Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Спецвыпуск газеты Эред-Луинские ведомости
Дартул
сообщение 30.10.2013, 19:12
Раса:Гном    |  Ремесло:Медник | 
Сообщение #1
  


Тан
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 2 421




Инженер - специалистЗнак хирдмана

 
 
Газета Эред-Луинские ведомости

Спецвыпуск

29 октября состоялась ежегодная осеняя ярмарка в Бри.
Наш специальный корреспондент Хильд:
Этот осенний денек выдался по-летнему теплым и солнечным. Бри, некоронованная столица западных земель, тихо вкушал послеобеденный отдых – на улицах было безлюдно, стражники у ворот клевали носами, опершись на свои пики, и даже вода в знаменитом фонтане Вепря, казалось, журчала ленивее, чем обычно. И тут…
С грохотом, лязгом и стуком подков, благоухая ароматом дальних странствий и пивом, через Западные ворота вошел в город караван гномов. То знаменитое Братство Стали прибыло в Бри, чтобы провести очередную осеннюю ярмарку гномских товаров.



Поначалу ничто не предвещало безобразия. Расположившиеся на площади у фонтана гномы зычными голосами расхваливали свои товары, оглашая окрестности разнообразными зазывалками, в том числе и в стихотворной форме (слыша которые случившиеся поблизости Перворожденные почему-то морщились). Ну и что, зато мы топорами лучше владеем, бурчали в ответ гномы.



Торговля шла бойко, продавцы и покупатели азартно торговались, некоторые тут же опробовали купленное оружие на гигантском манекене в ржавом нагруднике, который гномы приволокли с собой. С манекеном этим, кстати, вышла загадочная история. Собака одного из брийских стражников неизвестно почему прониклась злобой к безобидному чучелу и накинулась на него, не щадя зубов. Хозяин и его напарник постарались оттащить разъяренную псину, но безуспешно, после чего все трое отчего-то впали в ступор и простояли так до конца мероприятия.
Расхватывались горячие пирожки, рекой лилось пиво. Специально приглашенный оркестр развлекал публику гномскими маршами и эльфийскими балладами, а хоббитяночка в шутовском наряде – частушками.



Даже мрачно танцевавший в фонтане Утопленник никого особо не смущал. Подумаешь, дух… совсем рядом, в Могильниках, таких полно.



В разгар торговли на площади появились три существа, расу которых определить так и не смогли – то ли похудевшие гномы, то ли накачавшие мускулатуру хоббиты, то ли приплюснутые тролли. Удалось подслушать, что сами себя они величали Трус, Балбес и Бывалый. Троица немедленно развила бурную хулиганскую деятельность: корчили рожи, пытались всучить прохожим гнилые хвосты баргестов (под видом лучшего средства от лагов) и глаза дохлых ящериц (повышают шанс выпадения рецептов на фермах), а также приставали ко всем подряд с глумливым вопросом «конфетка или пакость» - тех, кто быстро откупался от них сладким, оставляли в покое, прочих, отбежав, закидывали гнилыми фруктами. В свободное время они еще жонглировали шариками, выдыхали огонь и выпендривались.
Уж не знаем, то ли тухлый помидор, то ли особо чувствительная баллада пробудили Утопленника, но он выпрямился в своем фонтане во весь рост и начал вещать замогильным голосом. Ни с того ни с сего дух вдруг заявил, да так громко, что все обернулись к нему:
- Времени прошло немало. Я даже заскучать успел! А почему бы мне ваши нервишки не потрепать? Знаю я одну историю, настолько страшную, что многие даже на месте умирали, ее услышав! Да-да! Но расскажет ее вам мой друг...
Тут из-за спины духа выплыл полупрозрачный, едва различимый в солнечном свете Призрак. Голосом сухим и скрипучим, словно могильный прах, Призрак начал рассказ…

Нажмите для просмотра текста оффтопа

Закончив, Призрак тяжко вздохнул и замолчал. Молчали и зрители, потрясенные его рассказом. На лицах некоторых, особенно девушек, читалась жалость – конечно, покойный был негодяем, каких поискать, но в голосе его чувствовалось глубокое раскаяние, да и сорок лет мучений уже должны были искупить его вину. Только помочь ему все равно никто не мог – гномы, как у них в обычае, оставили своих женщин дома.
Но тут к фонтану подбежала тощая девица, взлохмаченные рыжие волосы которой украшали фальшивые длинные уши. Ну конечно же, Бастис, приемная дочь Тана Братства Стали, которая вовсе не разделяла гномских обычаев и, в противоположность степенным домоседкам-гномидам, совала свой острый нос во все что можно – а часто и в то, что нельзя.
Вскочив на бортик фонтана, она звонко выкрикнула:
- Призрак! Иди сюда. Твой рассказ растрогал меня. Я считаю, что ты достаточно воздал своими страданиями за бывшие прегрешения и теперь можешь обрести покой. Если все так, как ты рассказал… слушай! Я не из подгорного народа, но тот, кого я зову отцом – гном. Значит, я – дочь гнома, и мне жаль тебя! Покойся с миром! – и она коснулась своей изящной ручкой склоненной головы прозрачного создания.
Ликующий вопль «Я свободен!» эхом отразился от окрестных стен, и Призрак растаял без следа…



Бастис проводила его задумчивым взглядом:
- А давайте я тоже вам историю расскажу… и она тоже будет печальной…

Нажмите для просмотра текста оффтопа

- Но как же так… - начала одна из слушательниц, но ее перебил позабытый за всеми этими историями Утопленник.
- А ну вас! Развели тут тоску! Надоело мне вас слушать, давайте лучше я вам погадаю. Подходите, люди добрые. Эльфы, гномы и хоббиты тоже могут подходить. Но семейных мне не надо. Гадать буду только холостым да незамужним, суженого либо суженую покажу вам в зеркале водном… Ну, кто первый?
Тут из рядов зрителей решительно вышла дева эльфийской наружности с сердито поджатыми губами.



- Мне жениха нагадай, - потребовала она. – Давно уже его жду…
Обрадованный дух закрутился вокруг нее, завывая:
«Ты на воду посмотри,
Прямо в сердце загляни!
Человек он, эльф иль гном,
Станет муженьком потом!
Лик его сейчас увидишь, нам ведь спешка ни к чему,
Ну, гляди же, он все ближе, идет по зову твоему!»
При последних словах духа воды фонтана всколыхнулись, явив удивленной деве нетвердо стоящего на ногах гнома.
- И это мой суженый? – возмутилась эльфийка. – Мокрый и пьяный?
- Папа? – удивленно воскликнула Бастис.
Дартул – а это действительно был он – смутился.
- Э-э-э-э... Кажется, медовуха была слишком крепкая... И вообще я женат… и… Бастис? Ты что тут делаешь? Ох, наябедничает ведь матери… - тут Тан схватился за голову и удалился с совсем не танской поспешностью.
- Ладно, - пробурчал Утопленник, - ну ошибся, бывает. Давай повторим – теперь уж верняк.
И он снова завел свою присказку.
«Ты на воду посмотри…»
И из воды действительно появился дух - призрачный гном, надменный и разодетый.
- Я – Гномейшество Дартул, - хвастливо заявил он. – А почему вы меня не восхваляете?
Расстроенная эльфийка только плюнула в фонтан. Призрачное Гномейшество возмущенно всплеснуло руками и исчезло.
- Эльфийская магия плохо влияет на нас, духов, - нашелся Утопленник, - давайте-ка мне человека, ему лучше погадаю.
Плечистый юноша-охотник вышел из толпы.
- А мне погадаешь? – робко спросил он.
- Конечно, - обрадовался дух. – Гляди в фонтан!
«Ты на воду посмотри…»
Дух дважды повторил свое заклинание, но вода не шелохнулась. Вдруг из фонтана раздался нежный голос:
- Меня зовут Прекрасной Мелисилью, и я иду к тебе…
Парень впился глазами в водную рябь... и тут из фонтана появилась призрачная дева. Не знаем, кто назвал ее Прекрасной, но он явно погорячился... или был гномом. Человек столько не выпьет...
- Нет! – вскричал охотник и спрятался за щит ближайшего стража.
- О, Моргот! – раздался позади рассерженный голос. Его обладательницу, как выяснилось впоследствии, звали Мелисиль…
- Прости, Лориенская Рысь, я тут не при чем, клянусь! – и несчастная жертва гадания поспешила скрыться от разъяренной эльфийки. Наваждение тоже сочло за благо растаять в воздухе.
- Ладно, последняя попытка, - вздохнул Утопленник. – Какие-то неудачные клиенты мне сегодня попались.
- Мне погадай! – влезла вездесущая Бастис.
- Ты на воду посмотри… - уныло завел дух все ту же песню.
Появившийся призрак – тоже гном – был одет еще пышнее предыдущего, и вид имел еще более надменный.
- Еще одно Гномейшество? – ахнула Бастис.
- Конечно, - важно пояснил призрак, - Гномейшество Юомбур, великий и славный, знаменитый и…
- Уж лучше я останусь старой девой! – решительно заявила Бастис и, растолкав зрителей, удалилась в сторону ближайшего трактира.
- Злые вы! – пожаловался обиженный Утопленник. – Уйду я от вас…
И стал медленно таять в воздухе. Сделавшись совсем уже прозрачным, он прошелестел:
- Ладно, кое-что я все-таки могу… Держите напоследок мой подарочек…
И исчез.
А на удивленных и обрадованных слушателей с неба посыпались коробки с фейерверками. Что удивительно – никого не зашибли. Тут грянул оркестр, полилось пиво, взлетели в воздух первые салюты…



А гномы, подхватив полегчавшие котомки и отяжелевшие кошели, тихонько отправились восвояси – до следующей ярмарки. Мы будем ждать их возвращения, и кто знает, какие еще чудеса ожидают нас?


My Signature
Гном Братства Стали настолько суров, что хиляется левелапами.
Гном Братства Стали настолько суров, что может собрать матрешку в произвольном порядке.
Гном Братства Стали настолько суров, что резистит собственные банки.
Тану положено пиво за вредность. Но ежели кто скажет, что я слишком громко хлебаю и сдуваю пену в микрофон - затребую еще и закуску.
Отличная у меня команда, мы с ними горы свернем! Если бы они еще хоть что-нибудь делали...
Гномы тянутся к эльфийкам. Хотя бы из-за разницы в росте.
[Братство_Стали] Ивушка: 'Дартул, снимай с меня всё'
[Братство_Стали] Ингун: 'первый раз был лучше всего'
"Свитки зачитать, Светку зажечь" (с) Ива
"Я может быть тоже не хочу, но надо" (с) Ива
***
Дартул: Гномы всегда забывают, по пять раз напоминать приходится.
Флаймэри: теперь я понимаю почему у вас все стены в зарубках.... :P
***
Ульфрика: придумала. Хожу с тобой в шортах, а ты мне релики отдаешь

Если долго смотреть Ивушке в глаза - то можно сесть в лужу (с) Гаонка

Мы не флудим, мы паникуем! (с) Ивушка

Рейд Асария: типичный гномий РК. В котором тан вопрошает, - "кто набздел в рейде морозной свежестью?!?"

[БС] Виндальв: 'Морровальки без злата обойдутся. Они на меня сами сбегаются, только поорать погромче надо.'
[БС] Дартул: 'Вин, а с эльфийками такое не проходит, не?'
[БС] Виндальв: 'Как-то не очень. Они по вызову не работают, увы.'

Гномы Братства Стали настолько суровы, что когда собирают рейд, от его топота падает сервер.

Дартул: Я хочу такую абилку - щелкаешь пальцами и все эльфийки раздеваются...
Тальвинг: ...ага, а морровальки сбрасывают перья!

Зачем гному щит? Щит придает боевой устойчивости под обстрелом или под градом ударов...
...или просто устойчивости, когда гном спит стоя на посту.
Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 

Ответить в данную темуНачать новую тему


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0






Moderation Panel
 


 
Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:07