Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рейдовые бафы и мораль
Румалин
сообщение 1.6.2013, 15:00
Раса:Гном    |  Ремесло:Историк |  Навыки:8/8 7/5 4/1
Сообщение #1
  


Берсерк
*****

Группа: Братство Стали
Сообщений: 554





 
 
Рейдовые бафы и мораль

Начну с того, что бафы и дебафы, о которых пойдет речь, нигде не отображаются. Однако немалый опыт хождения в рейдах показывает, что все-таки они существуют. Хотя, конечно же, приведенные ниже выкладки умозрительны и не учитывают субъективный фактор.
Разговор пойдет преимущество о крипах. Почему именно о них? Да, на фрипов тоже действуют те же самые или схожие рейдовые бафы. Просто у крипов все как-то более категорично. Или победа, или вайп. Итог "слились под зергом, но пофармили" для них почти недостижим.

I. На карте появляется фрипский рейд. Крипы в ответ собирают свой. При этом все более-менее рангованные крипы имеют представление о балансе, а потому догадываются, что драться им предстоит с более сильным противником. Но верить-то всем хочется в лучшее, поэтому настроение поначалу позитивное, а в чате можно слышать рассказы о былых победах, о том, "как мы их вчера/на прошлой неделе/месяц назад".
Мораль рейда в этой ситуации: +1.
Рейдовый баф: "Ща, как вдарим!" Дамаг: +5%. Хил: +5%. Иными словами бойцы рейда уверены, что если бить в ассист, вовремя кидать баблы, фирять, хилить через перенацеливание, ставить штандарты и не тупить, то ресы вожаков, карты и желтые помогут затащить. Все собраны и сконцентрированы, бегают за щитком/лапкой.

Побочный эффект:
"Слабая аура притяжения желтых". Желтые к рейду относятся настороженно. Понимают, что есть шанс словить фрипский ассист и тогда кирдык. Но если бой будет проходить под своей неписью или на карте, вполне могут принять участие в замесе.

II. Предположим, что первый бой проигран. Мораль рейда снижается до 0. На рейде появляется баф: "Под ними были желтые!" Дамаг: +0%. Хил: +0%. Возникает предчувствие грядущей жопы, но пока еще остается надежда, что все будет хорошо. Плохо же получилось, потому что под фрипами были желтые! Которые все и испортили. А вот если бы их не было, то мы бы их уууух. Как тузик грелку. Очень тревожный момент для РЛа, поскольку с одной стороны все еще как бы настроены на войну, но с другой, прежнего желания выдавать максимум уже не наблюдается. Зато появляется некая обреченность. Если в данной ситуации снова устроить еще один замес в поле, то он, скорее всего, будет проигран. Не помогут даже кличи РЛа "бейте в ассист, немощи!" (+5% к дамагу на 10 сек.) и "вы, сука, хилить будете?" (+5% к хилу на 10 сек.).

Побочные эффекты:
1. "Слабая аура отпугивания желтых". Желтым высокие рейдовые идеалы до одного места. Они уже поняли, что цели рейд пробивает плохо, а потому пофармить под ним не получится. У Паши как-то надежнее.
2. С вероятностью 5-10% (тут все зависит от харизмы РЛа) на каждом бойце рейда может появиться дебаф "Мне пора спать" (альтернативное название "Очкодавы свалили"). Схвативший дебаф уходит из игры. Внимание! Этот дебаф активируется даже в 12:00 дня (трансформируясь от неопределенного "Мне пора в офф" до странного "Мне пора в магазин"). Чтобы не быть уличенным в том, что этот дебаф попал на вас, никогда не уходите из рейда после поражения!

III. Проигран второй бой. Мораль рейда снижается до -1. На рейде появляется дебаф: "Мне бы такие криты!" Дамаг: -10%. Хил: -10%. В чате начинает обсуждаться известная тема "а что было бы, будь у меня такой дамаг и такие криты!" Как минимум пак из рейда бегает по карте не пойми где.

Побочные эффекты:
1. "Сильная аура отпугивания желтых". Желтые боятся своего рейда как огня. Заманить их для участия в битве на карте можно только с помощью обманок типа "халява на 5 тол", "нубопак на 10 тир". Причем постить сообщения должен кто угодно, но только не РЛ. Иначе спалят.
2. С вероятностью 10-20% на каждом бойце рейда может появиться дебаф "Мне пора спать".
3. С вероятностью 25% на риверах рейда появляется дебаф "Цыпленок жареный". Цыпленок жареный не бьет в ассист, он вообще не бьет, а бегает пока не кончатся тапки по фрипскому рейду (видимо, в надежде, что все передохнут от запаха его немытых подмышек). После окончания тапок, пытается убежать подальше от места боя. Пойманный с поличным Цыпленок жареный лепит нелепые отмазки типа "меня дамажили, епти!" и "да бил я в ассист, епти!"

IV. Проигран третий бой. Мораль рейда снижается до -2. На рейде появляется дебаф: "Зергуют, суки!" Дамаг: -20%. Хил: -20%. В чате слышна ругань, призывы собирать второй/третий/четвертый рейд. Сам же рейд превращается в полностью неуправляемое сборище крипов.
Побочные эффекты:
1. "Сильная аура отпугивания желтых".
2. "Мне пора спать" (вероятность – 20-40%).
3. "Цыпленок жареный" (вероятность – 50%).
4. С вероятностью 30% на вожаках появляется дебаф "Поздравляем, у вас бабл". Бабл вожак кидает не на цель ассиста, а абы на кого, потому что ему кажется, что дамажат всех.
5. С вероятностью 25% на пауках появляется дебаф "Я в закоп". Инстинкт cамосохранения заставляет паука закапываться в самом начале боя и не выкапываться до особой команды РЛа.
Итог: Рейд можно распускать.

В случае победы, мораль рейда повышается по схожей схеме. Растет дамаг, потому что дамагеры понимают, что бить в ассист - это круто. То есть в теории они и так это знали, но теперь они это ПРОЧУВСТВОВАЛИ. Поскольку на рейде фрипов тоже накапливаются дебафы, дамаг фрипского рейда начинает снижаться (там-то четко бить в ассист перестают во многом из-за дебафа "Пятищийся хант"), как следствие вожаки и аптеки начинают прохиливать цель ассиста. От этого их ЧСВ зашкаливает, и они начинают отхиливать даже желтых. Как правило, крипский рейд пробафанный на +3 к морали уже может на равных биться с сильным фрипским рейдом в поле.

Понятно, что рейд рейду рознь. Если мы имеем дело с племенной рангованной командой, то ее мораль ниже +1 может и вовсе не опускаться. В ряде случаев для снижения морали на единицу крипский рейд должен вчистую проиграть два, а то и три боя. Хотя порой бывает и так, что после одного поражения рейд продебафан до -2, и его смело можно распускать.

Дополнительные бафы:
"Пьяный РЛ". Пьяный РЛ уверен, что мораль рейда в любой момент времени равна +3. Отсюда и соответствующее поведение. На некоторых рейдлидерах баф "Пьяный РЛ" висит все время, даже когда они трезвые.

"Петруха". Вешается на двух или более рангованных крипов, которые давно не заходили в игру и не видели друг друга. Эмоции от встречи переполняют. Флудят без умолку на тему: "Помнишь, мы вдвоем пак в поле разложили?" "Да, а помнишь, мы ТА втроем с Витьком от рейда защитили?" Уверены, что уж они-то сейчас всех порвут. Влетают в рейд фрипов без команды РЛа и вайпаются в первые 5 секунд боя. Собранный из "петрух" даже очень рангованный рейд больше напоминает банду самоубийц, чем реальную боевую силу. Как правило, баф снимается после двух-трех, реже после четырех-пяти вайпов.

"Искатель приключений". Искатель приключений – это не баф, а скорее ипостась. ИП больше опасен в паках, чем в рейдах. Это крип, который отбегает от своих, чтобы посмотреть, а нет ли там пары сольников. А вон там? Как правило, огребает люлей от всех встречных. Самые частые фразы "Ой, а я трех фрипов/пак/рейд нашел". Почти всегда не успевает к началу рейдовых замесов. Во время ганка пачкой часто любит игнорить ассист и бить по левой цели. В особо запущенных случаях призывает и остальных последовать его примеру: "Смотрите, у меня тут хант с полхп!"


My Signature
Когда дьявол стареет, он становится праведником...
Богам спешить некуда, у них впереди вечность...
---------------
Ну-ка, приди к нам,
В место, где ты можешь укрыться.
Мы - это свет,
Отдохни здесь душой,
И ты поймёшь:
Мы - это энергия,
Мы дарим вам мир.
А теперь пусть твоё сердце перестанет биться -
Мы ослабим твою боль..
---------------
Пройдем мы сквозь подгорный мрак,
Сквозь хлад и мглу, и через страх,
Но арфы, золото и дом
Вернем - и да погибнет враг!
---------------
Если вдруг понадоблюсь, то вот скайп: onlne-lord.

Румалин Пепельнобород

Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 

Ответить в данную темуНачать новую тему


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0






Moderation Panel
 


 
Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 10:52