ерёд!

Хродвин встал и уныло поплёлся за дядей. Вот и закончилась его первая битва, породив в душе смутные сомнения, которые терзали бедного гнома следующие двое суток...

Глава пятая,
которая доказывает, что чудеса всё-таки случаются


14 сентября 3009 года (1409 по летоисчислению Шира) Третьей Эпохи


Пустыня. На многие мили вокруг - пустыня. Плавно извиваясь ползла по дороге вереница людей. Караван, состоящий из пары сотен человек, слишком сильно растянулся, поэтому головная его часть остановилась, дожидаясь отстающих. Помимо людей, укутанных в просторные одежды лилового оттенка, можно было разглядеть гнома, правда, для этого следовало сильно постараться. Он, в своих пыльных лохмотьях, с рыжей бородой, сливался с ландшафтом. Ноги его были скреплены цепью, длина которой позволяла идти, но не бежать. Хродвин еле-еле волочился, с каждым шагом поднимая миниатюрные облака пыли, которые тут же оседали. Пытаясь хоть как-то побороть ужасную усталость, гном напевал песенку:

"Леса я видел, видел горы,
нашёл загадочное море.
Сейчас бреду я по пустыне;
всё повидал я в этом мире!

И песню пел везде, где был;
без музыки наш мир уныл.
Запел - и веселей дорога!
Глотнуть бы лишь воды немного..."


Они шли и шли, шли и шли, казалось, путь этот будет бесконечным. Внезапно, в голове Хродвина раздался звук, желанный более всех остальных, - свежо и нежно журчала вода. "Наверное, лишь показалось..." - подумалось гному. Но нет, звук всё усиливался, и вот взору предстали широчайшие броды реки Порос. Как же велика была радость Хродвина! Прославляя Ауле, он со всей скоростью, которую позволяла развить цепь, ринулся к воде. Но, не заметив выставленной ноги южанина, споткнулся и упал лицом в песок. К нему подошёл главарь харадримов и, по совместительству, единственный из находившихся в караване людей, знающий всеобщий. Посмеявшись, он, не скрывая своего пренебрежения и говоря с акцентом, ужасно приглушая согласные, обратился к гному:

- Ты, карлик, толшен благотарить сутьбу за то, што мы сохранили тебе шизнь и не оставили тебя пепелиться на солнце. И к воте ты прикоснёшся только тогта, когта я захочу, ха-ха-ха! - как гиена засмеялся южанин.

Подойдя ближе к берегу, харадримы решили здесь же и заночевать, ранним утром вновь отправившись в путь. Несмотря на то, что солнце уже тонуло в песках, жара оставалась невыносимой. С превеликим удовольствием умывшись, Хродвин разглядывал противоположный берег. В паре миль уже виднелись редкие деревца, самая, так сказать, опушка лесов Итилии. Гном понимал, куда его ведут, но совершенно об этом не думал. Окликнутый одним из южан, Хродвин поспешил вернуться обратно. У него совершенно не было желания пререкаться со своими пленителями.

Последнее время Хродвин спал крепко, не видя снов, но в эту ночь его разбудили бешеные крики, раздававшиеся со всех сторон. Проснувшись и испуганно оглядевшись, он увидел многочисленные метающиеся тени. Даже не попытавшись разобраться в чём дело, он на четвереньках пополз туда, где виднелись тёмные очертания Гор Мрака. Добравшись до берега, Хродвин перебил цепь первым попавшимся камнем и, встав на ноги, устремился вперёд, к своей свободе...

Глава шестая,
в которой старая жизнь Хродвина заканчивается, и начинается новая


22 октября 2941 года (1341 по летоисчислению Шира) Третьей Эпохи


Хродвин пришёл в сознание где-то у подножия восточного отрога Одинокой Горы. Голова трещала, словно назойливые дятлы стучали по ней своими клювами. Мир рассыпался на отдельные фрагменты: гарканье стервятников, слепящие лучи солнца, претворный запах крови.

Приоткрыв глаза, гном увидел несколько мёртвых орков и камень, валяющийся у его ног. Этот небольшой кусок горной породы, видимо, ударил его по голове, упав откуда-то с вершины. Падальщики торопливо поедали орочьи трупы, будто опасаясь, что кто-то придёт и прервёт их трапезу. Хродвин практически ничего не помнил: то ли потому, что вновь потерял себя в пылу сражения, то ли потому, что удар по голове отшиб ему память. Вспоминалось лишь то, как гоблины лезли со всех сторон, грозя похоронить гнома под грудой своих тел. Он силился нарисовать в воображении более полную картину происходившего, но внезапно резкая боль, пробежавшаяся по всему телу, оборвала его мысль. Хродвина лихорадило; под кожей всё горело, не давая сосредоточиться. Мышцы левой руки не переставая дрожали. Даже малейшее движение пальцем стоило невероятных усилий и причиняло невыносимую боль. Пытаясь пошевелить рукой, он случайно надавил на одну из ран и от нового приступа адской боли вновь погрузился во тьму.

Когда он очнулся во второй раз, солнце уже спряталось где-то за горой, приобняв её своими лучами. Жар несколько ослаб, но теперь вся боль сконцентрировалась в местах ранений. Он не помнил, кто и как нанёс ему эти увечия, но, осмотрев их, Хродвин смог представить себе, что произошло. Первый удар пришёлся между вторым и третьим ребром, едва не задев правое лёгкое. Второй прошёл дугой, вспарывающей живот и рассекающей бицепс левой руки. Третий был нанесён чем-то тупым по голове, по всей видимости упавшим камнем; на макушке нащупывалась запёкшаяся кровь. Четвёртый переломил кость в районе голеностопа и, вероятно, разорвал сухожилие. Открытые раны нарывали всё сильнее и сильнее, грозя Хродвину новым обмороком. Первая уже гноилась, срочно нужна была вода, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации. Из второй вытекло много крови, которая уже запеклась, вследствие чего кожа приклеилась к доспеху. Нужно было его снять, но так, чтобы не убить себя.

Из-за невыносимой боли трезво мыслить гном не мог. На ум приходили мрачные мысли: все погибли, всё кончено, не будет больше прежнего мира. Захлебываясь в ужасных видениях, Хродвин потерял сознание от резкого укола в районе правого виска.

Пришёл в себя он уже глубокой ночью, когда серебристая луна окинула окрестности своим мягким печальным взглядом. Приложив огромные усилия, гном сел, прислонившись к холодному камню. Превозмогая боль, он стянул с себя доспех и кольчугу, чуть было снова не провалившись в забытье. Вытащив из наплечного мешка флягу с водой, Хродвин крепко глотнул и стал ковырять раны, тщательно вымывая то, что могло вызвать заражение. Закончив работу, он облегченно выдохнул: может, угроза и не была полностью устранена, но теперь хотя бы не воняло гангреной. Обессиленный, он уснул, отдав себя в объятья тени.

Пробудившись с первыми лучами солнца, гном сделал несколько неудачных попыток встать. Один раз ему это почти удалось, но когда он уже почти стоял на здоровой ноге, опершись на топор, колено подогнулось и Хродвин, проклиная всё, на чём свет стоит, повалился на землю. Его снова стали посещать мысли о том, что никогда ничего уже не вернётся на круги своя. Сознание гнома снова улетело куда-то далеко...

'После произошедшего, Хродвин изменился. Последующие годы своей жизни он бродил по дальним отрогам Серых гор, обследуя тёмные туннели, куда даже гоблины не добирались. Он прошёл вдоль хребтов Туманных и Белых гор, достигнув истоков Гландуина, Рингло и Лефнуи. Также побывал гном и в Орикарни, Красных горах, расположенных на юго-западе моря Рун. Довелось Хродвину пройти и по вершинам Пепельных гор, в восточной их части, где влияние извержений Ородруина было не столь сильным.

Первое время в голову ему приходили мысли о мести гоблинам, уничтожившим (как он считал) гномов в Битве Пяти Воинств. Но очень скоро всё забылось и Хродвин, к которому постепенно вернулась память, бродил по Средиземью, любуясь красотами природы, не рассчитывая на то, чтобы вернуться домой.'

Глава седьмая и последняя,
в которой Хродвин обретает свободу, а дорога вновь зовёт его вперёд


12 апреля 3016 года (1416 по летоисчислению Шира) Третьей Эпохи


Хродвин сидел под высокой осиной, в небольшом перелеске, наблюдая за маленькими порхающими пташками: зимородками, как ему показалось. По правую руку от гнома разливалось широкое устье Брендивина, слабо тревожа тихую, спокойную гладь Бескрайнего моря. За рекой виднелись заснеженные пики южной оконечности Синих Гор. Чайки летали низко, то и дело врезаясь в толщу воды, чтобы полакомиться свежей рыбой.

С того момента, как Хродвин проснулся где-то у подножия Одинокой горы, прошло семьдесят пять лет. Все эти годы существование его было разбито на две части; то он наслаждался красотами природы, не думая ни о чём, то погружался в пучину своих тёмных воспоминаний. За годы одиночества у него постепенно развилась шизофрения, которая долгими ночами не давала ему спать. Абсолютно разные две личности препирались между собой в его голове; порой казалось, что сам он просто сторонний наблюдатель в их спорах.

Всё чаще и чаще ему наведывались безрадостные мысли. Те мысли, которые посещают любого, кто побывал на грани жизни и смерти. Он думал о живых, которые не знают, что их ждёт, и о мёртвых, которые сладко спят в земле.

Первых он жалел, вторым завидовал. Хродвин знал, он был уверен, что после смерти станет ничем. Возможно, его прах даст жизнь маленькому ростку, который со временем вырастет в могучий дуб. Но никто об этом не узнает. И никакой славы. Да. Никакой славы...

Чувство жалости в нём было особенно сильно. Он жалел тех, кто жил только ради того, чтобы жить. Гном не мог понять их. Впрочем, так же Хродвин не мог понять и себя. Он был таким же, как и они, "бесцельным существователем". Месть - то, что раньше он считал делом своей жизни, - это идея, которая давно исчерпала себя.

- Где смысл, где смысл... - повторял разум гнома, будто отделившись от своего хозяина.

- Смысл, смысл... - гулко вторил прибой, словно презрительно насмехался над ним.

Меланхоличное настроение не покидало Хродвина. Вдруг, маленькая птичка с голубыми крылышками и оранжевым брюшком соскочила с дерева на землю. Она всю жизнь провела на дикой природе, среди своих собратьев, и сейчас это странное существо, сидевшее под деревом, вызывало у птахи неподдельное любопытство. Своими маленькими бегающими глазками она разглядывала его, то и дело пронзая воздух коротенькими трелями. Пытаясь приманить птичку к себе, гном пытался ей подпевать:

" Тинь, тинь, тинь!
Сквозь густую синь
прилетела ко мне птичка;
Эй, малютка-невеличка!

Ну-ка, спой свою мне песню,
и тогда мы будем вместе
мать-природу восхвалять:
петь, свистеть и танцевать!"


Хродвин протянул к ней руку, но зимородок незамедлительно улетел, не став искушать судьбу. Вздохнув, гном встал и медленно побрёл к серому берегу.

- Было бы глупо заканчивать всё сейчас, - раздалось у него в голове; два голоса вновь начали спор друг с другом. Следующие несколько минут две его "Я" боролись между собой.

- Нет, совсем не глупо, брось всё это. Отдай своё тело морю, оно лучше знает, что с ним делать, - сладким убаюкивающим шепотом говорил второй голос.

- Зачем? Пока я живу, дышу ровно и глубоко, зачем мне умирать? - первый отвечал слабо и неуверенно, словно сам себе не верил.

- Умирать? Не нужно называть это так. Лучше говорить: погружаться в небытие. Прекрасное место, где ты не чувствуешь ни боли, ни страданий. Ты не знаешь, что делать, отдайся воде, она всё сделает за тебя, - второй говорил очень соблазнительно; Хродвин, сам не осознавая того, уже по колено стоял в воде.

- Нет, я не могу. Посмотри на солнце, кому-то ведь оно даёт жизнь. Возможно, моё существование мало чего стоит, да. Но представь, что не будет никого из тех, кому каждый день необходимо наблюдать восход и закат. Тогда огромное светило станет бесполезным, так? Как можно допустить такое? Нет, боюсь, я не могу этого позволить, - теперь первый говорил твёрдо и уверенно.

Второй голос замолчал.

- Ну что, теперь я свободен? - эту фразу произнесло уже сознание гнома, вернувшееся к своему обладателю.

Ответа не последовало.

- Ну, так-то лучше! - сказал Хродвин, выйдя из воды и направившись к осине, под которой он оставил свои вещи. Взяв всё, он пошёл вверх по течению: нужно было найти место для переправы. Гном направлялся в Чертоги Торина, не зная, что он там найдёт...

Нажмите для просмотра текста оффтопа


My Signature
Dwarfs need food!
Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Громди
сообщение 2.9.2012, 15:26
Раса:Беорнинг    |  Ремесло:Путешественник |  Навыки:1/1 3/2 3/2
Сообщение #94
  


Стажер


Группа: Братство Стали
Сообщений: 20





 
 
Родился Громди в Железных Холмах 26 марта 2868 года Т.Э. Так как свое настоящее имя Гномы не произносят на всеобщем наречии, то имя "Громди" придумал отец, из - за того что сын родился в бурю. Стать неплохим воином помог отец, хотя Громди не сильно привлекало холодное оружие. Все детство и почти всю юность сей Гном потратил на тренировки. В 65 лет Гном заступил на службу дозорного, и с честью и трепетом нес свой дозор. В возрасте 73 лет, Громди, под предводительством Даина II Железностопа участвовал в Битве Пяти Воинств. Сражение было не из легких, но Громди удалось выбраться из него живым. После тяжелой победы остался жить в Эреборе. Громди привык нести караул в Железных Холмах, поэтому нес его и в Эреборе. В свободное от работы время Гном пропадал в библиотеке. В возрасте 123 лет Громди попросил отставки, которую ему хоть и неохотно, но все же предоставили. Устав нести караул, Громди собрал свои пожитки и отправился в Синие Горы. Дорога была не из легких и довольно долгой. Много опасностей подстерегало путешествующего Гнома, но острый глаз и верный барук помогли все таки добраться до Эред Луина. Громди поселился в одном из заброшенных домов, которых было много в Чертогах Торина. Громди большую часть времени проводил в библиотеке. В этой же библиотеке он встретил Дарминодора. Этот Гном был настолько стар, что почти ничего не слышал. Громди нашел в этом старце хорошего собеседника. Проведя несколько месяцев за одним столом в библиотеке, эти два Гнома стали друг другу как родня. От Дарминодора Громди узнал о небывалой силе рун. Это заинтересовало бывшего дозорного. Дарминодор взялся обучать Громди. Это заняло очень много времени. Около двадцати лет. Но к сожалению, Дарминодор умер. Тоска овладела Громди. Чтобы избавиться от этого чувства, Гном стал день за днями бродить по Чертогам. В кузнице Громди познакомился с одним Гномом - энтузиастом. Звали его Грэмуар. Этого Гнома все время тянуло на неприятности. Два абсолютно разных Гнома подружились и стали лучшеми друзьями. В 3012 году Т.Э. в Чертоги Торина прибыл Гном торговец, который некогда здесь жил. Как оказалось, Грэмуар хорошо знал этого Гнома. Ах да... Звали его Нормурин. Этот Гном был полон энергии и всегда рвался к приключениям. Дни сменялись ночами, а друзья вели размеренную жизнь. Пока Грэмуар ковал баруки, а Нормурин продавал безделушки, Громди сидел в библиотеке и пытался сам разобраться в рунических связях. Вечерами друзья сидели в таверне и пропускали по меньшей мере десяток кружек с элем. Пару раз Гномы выходили на охоту, но каждый раз она заканчивалась неудачей (почему неудачей? а вот об этом чуть ниже dwarf_smile.gif ). В 3017 году Т.Э. Нормурин вынудил друзей бросить все и отправиться с ним в поход. Как он это сделал? Непонятно! Но ему действительно удалось заставить двух Гномов покинуть Чертоги Торина и отправиться с ним в "незабываемое" приключение.

ОХОТА

День был прохладным и безветренным. Иногда сковзь серые и "тяжелые" тучи пробивались лучи солнца. К долине Траина приближалось трое всадников, причем на горных козлах.
- Ты уверен, что тут водятся олени?- вопрос был задан Гномом, едущим полевую сторону.
- Уверен! Громди, я знаю эту Долину как свои пять пальцев. Я тут все детство провел!- сей Гном был яростен не только на словах, но и в сражении.
- И что Ты такое несешь? Ты тут бывал пару раз!- как и следовало ожидать, эти слова принадлежали Гному с правой стороны, которого все кликали Нормурином.
- Я ведь могу и за барук взяться!- прорычал Грэмуар.
Ехали Гномы по Долине уже достаточно долго. Громди никогда не бывал в этой местности. Со временем Гному начало казаться, что они заблудились. И карту как назло не прихватил! Вот растяпа! Погода была и впрямь хорошая. Ветра небыло, то что нужно для охоты. Но Гномы уже больше двух часов ходили по Долине. Послушные бородатые козлы шли рядом словно псы.
- Мне кажется, мимо этой сосны мы уже проходили- меньше всего сейчас, Громди желал заблудиться. Это заявление видимо привело Грэмуара в неистовую ярость.
- Да чтоб у тебя орк в родичах оказался!- Гном яростно засопел и быстрым шагом устремился вперед, волоча за собой бедного козла. На его речь Громди лишь рассмеялся. Он уже привык к вспыльчивости друга.
Проходив еще час, охотники наконец нашли одного оленя. Мелковать, худоват, но все равно сойдет! Гномы ради этого создания прошлялись три часа по Долине!
- Чей?- коротко спросил Громди. Добыча одна, а охотников трое.
- Незнаю. Я бы прямо сейчас его секирой разрубил!- Грэмуар уже было потянулся за свои боевым топором, но его остановил энтузиаст Нормурин.
- Погоди, лишь спугнешь! Пусть Громди попробует. Я еще не видел как он охотится-
Пару секунд подумав, Грэмуар убрал руку от секиры.
- Ладно... Сейчас попробую...- Громди достал из кармана камень и резец. Начертив какую - то руну на камне, Гном спрятал резец в карман. Сделав два шага в сторону оленя, Громди поднял руку с камнем вверх и крикнул что - то на кхуздуле. Вспыхнул яркий свет, с неба рокоча опустился разряд молнии. Спустя пару минут Гномы пришли в движение. Дойдя до места, где молния ударила в животное, друзья остановились как вкопаные. На месте оленя находились обуглившиеся кости и рога...
- Так... В следующий раз Громди просто смотрит... Охотиться ему больше не дадим!- гаркнул Грэмуар.
Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Щитобой
сообщение 16.9.2012, 22:58
Раса:Гном    |  Ремесло:Бронник |  Навыки:4/3 4/3 0/0
Сообщение #95
  


Стажер


Группа: Жители Чертогов
Сообщений: 14





 
 
В таверне царил привычный полумрак. В углу неярко горел очаг, над котором на вертеле прожаривался свежий кабанчик. Манящий запах жирного жаренного мяса благоухающими волнами разносился по всему помещению.
Посетителей в столь позднюю пору было немного, однако забот у хозяина таверны и его двух служанок было не меньше. Шумная компания из двух гномов, недавно ввалившаяся в помещение с ненастной улицы, была в изрядном подпитии, а с их одежды на только что убранный пол ручьями текла вода.
Гномы сразу плюхнулись за один из дубовых столов поблизости от очага и, заказав ещё по пинте эля, во всю глотку начали обсуждать свои похождения. Любой, кто находится в здравом уме, не стал бы затыкать бахвалящегося гнома, особенно если тот перед этим немало приподнял своё настроение добрыми напитками.
- Ты видел? Как я уложил этого тролля! Бах ему по башке и он уже на земле! - в пьяном угаре орал один из гномов.
- О, да, так это ты оказывается его уложил! - с сарказмом вторил ему другой гном. - А я-то и не заметил. Моё внимание было сосредоточено, чтобы не дать этому троллю сделать "бах" тебе, - он похлопал по большому щиту великолепной работы гномских мастеров.
- Да ты ни разу по нему нормально-то и не ударил.
- Да мне это и не нужно было, - весело хохотнул второй гном. - У меня к ним свои подходы есть.
Гномы громко засмеялись, стукнулись полными эля кружками и залпом отправили их содержимое в желудки.
- Эх-х! Хорошо пошло! - крякнул первый гном. - Хозяин, повтори!
Постепенно, с приближением ночи в таверну начали собираться местные завсегдатаи, живущие неподалёку.
Гномы всё сидели и травили байки о своих похождениях. Далеко не все из них были пристойного плана, но народу в тавернах такое нравится, поэтому вскоре вокруг гномов собралась большая толпа зевак.
Все слушали очередную историю, как два гнома отыскали ценные украшения одной знатной особы.
То и дело толпа взрывалась оголтелым хохотом, который каждый раз на несколько минут начисто оглушал хозяина таверны. Обычно ворчливый и всем недовольный хозяин сейчас, однако, был на удивление тих и даже весел, мечтательно пересчитывая прибыль.
- И вот, мы наконец прорвались сквозь толпу гоблинов, - продолжал повествовать первый гном. - Повсюду оторванные бошки, руки и прочие конечности, - толпа затаив дыхание слушала увлекательную историю. - Мы открываем сумку их гаваря и...
- И обнаруживаем, - резко заговорил второй гном. Лезвие его топора находилось у горла одного из посетителей, стоявшего в тени у дальней стены. Увлечённые историей, никто не заметил, как и когда гном оказался в другом конце зала. - что вот этот ублюдок, который постоянно крутился неподалёку, умыкнул то, для чего мы приложили немало усилий.
В помещении воцарилаcь мёртвая тишина, разрываемая лишь шумом дождя за пределами стен.
- Эй! - угрожающе крикнул хозяин таверны, - никакого насилия в моей таверне! Иначе я позову стражу.
- Так и сделай, человек, - сказал второй гном. Вид его был уже абсолютно трезвым, как и у его товарища, - Тем более своё задание мы уже выполнили. - злорадная ухмылка показалась из под пышных чёрных усов.
- Начальник стражи будет доволен заполучить печально знаменитого Дэнни Косого, - добавил гном поглядывая на задержанного.
- А вы вообще кто такие?
- Мы? Я - Щитобой Сталебород, - он кивнул на своего напарника. - а это - Доби Молотобоец. Мы - те кто ловит таких вот, "неуловимых".
- Угу. С поличным, - сказал Доби вытаскивая у понурого вора утерянную драгоценность знатной особы.
Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Векстхейд
сообщение 13.10.2012, 10:14
Раса:Гном    |  Ремесло:Бронник | 
Сообщение #96
  


Ученик
*

Группа: Братство Стали
Сообщений: 86




Знак хирдмана

 
 
Мое имя – Векстхейд. Я – сын Брамлина, сына Тайнера. Родился в Чертогах Торина, живу с семьей. Нахожусь я на службе у Двалина, нынешнего владыки Чертогов Торина. Дед и отец ушли в путешествие, Двалин же меня пока не отпустил, поэтому я остался с моей матушкой Брунной. Попутно неся службу, я изучал ремесло кузнеца.
- Векстхейд, давно не видел таких латных перчаток! – в восхищении проговорил десятник.
- Рад стараться! Что–нибудь еще будет для меня?
- Хм…Тебе бы поговорить с мастером. Недавно разговаривал с Сигуром, он как раз с Ноглонда приезжал. Говорит что доспехи, выкованные твоим отцом нуждаются в починке….или замене. Уж не знаю что наши удальцы такого делают, доспехи им привозили как раз перед отъездом Брамлина! Сам мастер не поедет, понимаешь ведь. И новичков туда тоже посылать никакого смысла. Да и Сигур говорил, что мельком видел гоблина…а может даже показалось…
- Без проблем! Попрошу сначала тогда приготовить мне пони, для перевозки и сегодня же выдвинусь.
Пока гномы из кузнечного зала помогали с грузом , мастер посоветовал мне посидеть в таверне. Ну так, для укрепления духа понимаете-ли . Как только все было готово я отправился в путь.
Дорога не скажу что была долгой, но была трудной из-за метели. Но пони старался идти целеустремленно. Я же не стал его седлать еще с Чертогов, ибо он и так несет груз. А я больше доверяю своим ногам.
*Вжих*
Пони испуганно заржал, да что говорить я сам ничего не ожидал. Чуть дальше от нас упало копье, благо из –за ветра он отклонил траекторию и чудом не попал в меня или пони. Я быстро достал метательный нож ( до него было быстрее всего добраться) и кинул его в ту сторону, откуда более предположительно вылетело копье.
Противный вскрик. В ответ больше ничего не было, значит я попал в пока еще невидимого врага. Я привязал пони к оголенному дереву, чтобы он не сбежал, пока я осматриваю место врага.
Подойдя к месту – мои опасения сбылись. Совсем недавно десятник говорил о гоблине. Сигура глаза не обманули. Надо быстрее предупредить Ноглонд и отдать им снаряжение. Задерживаться более не стану, нужно еще предупредить и Двалина.
Ноглонд получил снаряжение, также не забыл предупредить о гоблинах. Также они послали гонца к Мати ,чтобы передать весть и также быть настороже. Вернувшись в чертоги известил я и Двалина. Более мне пока заданий не было, кроме как работы в кузне, так как работу стража уже исполнял мой вернувшийся отец. Кстати, пока я был в Ноглонде матушка оставила записку, что на годик уедет в Одинокую гору, помочь родственникам . Некоторое время спустя отца отправили в Фалатрон, к какой –то богатой семье на службу. Понаслышке, эльфийского принца похитили и много эльфийских дозорных было отправлено на его поиски. Двалин выбрал отца на защиту Фалатрона. Через некоторое время в чертоги заявилась эльфийка по имени Секраментиль. Это у нее состоит на службе Брамлин и он просил ,чтобы она передала мне его письмо. Отдав письмо , она оставила меня одного.
В письме говорилось о том, чтобы мы с матерью по ее возвращению сразу переезжали в Фалатрон. Эта самая эльфийка предоставила нам богатый дом для житья , но о сроках ничего не сказала…Возможно этот дом она нам предоставила навсегда. Отец доволен, хоть эльфов он не любит из-за напыщенности, но в Фалатроне они совсем другие. Да и сами эльфы на удивление не были против, что их поселение охраняет гном(так еще и теперь и живет там). Но может они верили этой самой Секраментиль? Так или иначе, как только Брунна вернулась с Одинокой Горы, мы выехали в Фалатрон (Двалин был непротив).
Прожили в Фалатроне мы достаточно долго. Брунне как хозяйке было немного тяжело справляться с таким большим домом, да и с эльфами немного была не в ладах, но со временем она приноровилась. Отец же читает книги и покуривает табачок ( я привез еще дедовского, с Чертогов). Иногда он уезжал по делам в Келондим( боюсь совсем привык к эльфам).
Мне стало интересно, почему же эта Секраментиль решила поселить нас в Фалатроне…Между эльфами и гномами есть неприязнь,. А может она хочет чтобы между нашими народами наконец был мир?
Приехал Дед. Да, я оставил соседям весточку, чтобы он тоже приехал на новое местожительство. Приезду были рады все. Рассказал он о своих путешествиях . Из всего рассказа меня очень заинтересовал гном Румалин, который ищет некое Братство Стали, о чем и отец и дед сильно задумались. Тайнер и Брамлин решили взять меня с собой в путешествие на поиски этого братства. Почему бы нет? За время поиска мы посетим Троллисутю Пущу, Ангмар, Форохель и главное - Морию! Соединив в клятве три фамильных перстня, мы решились на новые дороги.


My Signature
Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Брамлин
сообщение 13.10.2012, 14:56
Раса:Гном    |  Ремесло:Бронник |  Навыки:4/7 4/7 0/0
Сообщение #97
  


Скальд
****

Группа: Совет
Сообщений: 356




Скальд

 
 
БРАМЛИН.
Как мое имя? Брамлин я, сын Тайнера ,ставшего Великим Мастером – Ученым. Живу я в эльфийском поселении Фалатрона, Тунд Фароте, вместе с сыном Векстхейдом и Брунной . Сейчас я сижу в белом кресле перед камином и выкуриваю табачок, выращенный еще моим отцом. Интересно вам почему гном живет у эльфов? Так еще и богатом доме? Ну что ж, извольте.
Начинал я свою жизнь еще с чертогов Торина, жил я с отцом. Как я сказал , он был ученым и любил книги. Я очень любил в детстве прибегать к нему с друзьями, послушать ту или иную историю. Я подрос, однако любви к книгам у меня не было. Я любил металл. Я любил камень. Я любил огонь и жар. Отец не стал препятствовать моему желанию стать учеником кузнеца. Но и я не мог отказать в чести отцу стать как и он- стражем. Время шло, я встретил свою любовь. Её звали Брунна, Дочь Фарамта из Одинокой Горы. Фарамт был торговцем и заезжал в чертоги Торина по торговым делам, а дочка его – была ювелирным мастером. Никогда не видел более дивной девы. Это была любовь с первого взгляда. Против свадьбы никто не имел возражений. Вскоре и у меня появился сын. Векстхейд.
Много лет прошло, я все держал службу у Двалина. Вплоть до властного переворота .Векстхейд уже подрос и как отец стал учеником кузнеца(отец хоть и не мастер, но и не ученик уже). Тоже потянулся к металлу, ай-да гном! Горжусь! Чуть позже и он стал стражем, ведь это наше фамильное. Отец правда становился все грустнее и грустнее, говорил о далеких землях…а я что? У меня семья, о землях пока и не думал новых.
Но вот все-таки мне пришлось покинуть Чертоги – Двалин отпустил старого друга посмотреть на новые земли, да и сказал, что мне тоже стоит посмотреть что к чему. И то правда, клянусь бородой Дарина! И отцу веселее будет, а также безопаснее. Начали мы с Бри, но задержались мы только на ночь. Один ремесленник , нынче наш друг Метт Сенодрев, посоветовал нам идти в пустоши, как рубеж более спокойный, нежели Примостье. В Пустошах мы повстречали Кандайта и некого гнома, увы имя мы не смогли узнать. Мы спасли его на Амон Суле от орков, вместе со следопытом. К сожалению мой совместный поход с отцом был закончен, слишком я переживал за семью свою. В таверне «Забытый Приют» наши пути разошлись.
Дома же было все спокойно, за время моего ухода ничего не изменилось, правда Брунна решила съездить к своей семье на годик, помочь в работе. Векстхейд же продолжал работу кузнецом, работу стража он же пока проявлял защищая поселения от волков. Стоило мне вернуться , как у Двалина для меня нашлось дело…
- Брамлин, жаль конечно, что вас развела дорога с твоим отцом и моим другом, однако может оно даже и к лучшему. За Тайнера я не переживаю. Но тут у наших союзников из Келондима беда, пропал принц. Нет, нет, тебе не нужно его спасать. Просто некоторое время Фалатрон будет без защиты, тут ты понадобишься как страж. И не удивляйся насчет эльфов.
Не люблю эльфов, но что поделать. Двалин попросил. Он не только владыка, но и друг семьи.
Однако, не все так плохо было. Фалатрон оказался очень спокойным и живописным местом. У входа в сами поселения меня ждали эльфы, которых предупредили о моем появлении
- Маэ Гованэн! Меня зовут Секраментиль, - ко мне вышла эльфийка, облаченная в черную мантию с золотым обрамлением, – я жительница этого поселения. Мы рады , что нам помогают столь сильные союзники.
Вот что мне нравится в эльфах Келондима, так это в том, что они не слишком напыщенны.
- Приятно встретить столь прекрасную деву. Я – Брамлин, сын Тайнера, чьи деянья велики.
- Ты чтишь своих предков, мне это нравится, - эльфийка улыбнулась.- Ну что же гном , давай я тебе покажу что тебе предстоит охранять.
Мы вошли в поселение. Изысканные дома, деревья, цветы…красота, да и только. Хотя они не понимают прелесть, а главное прочность камня. Мы подошли к большому дому, что находиться в конце поселения. То ли это был дом какой-то богатой и влиятельной семьи, то ли Гильдии…но он был просто огромен!
- Да, это мое поместье, - эльфийка вздохнула с грустью. – Увы , мне придется покинуть дом. Страж, я верю тебе. Не знаю почему, но более чем верю. Если у тебя есть семья – вы можете жить здесь. Но не забывай о своей должности.
Эльфийка показала дом. Она сказала, что будет проезжать мимо Чертогов Торина. Пожалуй попрошу, чтобы она отдала письмецо Векстхейду… Пусть по приезду Брунны переезжают в Фалатрон.
Как все и ожидалось – я охранял Фалатрон, Векстхейд получил письмо и через год они уже приехали с Брунной ко мне. В Принципе вот и весь сказ.
Табачок закончился. А вечер еще не кончился. Неожиданно в комнату вошла Брунна:
- Твой отец приехал,-сказала она хлопая в ладоши. – Я его уже накормила, сейчас он в главном зале, греется возле камина…и читает. У него немало новостей для тебя!
Я бегом спустился в главный зал. Там я увидел отца и Векстхейда, о чем-то они говорили.
- Клянусь Бородой Дарина, тебя или Двалин предупредил о переезде, или же соседи из Чертогов! В любом случае как же мы рады тебя видеть!- я как можно крепче обнял отца.
- Двалин встретился первее, хотя Векстхейд оставлял весть соседям. Но ты знаешь этих болтушек! А как я, а как я скучал по вам родные мои! Что я только не привез вам, - Тайнер достал из походного мешка шкатулку среднего размера и передал Брунне. - Ну я пожалуй и сказ свой начну.
И тут он начал рассказывать о всех местах где он был. Лихолесье, Мория, Лотлориен, Троллистая Пуща….Даже некий Форохель.
- И кстати сын, - он резко прервался. – Видел я по возвращению домой того гнома, которого спасли на Заверти. Зовут его Румалин Пепельнобород. Встретились мы в Бри, как раз пиво потягивал. После моей настойки ателаса он быстро окреп. Он поблагодарил меня , и тебя попросил тоже поблагодарить при встрече. Так что говорит….Путешествовал он тоже с целью. Рассказал мне о каком том гномьем братстве. Братство Стали. Легендарное говорит , но принимают туда только самых лучших гномов. Задумался, да вот думаю….Стоит может и нам поискать это братство? Ты думаю уже разумом готов по боям ходить, да и Векстхейд уже вырос. Брунна останется за хозяйку здесь, да посмотри, прямо как принцесса жить будет!
Задумался. Очень серьезно. Честно думаю, грех терять такую возможность. Мы с Векстхейдом молча кивнули, Брунна же понимающе улыбнулась. Она не против, это точно.
- За народ Дарина и нашу семью! – воскликнули трое стражей, соединив фамильные перстни.


My Signature
Мой дорогой друг, здравый смысл — скучная вещь. Каждый должен быть немного сумасшедшим, с лёгкими завихрениями, и тогда жизнь покажется в новом свете, в совершенно неожиданном ракурсе. ©



Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Грэмуар
сообщение 15.10.2012, 7:00
Раса:Гном    |  Ремесло:Бронник |  Навыки:7/7 7/7 4/6
Сообщение #98
  


Стажер


Группа: Братство Стали
Сообщений: 27





 
 
История моя берет начало с Синих Гор. Грэмуар пошел по стопам Отца своего, который хотел вывести сына в свет. После совершеннолетия, Гном стал стражником, защитником своих земель. Довольно долго Гном стоял на страже. Всю свою, так сказать, молодость. В сражениях был он свиреп и неустрашим. Но случилось так, что жизнь Гнома поменялась. Однажды Грэмуара, из Гондамона отправили в Чертоги Торина. Стражника попросили отнести погнутые доспехи, для их починки. Путь был легок, и уже через несколько дней Гном прибыл на место назначения. Пока доспехи принимали свой прежний вид, Грэмуар решил пропустить кружечку пива в таверне. В таверне было шумновато. Рудокопы, после тяжелой работы, как и подобайт Гному - веселились. В противоположном конце таверны, Грэмуар заметил Гнома, незаурядной внешности. Он был довольно богато одет и держал при себе тяжелый щит. Казалось, будто незнакомец никого в таверне не замечат. Грэмуару стало скучновато, вот он и решил подойти к незнакомцу.
- Приветствую родич! Звать то тебя как? - Грэмуар присел напротив Гнома.
- М? Нормурин - просто и ясно ответил щитоносец.
В Грэмуаре начинал вскипать гнев. Так бывало достаточно часто, увы к сожалению.
- Ты откуда такой? - видимо Нормурину этот вопрос показался странным
- Отсюда. Я здесь родился -
После этого ответа Грэмуар успокоился.
- Я Грэмуар. Стражник Гондамона -
Нормурин улыбнулся
- Я когда - то стражем на воротах был. В Чертогах Торина естественно -
- Почему же перестал им быть? - удивился Грэмуар.
- Хех... Это долгая история -
И Нормурин рассказал все. Как они с отрядом прошли через множество испытаний и как все, кроме Нормурина пали. Гном рассказал так же и про свою находчивость, про путешествия в одиночистве, и про многое другое.
- Эх... Неплохо тебя жизнь помотала... - вздохнул Грэмуар и отхлебнул из кружки уже прохладное пиво.
- Да. Слушай, а не хочешь ли ты со мной отправиться куда - нибудь? Повидать Средеземье? Я тут решил в Рохан отправиться... Слухи ходят об этой стране..
-Я бы с удовольствием, но я стражник. Мое место на воротах. Я буду и дальше свой дозор нести - Грэмуар стал говорить как - то протяжно, как будто сомневался в своих словах.
- Дозор нести, говоришь? Это не для тебя, поверь. Тебе бы кузнецом быть. Это я тебе как друг говорю -
Грэмуар задумался над словами нового друга. Кузнецом? Ковать доспехи и мечи? А как же дозор? Даже если он станет кузнецом, то вряд ли он сможет вот так все забросить, и отправиться на поиски приключений.
- Ладно Нормурин, пойду я. Надеюсь, свидимся - Грэмуар всатл из - за стола.
- Я здесь еще неделю пробуду. Так что свидимся - и опять он улыбнулся - Ты подумай над моими словами, Грэмуар.
- Хорошо -
Сказав это, Грэмуар направился в кузницу. Забрав починеные доспехи, Гном вышел из Чертогов. Дул прохладный ветерок. На улице было темно. Но нужно было спешить. Седлав своего горного козла, Гном пустился впуть.

Спустя пару дней Грэмуар вернулся в Гондамон. Отдав доспехи военачальнику, он отправился в свои покои. Сон благоприятно повлиял на Гнома. Уже на следующий день Грэмуар попросил снять его с должности стражника. Такое заявление военачальнику не понравилось, но Грэмуар пояснил, что он будет ковать доспехи и оружие для всех. А для Гондамона будет стараться в поте лица. Военачальник дал добро.
Прошло пять дней. Грэмуар прибыл в Чертоги Торина, но Нормурина не обнаружил. Он бы попросил друга повременить, хотя бы пару месяцев... Но Нормурин уехал. Либо не дождавшись друга, либо у него появились неотложные обстоятельства. Прошел месяц, а Грэмуар во всю старался над кузницей. Именно тут он мог подавить свою ярость. По вечерам Гном сидел в таверне и наслаждался пивом.
Время текло как вода, а за кузницей и того быстрее. Каждый вечер Грэмуар спускался в таверну и всматривался, вдруг появится его блуждающий друг... Но Нормурина небыло. Годы шли, а Гном все ковал доспехи с секирами. Но вот однажды, в кузнице появился Гном в лиловых одеждах. Он показался Грэмуару довольно таки странным. Гном подошел к кузнецу,осомтрел его с ног до головы и заговорил
- Приветствую. Я Громди, сын Франира. Ты кем будешь? - от такой неожиданности Грэмуар чуть молоток из рук не выпустил.
- Я Грэмуар, сын Френира. А ты откуда таков? -
Громди почесал свою бороденку
- Я из Эребора. Правда я уже давненько в Чертогах Торина. Все это время проводил в библиотеке. Руны изучал. -
Грэмуар ухмыльнулся. С Громди они много чего обсудили, а потом вместе пошли в таверну. Вот, у Грэмуара появился еще один друг. А через пару месяцев явился и Нормурин. Привез он правда с собой всяких бузделушек, чтобы продовать.
Жизнь шла своим чередом. Грэмуар проводил дни в кузне, Громди в библиотеке, а Нормурин - за прилавком.
Однажды, сидя за столом в таверне, Нормурин уговорил друзей пуститься с ним в новое путешествие. Как у него это вышло? Непонятно! Но спустя неделю друзья покинули Чертоги Торина.
Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Грорингл
сообщение 23.11.2012, 12:24
Раса:Гном    |  Ремесло:Бронник |  Навыки:3/6 1/6 1/6
Сообщение #99
  


Стажер


Группа: Жители Чертогов
Сообщений: 11





 
 
Родился я у Одинокой Горы в 2956 г.. Мой отец Балинор работал в кузне при короле Даине. Он ковал доспехи для Даина и его свиты. Также мой отец участвовал в Битве Пяти Воинств. Он был очень хорошим воителем и множество врагов пало от его руки. У меня был старший брат Дильмин, но он погиб примерно около 2989 г. от руки орков недалеко от Туманных гор. Мою мать я плохо помню. Она умерла когда я был совсем малышом от стрелы орка при набеге на караван, в котором она ехала В Железные горы.
В детстве отец подарил мне свою кольчугу. Она была тяжела и велика мне, но почти каждый день я одевал ее и ходил по пещерам мечтая победить троллей. Позже отец выковал большую секиру. Я очень много тренировался на манекенах и у меня был хороший поставленный удар. Первый мой бой состаялся когда мне было 46 лет. Большой отряд орков напал на нас в ущелье. Мы долго бились, и много моих друзей пало в той битве, но все таки мы одолели их. На моём счету было 33 орка. Неплохо для первого раза. Через 30 лет умер мой отец. Его поразила болезнь, которая в то время ходила по всему Средиземью.
Я ходил под знамёнами Даина во много походы и перерубил во имя Одинокой горы множество орочьих шей. Однажды я участвовал в сражении вместе с людьми. Они очень отчаянные бойцы, Люди не жалеют не себя, не врагов. Они лезли на орочьи копья, и погибали во имя своего народа. Позже я отправился путешествовать по Средиземью и поведал много опасностей и проблем. Я был недалеко от Мордора, побывал в Туманных горах, дошёл до Шира и земель Бри, ну а потом отправился в Чертоги Торина. На этом моя история пока оканчивается.
Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Брур
сообщение 29.12.2012, 0:53
Раса:Гном    |  Ремесло:Бронник | 
Сообщение #100
  


Подмастерье
**

Группа: Братство Стали
Сообщений: 189





 
 
История моя короткая и её можно вместить в этот монолог:

"- Эй, лопоухий! Долей-ка мне ещё! Так о чём это я там? А? Ага, точно. Ну и говорю я ему - ты, гоблин этакий, сначала познакомься с папашей моим, а потом уж начинай судить - стоит чистить бороду перед обедом или нет. Папаша мой был тот ещё, дааа...Бывало, усядется папаша Фрир перед очагом с кружечкой (двухлитровой, ага) и давай рассказывать - и как он три бочонка выхлебал зараз, и как потом один на троллей ходил, и как пошёл Морию открывать да жену нашёл в морийских чертогах...Жену-красавицу, по его словам - она прямо вот вся ещё в мифриле разодета была, ага. Вот гляди - рассказывал он это уж очень заливисто, да таким уж героем был - но ведь я верил! И верю до сих пор. Особенно про мамашу мою. Уж не знаю - была красавицей или нет, да только кулаки у неё крепкие и смотрит поверх бороды сурово. Жил я, значит, себе спокойно все 47 лет, слушал эти байки, слушал - да и решил: а чем я хуже? Сейчас сижу вот тут с тобой и думаю - куда подался? Зачем? Чего дома не хватало? И ведь всё у меня было. Это я тебе бородой в кружку залез? Прощенья просим. Мда, так вот. Еды да выпивки всегда было вдоволь, дом недалеко от Чертогов. До кузницы нашей семейной - рукой подать. Папаша ковал мой кольчужки да кинжалы махонькие для молодняка. Ну чтоб тренироваться было в чём, да драться чем. Вот намахаешься молотом за день, придёшь домой...а дома тааак хорошо! И зачем я, дурак этакий, попёрся искать приключений! Всё папаша виноват, всё байки его...Чего? Разве я не сказал? Брур меня звать. Брур, сын Фрира. Эй, ты куда это? Тут под скамейками не метут, чего это ты в грязь завалился? Ну лежи, лежи - не трогаю. Эй, лопоухий! Почему моя кружка пустая? И захвати пару пирогов!"


My Signature
Сирианор, эльфийка, Илмэ
Асария, эльфийка, Илмэ
Гаона, хоббит, Эхо стали
Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему


3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0






Moderation Panel
 


 
Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:47