Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гномы Хаарда, Витватар и Дромонтар
Витватар
сообщение 24.7.2011, 8:50
Раса:Гном    |  Ремесло:Йомен |  Навыки:4/5 4/5 3/4
Сообщение #1
  


Стажер


Группа: Жители Чертогов
Сообщений: 30





 
 
Гномы Хаарда
Витватар и Дромонтар
Часть I
"Кирка"


Таинственный туман, что начинается далеко на севере от серых гор. Мне не удалось узнать, когда или откуда он появился. Не удалось даже обнаружить хоть какие-то упоминания о том, что в нем находится. Тогда я начал изучать все найденные нашим Орденом карты. При сопоставлении карт и изучении нанесенной на них местности, я пришел к выводу, что практически в каждой из них существуют не состыковки и ошибки в вычислении площади. Сомнений быть не может, туман имеет магическое происхождение и не статичен. Другими словами это нечто вроде подвижного заклинания, возможно влияющие на пространство, так как упоминания о входе в туман заканчивались тем, что картографы, исследователи или же простые авантюристы больше не возвращались. Конечно, это породило много мифов о том что там водятся неведомые твари и это проклятое место… Ну, все в таком духе, ты понял, о чем я. Хотел было забросить это дело, но наткнулся на один старый договор в нашем архиве. Согласно этому договору, мы получили поставки редких металлов из Серых Гор, а руда на их обработку была привезена рудокопами Хаарда, что на севере. Вот тут самое интересное: Хаарда на севере нет. Точнее, на севере туман и Хаард это наверняка гномье поселение, возможно, находившееся там до возникновения самого тумана. Хотя нет, туман там был еще задолго до того, как гномы обжили Серые Горы. Проблема в том, что место его расположения постоянно меняется.
В общем, я решил наведаться туда. Описать словами то место, в которое я попал просто не возможно! Снежная Степь! Да, там ее быть не должно, и тем не менее… Почти месяц я бродил в снегах, пытаясь найти хоть что-то. Расскажу все по порядку:
На двенадцатый день пути я наткнулся на орков. Это было обособленное кочевое племя. Они даже не пытались на меня нападать. Внешне были довольно необычны. Красавцами их назвать было сложно, но обычные орки с ними и рядом не стояли. Физические пропорции были абсолютно нормальными, никакой скрюченности, полное отсутствие агрессии или бешенства. Я понаблюдал какое-то время за ними, но они довольно быстро снялись со стоянки и растворились в тумане, скорее всего, приняв меня за угрозу.
На пятнадцатый день я обнаружил засыпанные снегом руины. Архитектура была довольно необычной. Опознать мне ее не удалось, хотя некоторые орнаменты мне показались отдаленно знакомыми. Возможно что-то очень древнее и не сохранившееся нигде в Средиземье.
В тот же день я понял, что припасы подходят к концу и развернулся, начав обратный путь.
На семнадцатый день я оказался на берегу замерзшего озера и понял, что потерял дорогу. Конечно, ориентируюсь в пространстве я хуже, чем ты, но направлялся-то я назад по своим следам, а когда снег их замел, вскоре оказался у этого озера.
На двадцать шестой день моему взору предстало подножье горы. У самого подножья я обнаружил еще одни руины. Всего лишь заметенные снегом фундаменты и часть стены. Скорее всего, несколько построек. Орнаментов как на предыдущих руинах здесь не было. Остановился на привал у того, что некогда было стеной. Какая никакая, а защита от ветра.
На двадцать девятый день я поднялся по склону горы и обнаружил поселение. Голоса были слышны задолго до этого, но из-за ветра я плохо их различал и в первое время опасался, что это орки.
В общем, это оказалось поселением гномов. По началу общий язык было найти сложновато. Глупо было бы надеяться, что они говорят на Совал Фарэ. К большому моему удивлению, на Кхуздул они говорили довольно своеобразно. Мои познания в нем были малы, но общаться с гномами на примитивном уровне я вполне мог, а тут… Был понятен смысл лишь редких отдельных слов. Так что я решил обучить их Всеобщему языку.
Овладеть Совал Фарэ было гораздо проще, чем Кхуздул, так что через пол года мы уже вполне понимали друг друга. Гномы Хаарда, так они называли гору, на склонах которой были расположены их поселения, очень отличались, от всех, кого я видел ранее. Каждое поселение имело свою отдельную культуру и традиции. Клан Драммонд, к примеру, был самым «консервативным» если можно было так сказать. Этих гномов можно было вполне назвать «классическими» и они отлично вписались бы в Средиземье. В то время, как клан Макласке имел даже свой собственный язык, мало похожий на Кхуздул. Один из старост, Дрокхад, поведал мне, что на Хаарде издавна существовало четыре отдельных клана. Три из этих кланов разделились, образовав семь, а оставшийся, начал создавать свой язык, культуру и традиции с невероятным рвением, стараясь не выглядеть «ленивым» в сравнении с более активно разрастающимися. Это и был тот самый клан Макласке, сменивший даже собственное название.
Я гостил на горе Хаард около двух лет. Изучал культуру и быт местных гномьих кланов, рассказывал им о Средиземье и оказалось, что они даже не знали, кто такие эльфы, люди, хоббиты, гоблины… а орков они называли Шаэр, точнее, так по их словам называли себя те. Возможно, они Пробудились уже среди этого тумана. Хотя странно, что они даже не подозревают, что находится в недрах Хаарда. Или, чем это было раньше и чем стало теперь. Даже я не смог понять всего того, что там увидел. В любом случае, теперь я могу пройти через «Туман» и вернуться.
Хочу тебя кое о чем попросить. Гномы Хаарда очень помогли мне и приняли, как дорогого гостя. Если так случится, что однажды ты их повстречаешь, окажи им свою помощь. Я знаю, что ты глава одного из отрядов разведки в Лихолесье. Возможно, ты, как никто другой, сможешь помочь им. Расчитываю на тебя.

Тайриэль нар Райя

*** *** ***


Витватар быстро собирал походный рюкзак. Припасы и снаряжение быстро занимали свои места в многочисленных карманах и отделениях. Вчера, когда Видорн сообщил ему, что он может быть свободен, гном уже мысленно составил список всего необходимого. Из-за ожогов он провалялся в лазарете полтора месяца. Несмотря на все травы, мази и бальзамы, раны упрямо отказывались быстро затягиваться. Лекарь так же говорил, что не берется предсказать, будут ли на обожженной голове расти волосы, так как ожоги были довольно сильными, в отличии от поверхностных на лице. Да и не факт, что равномерно. Но это все заботило его гораздо менее, чем потеря времени.
За спиной послышался усталый вздох:
- Глядя на тебя, задаюсь вопросом «а не готовился ли ты к этому заранее?»
Не оборачиваясь на женский голос, Витватар лишь пожал плечами. Спорить с Аймоен сейчас не было ни малейшего желания. Дело было даже не в том, что его старшая сестра никогда не проигрывала споры. Просто она всегда была неким голосом разума в их семье и если не послушать ее и поступить по своему… В общем, это редко заканчивалось хорошо, а сейчас он собирался поступить по своему и никак иначе.
- Так и будешь молча собираться, делая вид, что это твой долг? – В голосе сестры чувствовались нотки раздражения и в такие моменты всегда казалось, что она, с минуты на минуту, начнет давить.
- А разве нет? – Витватар пристроил кирку в специальной петле рюкзака, поднялся на ноги и закинул его на одно плечо – Дромонтар отправился в след за ворами и я должен помочь ему, так как украли не только у него или меня, но и у всего нашего клана.
- Твоим долг быть наследником клана и занять в будущем место деда.
Витватар повернулся к двери, у которой стояла Аймоен, скрестив руки на груди. Чуть правее нее на стене висела картина, которую написали дети, живущие по соседству, в день, когда гномка утерла нос всему Хаарду. В день своего столетия, она в одиночку отправилась в Замерзшие Пещеры и вернулась с двумя трофеями – необычным каменным молотом и футляром, наполненным различными чертежами доспехов и инструментов. Да, выражение на ее лице сейчас точно такое, как и тогда.

- Ай, наследником может быть и Витоин, не говоря уже о тебе…
- У Витоина только турниры и состязания в голове – старшая сестра Витватара подняла левую руку и приготовилась загибать пальцы.
- Ну не начинай опять…
Аймоен была непреклонна:
- Ты должен был, как и подобает каждому гному, окончить боевую школу Драммондов к тому времени, как тебе исполнится девяносто пять лет – девушка неторопливо загнула первый палец – Но вместо этого ты завалил второе испытание и был исключен, когда тебе стукнуло пол сотни.
Витватар тяжело вздохнул и морально приготовился к тому, что сейчас ему последовательно расскажут о всех его ошибках.
- Ты должен был вступить в одну из ремесленных гильдий нашего клана, обучиться ремеслу и достичь в нем определенных успехов, что бы доказать свою способность работать на благо клана – Аймоен загнула второй палец – И что ты сделал? Вляпался в историю с дочкой главы гильдии. Я не спорю, она редкая зараза, но суть от этого не меняется, тебя исключили.
Гном нахмурился, так как этого он вспоминать никак не хотел.
- Ты должен был отправиться в Замерзшие Пещеры, когда тебе исполнится сто лет – Аймоен загнула третий палец – Это… ну совсем не сложно. Так какого черта ты поперся туда на тридцать лет раньше!? Да еще и при отсутствии полноценной боевой подготовки и, какого либо, опыта???
- Вот видишь, какой из меня глава клана Макласке, если я столько лажаю? – Витватар развел руками.
- Весь в отца – Аймоен наконец закончила его отчитывать и, хлопнула по плечу, проходя мимо – Ладно, поступай, как знаешь. Не забудь с братом попрощаться и удачи тебе.
Пробормотав это, старшая сестра Витватара поднялась по лестнице и скрылась из виду на втором этаже их дома. Сложно было сказать, почему она не пыталась его отговорить. Может, по той причине, что он был крайне бестолковым, а может потому, что не считала его и его поступки таковыми. Кто знает...
*** *** ***

Спектрум еще раз прокрутил в голове слова письма от Тайриэля. Когда же он получил его? Где-то лет восемьдесят пять назад. Да и не вспомнил бы сейчас про него, вот только месяца два назад отряд Мэтраэля наткнулся на гнома, который бродил по лесу. Тогда Орден навел тут шороху, забрал гнома и утащил куда-то на запад. Не пойми что творится на границе Лихолесья. Что-то надвигается. И вот второй гном объявился… Это уже становится закономерностью.
- Чего он головой крутит? – один из разведчиков приподнял бровь, наблюдая за приближающимся гномом и его сопровождением из двоих лучников.
Спектрум ничего не ответил, лишь продолжив изучать пришельца. Гном без волос. Было бы смешно, но даже отсюда он мог заметить следы от ожогов на голове бородатого. Да и на лице были заметны следы новой кожи, хотя лицо почти не обожгло, если сравнивать с головой.
Приближающийся гном выглядел довольно потрепанным. Весь в пыли, по пояс в грязи. Пожалуй, единственное, что было у него чистым, это короткая рыжая борода. Одет был в какую-то рваную кольчугу, побитые кожаные наплечники с металлическими пластинами…
- Да он весь «трофейный» - Спектрум опустил арбалет – Все не по размеру, кое как пристроено, побито, и кровь смешана с грязью… разбойник?
Один из лучников покачал головой:
- Нашли его в четырех часах на север, там же обнаружили три трупа разбойников, о которых предупреждал Аудир.
- А где его оружие?
Как правило, в таких случаях разоружают и приводят к нему. В случае недоразумения, например, если путник заблудился, его выводят к дороге и возвращают оружие. Ни топоров, ни молотов Спектрум у своих подопечных не видел. Либо гном голыми руками угробил троих разбойников (во что слабо верится), либо разведчики допустили халатность и оставили его вещи в лесу.
- Не было у него оружия – Второй эльф вышел вперед и поставил на землю рюкзак с прикрепленной к нему, окровавленной, киркой – Судя по всему, он инструмент использовал.
- Ясно.
Спектрум сделал несколько шагов и приблизился к гному. Тот лишь с интересом рассматривал их. Так продолжалось несколько минут, пока внезапно он не опомнился. Медленно поднял правую руку и как-то радостно сказал:
- Хао!
Что за… Приветствие? Странное. Хотя, если подумать о письме Тайриэля…
- Саэса оментиен лле – Спектрум медленно кивнул в знак приветствия, после чего гном улыбнулся…


to be continued


Написал первую часть продолжения квенты dwarf_smile.gif В книге братьев решил не постить, так как, получится винигрет. В творчестве вроде не совсем то. Общем, если можно, буду в этой темке добавлять следующие части. И еще, можно ли добавить и немного переоформить "пролог" который выкладывался в заявке и был добавлен, как квента в книгу братьев (на некоторых форумах довольно резко относятся к мультипосту материала)?
Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Румалин
сообщение 24.7.2011, 8:54
Раса:Гном    |  Ремесло:Историк |  Навыки:8/8 7/5 4/1
Сообщение #2
  


Берсерк
*****

Группа: Братство Стали
Сообщений: 554





 
 
Ого, впечатляет)


My Signature
Когда дьявол стареет, он становится праведником...
Богам спешить некуда, у них впереди вечность...
---------------
Ну-ка, приди к нам,
В место, где ты можешь укрыться.
Мы - это свет,
Отдохни здесь душой,
И ты поймёшь:
Мы - это энергия,
Мы дарим вам мир.
А теперь пусть твоё сердце перестанет биться -
Мы ослабим твою боль..
---------------
Пройдем мы сквозь подгорный мрак,
Сквозь хлад и мглу, и через страх,
Но арфы, золото и дом
Вернем - и да погибнет враг!
---------------
Если вдруг понадоблюсь, то вот скайп: onlne-lord.

Румалин Пепельнобород

Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Витватар
сообщение 24.7.2011, 8:56
Раса:Гном    |  Ремесло:Йомен |  Навыки:4/5 4/5 3/4
Сообщение #3
  


Стажер


Группа: Жители Чертогов
Сообщений: 30





 
 
Румалин, к сожалению, разогреюсь я только части к 4-5. Форму потерять успел dwarf_saint.gif
Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Румалин
сообщение 31.7.2011, 14:46
Раса:Гном    |  Ремесло:Историк |  Навыки:8/8 7/5 4/1
Сообщение #4
  


Берсерк
*****

Группа: Братство Стали
Сообщений: 554





 
 
Я к тому, что произведение выглядит монументально)


My Signature
Когда дьявол стареет, он становится праведником...
Богам спешить некуда, у них впереди вечность...
---------------
Ну-ка, приди к нам,
В место, где ты можешь укрыться.
Мы - это свет,
Отдохни здесь душой,
И ты поймёшь:
Мы - это энергия,
Мы дарим вам мир.
А теперь пусть твоё сердце перестанет биться -
Мы ослабим твою боль..
---------------
Пройдем мы сквозь подгорный мрак,
Сквозь хлад и мглу, и через страх,
Но арфы, золото и дом
Вернем - и да погибнет враг!
---------------
Если вдруг понадоблюсь, то вот скайп: onlne-lord.

Румалин Пепельнобород

Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 

Ответить в данную темуНачать новую тему


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0






Moderation Panel
 


 
Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 16:50