Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мечом по топору!
Даргормур
сообщение 3.3.2009, 21:27
Раса:Гном    |  Ремесло:Путешественник | 
Сообщение #1
  


Подмастерье
**

Группа: Жители Чертогов
Сообщений: 153





 
 
Хотел задать вопрос такой!
Почему меч сильнее топора?
Я выбрал двуручное орудие, то бишь топор! Но на ауке посмотрел и удивился, почему меч по дамагу обходит топор?
Купил и тот и другой ради сравнения.... ток до сих пор не могу понять что же лучше!
Мне больше по душе топор! Эффектнее он смотрится да и дамаг при масс обилке выходит около 100 по каждому мобу!
Собственно вопрос. Чем меч отличается от топора? Почему дамаг меча больше чем у топора? Я думаю это какая то не справедливость =(


My Signature
Дракон, защитник чертогов!


Барук Кхазад!
Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Тэльхар
сообщение 3.3.2009, 21:36
Раса:Гном    |  Ремесло:Лесничий |  Навыки:7/7 7/7 7/7
Сообщение #2
  


Дружинник
****

Группа: Братство Стали
Сообщений: 361




Знак хирдмана

 
 
Может быть потому что им можно быстрее орудовать?))


My Signature
"Сила Гномов подобна хорошо выкованной кольчуге, каждый гном в ней - это прокованное и закаленное стальное кольцо, которое намертво связано с теми, кто стоит с ним в одном строю, узами чести, долга и верности. Ни один удар не в силах пробить кольчугу до тех пор, пока каждое кольцо в ней остаеться сильным и стойким."

Гномья пословица
Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Мьёлльнир
сообщение 3.3.2009, 21:54
Раса:Гном    |  Ремесло:Медник |  Навыки:5/5 5/5 5/5
Сообщение #3
  


Волхв
*******

Группа: Совет
Сообщений: 1 196




Знак хирдмана

 
 
Комрад, ты спрашиваешь почему дизайнеры так в игре сделали?


My Signature
"У нас действительно много репрессивных органов?
Судя по количеству дегенератов на свободе — у нас их нет вообще.
" © Тупичок

Нажмите для просмотра текста оффтопа
Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Хадхор
сообщение 4.3.2009, 6:58
Раса:Человек    |  Ремесло:Историк |  Навыки:6/3 0/0 2/2
Сообщение #4
  


Флудодух гнома-взломщика
*******

Группа: Жители Чертогов
Сообщений: 1 250




Заслуженый флудер

 
 
Топор сильнее бьёт "за удар". То есть при единичном ударе ты топором нанесёшь больший урон. Меч быстрее, а урон у него ненамного ниже, поэтому урон в секунду (DPS) будет выше. Но вообще у оружия на один уровень (крафченного) DPS один и тот же, поэтому различаются меч и топор только уроном. Автоатакой сложно увидеть разницу. А вот большинство скиллов даёт урон + к максимальному или минимальному урону, поэтому важно иметь двуручное оружие с высоким уроном и маленькой разницей между минимальным и максимальным уроном.


My Signature
Я в жизни не высидел ни единого яйца, но это не мешает мне судить о вкусе яичницы. Бернард Шоу.
Мой бред %)
Хадхор, грозный гном-воитель | Викстан, ловкий человек-взломщик | Геалас, эльф-хранитель мудрости, Весёлый Лист | Элрикард, прожорливый хоббит-защитник

Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Стирбьорн
сообщение 6.4.2009, 15:07
Раса:Гном    |  Ремесло:Бронник | 
Сообщение #5
  


Эрл
******

Группа: Братство Стали
Сообщений: 926





 
 
Вечный вопрос для любителей поорудовать топором. Про ЛОТРО говорить не буду, но во сколько РПГ обычных играл, ВСЕГДА меч лучше топора. Видимо считается классическим оружием и поэтому мечи освящены в комп.играх гораздо шире.
P.S. Лучше топора может быть только еще больший топор


My Signature

Стирбьорн - Воитель 85
Таардад - Защитница 85
Разери - Рыцарь 85
Драккетбард - Менестрель 77


Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Наугландур
сообщение 6.4.2009, 18:48
Раса:Гном    |  Ремесло:Медник |  Навыки:6/6 6/6 6/6
Сообщение #6
  


Конунг
********

Группа: Братство Стали
Сообщений: 1 619





 
 
Во всех РПГ старался играть редким оружием, Вакидзаси, Катаной, Глефой, Клевцом и т.п. Меч (ИМХО) скучен.


My Signature
Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Догрим
сообщение 7.4.2009, 7:18
Раса:Гном    |  Ремесло:Историк | 
Сообщение #7
  


Берсерк
*****

Группа: Жители Чертогов
Сообщений: 514





 
 
Согласен с Наугом, меч - попса. Мне вот дубины нравятся и молоты smile3.gif


My Signature
Хоббит Вардо, защитник


Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Наугландур
сообщение 7.4.2009, 7:40
Раса:Гном    |  Ремесло:Медник |  Навыки:6/6 6/6 6/6
Сообщение #8
  


Конунг
********

Группа: Братство Стали
Сообщений: 1 619





 
 
Мне по этому NWN (все части), Ice wind Dale, Baldurs Gate иподобные игры нравятся. потому что там можно навыки в кладывать в конкретный вид оружия. а видов допупа, есть даже боевые косы (стильно смотриться на эльфе или человеке в чёрной мантии) dvarf_vis.gif


My Signature
Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Даргормур
сообщение 7.4.2009, 8:42
Раса:Гном    |  Ремесло:Путешественник | 
Сообщение #9
  


Подмастерье
**

Группа: Жители Чертогов
Сообщений: 153





 
 
Ну молоты то понятно, на хай лвле некоторые красивые и интересно смотрятся=) Но дубины! Вот нарисовали так нарисовали =) Обрубки какие то!
Даже стишок в голове крутится =)
"Даже в руки брать не охота, скучные какие то у турбины дубины"


My Signature
Дракон, защитник чертогов!


Барук Кхазад!
Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Догрим
сообщение 7.4.2009, 8:54
Раса:Гном    |  Ремесло:Историк | 
Сообщение #10
  


Берсерк
*****

Группа: Жители Чертогов
Сообщений: 514





 
 
Ну не скажи, вот на 47 уровень дубинка, вроде бы зеркальная, маленькая такая, так вообще отпадная. А у меня сейчас булава легендарная для менестреля, тоже мне нравится очень, в таком гномьем стиле я бы сказал smile3.gif


My Signature
Хоббит Вардо, защитник


Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Хадхор
сообщение 7.4.2009, 11:15
Раса:Человек    |  Ремесло:Историк |  Навыки:6/3 0/0 2/2
Сообщение #11
  


Флудодух гнома-взломщика
*******

Группа: Жители Чертогов
Сообщений: 1 250




Заслуженый флудер

 
 
В РПГ предпочитаю катаны или сабли smile3.gif Мечи слишком уж однообразные и скучные...


My Signature
Я в жизни не высидел ни единого яйца, но это не мешает мне судить о вкусе яичницы. Бернард Шоу.
Мой бред %)
Хадхор, грозный гном-воитель | Викстан, ловкий человек-взломщик | Геалас, эльф-хранитель мудрости, Весёлый Лист | Элрикард, прожорливый хоббит-защитник

Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Мьёлльнир
сообщение 7.4.2009, 18:21
Раса:Гном    |  Ремесло:Медник |  Навыки:5/5 5/5 5/5
Сообщение #12
  


Волхв
*******

Группа: Совет
Сообщений: 1 196




Знак хирдмана

 
 
в реале у топора очень специфическая техника боя.
в стенке мало что удобнее его, но есть и свои минусы, так, например, топорище долго не живет((
а в поединке... хм. имхо ими махаться могут только супер- профи, или отморозки, т.к. очень инерционные удары, и, что неожиданно, в основном тычки)
А мечи тож разные бывают) фальчион, например, не легче топора по удару)
это -раз)

а теперь - два:
традиционно возрождение воинской культуры в 20 веке идет от волны интереса к боевым искусствам Востока, многое началось от интереса к буси-до и прочей самурайщине. Так что, имхо, в современной массовой культуре они и доминируют.. Меч грендайзера, небойсь, все помнят wink.gif
А вот поэтика европейского оружия, во многом, незаслуженно забыта. Кто из нас теперь знает, что меч Роланда звался "Дьюрандаль"?
Кто знает от куда у русских офицеров традиция целовать клинок?
А вы хотите, чтобы кто-то помнил, что когда-то существовал культ секиры!

А девелоперы они тож люди и тож кушать хотят)) Мне вот кажется, что игры, года так эдак с 1993-94 тотально деградируют, идейно теряют, опопсевают.
В играх есть фичи - замануха, но нет души(( И вот девелоперы они стремятся побольше фич запхать, а они по определению попса))

зы

вот так массовая, или иначе - низкая культура, проникает из массового сознания на экраны) и, что характерно, прет обратно в головы населения)

зы:
а ведь казачки наши при Халхин - голе япошкам вешали только в путь)и значит наше до оно всем до - до!))))


My Signature
"У нас действительно много репрессивных органов?
Судя по количеству дегенератов на свободе — у нас их нет вообще.
" © Тупичок

Нажмите для просмотра текста оффтопа
Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Хадхор
сообщение 7.4.2009, 18:28
Раса:Человек    |  Ремесло:Историк |  Навыки:6/3 0/0 2/2
Сообщение #13
  


Флудодух гнома-взломщика
*******

Группа: Жители Чертогов
Сообщений: 1 250




Заслуженый флудер

 
 
Эх... Это и есть массовая культура, т.е. та, что интересна массам, т.к. не сложна для восприятия и не требует каких-то особых усилий.
Цитата
А вот поэтика европейского оружия, во многом, незаслуженно забыта.

Какую именно ты поэтику имеешь ввиду?


My Signature
Я в жизни не высидел ни единого яйца, но это не мешает мне судить о вкусе яичницы. Бернард Шоу.
Мой бред %)
Хадхор, грозный гном-воитель | Викстан, ловкий человек-взломщик | Геалас, эльф-хранитель мудрости, Весёлый Лист | Элрикард, прожорливый хоббит-защитник

Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Мьёлльнир
сообщение 7.4.2009, 18:47
Раса:Гном    |  Ремесло:Медник |  Навыки:5/5 5/5 5/5
Сообщение #14
  


Волхв
*******

Группа: Совет
Сообщений: 1 196




Знак хирдмана

 
 
европейскую)
меч- как культурное явление
я для примера привел меч Роланда, соответсвенно из "песнь о Роланде"


My Signature
"У нас действительно много репрессивных органов?
Судя по количеству дегенератов на свободе — у нас их нет вообще.
" © Тупичок

Нажмите для просмотра текста оффтопа
Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Хадхор
сообщение 7.4.2009, 18:51
Раса:Человек    |  Ремесло:Историк |  Навыки:6/3 0/0 2/2
Сообщение #15
  


Флудодух гнома-взломщика
*******

Группа: Жители Чертогов
Сообщений: 1 250




Заслуженый флудер

 
 
Меч... Честно говоря, не вижу какой-то особой поэтики в европейских мечах... А уж если отбросить навязываемые массовой культурой стили владения, и вовсе ничего особенного не остаётся... Разве что саги и баллады smile3.gif


My Signature
Я в жизни не высидел ни единого яйца, но это не мешает мне судить о вкусе яичницы. Бернард Шоу.
Мой бред %)
Хадхор, грозный гном-воитель | Викстан, ловкий человек-взломщик | Геалас, эльф-хранитель мудрости, Весёлый Лист | Элрикард, прожорливый хоббит-защитник

Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Мьёлльнир
сообщение 7.4.2009, 19:00
Раса:Гном    |  Ремесло:Медник |  Навыки:5/5 5/5 5/5
Сообщение #16
  


Волхв
*******

Группа: Совет
Сообщений: 1 196




Знак хирдмана

 
 
ыыыы.. от том и реч, что в массовой культуре от поэтического осмысления меча ничего не осталось.
прошло время людей с мечами, прошло время, когда к оружию относились как к живому существу, когда давали имена клинкам.
потеряла это Европа, а япошки не потеряли.
И уже их понимание меча влияет на массовую культуру человеков. А если мы культуру меча потеряли, то о более древней культуре секиры говорить вообще не приходится.
Так как игры- массово ориентированый продукт, то и получаешь ты меч вместо секриы как доминанту, ибо нет в современном массовом сознании культа топора или копья ( а когда-то были ведь).
и в сознании масс меч культивируется, а не топор)))

зы:
напомню вопрос:
Почему в игрушках меч круче топора? ( не дословно)


My Signature
"У нас действительно много репрессивных органов?
Судя по количеству дегенератов на свободе — у нас их нет вообще.
" © Тупичок

Нажмите для просмотра текста оффтопа
Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Хадхор
сообщение 7.4.2009, 19:22
Раса:Человек    |  Ремесло:Историк |  Навыки:6/3 0/0 2/2
Сообщение #17
  


Флудодух гнома-взломщика
*******

Группа: Жители Чертогов
Сообщений: 1 250




Заслуженый флудер

 
 
Ну, тут не так уж и важен сама культура топора или копья конкретно, а то, что к оружию вообще перестали относится хоть с каким-нибудь пиететом. В играх... Меч он прост и понятен, им можно красиво махнуть, поэтому его и культивируют. В играх серии TES я и сам предпочитаю мечи, ибо там они сделаны красиво и по-настоящему сильных топоров в игре просто нет! А те, что есть, сделаны кое-как, меня трясёт при взгляде на это очень уж короткое топорище и огромное лезвие.
Почему в игрушках меч круче топора? Наверное этот стереотип как раз и пошёл с древних саг, с той же "Песни о Роланде", "Короля Артура" и так далее. Там всегда меч был оружием благородных, а топор - оружие крестьян и ополчения. Мечам давались звучные имена, и таких мечей было много. А вот топоров я сходу вспомнить не могу. И следуя из этого, разработчики продолжают развивать этот стереотип в играх.

А если смотреть чисто с технической точки зрения данной игры, то меч круче топора в силу своей большей скорости, следствием которой является ускоренное применение скиллов, в то время как пробой защиты топором не сильно влияет на урон. Он прибавляет от силы 10% к урону, хотя с высоким максимальным и минимальным уроном это плюс. Именно поэтому двуручные топоры лучше чем двуручные же мечи, но это стиль нюкера и лично мне он несильно нравится по применению к воителю.


My Signature
Я в жизни не высидел ни единого яйца, но это не мешает мне судить о вкусе яичницы. Бернард Шоу.
Мой бред %)
Хадхор, грозный гном-воитель | Викстан, ловкий человек-взломщик | Геалас, эльф-хранитель мудрости, Весёлый Лист | Элрикард, прожорливый хоббит-защитник

Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Хаки
сообщение 7.4.2009, 20:04
Раса:Гном    |  Ремесло:Бронник | 
Сообщение #18
  


Стажер


Группа: Жители Чертогов
Сообщений: 43





 
 
"Вообще с того дня досточтимый векиль Нияз стал очень молчаливым человеком, .... тихо сказал шут, - будь проклят тот день, когда оружию стали давать имена! ..."
(с) Г.Л.Олди "Путь меча"
По моему все просто.. изначально, меч был очень дорогим удовольствием, поэтому был доступен лишь небольшому количеству воинов, а топор или кистень (цеп) и прочее прост и широко распространен... поэтому меч элитарен а остальное "ширпотреб".
А по поводу игрового оружия... я лично не встречал пока в играх историчных боевых топоров, не красивые они) Я если честно никогда в жизни в реале, не вооружился бы ни одним из топоров представленных в ЛОТРО, я не враг себе) разве что начальные отдаленно смахивают на нормальные боевые..

з.ы. кстати странно отсутствие кистеней и подобного оружия в игре.. наверное анимацию для них слишком проблемно делать...
Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Литейщик
сообщение 29.4.2011, 9:05
Раса:Гном    |  Ремесло:Бронник | 
Сообщение #19
  


Стажер


Группа: Жители Чертогов
Сообщений: 10





 
 
Вспомнились произведения: Кочергина "Мужик с топором" и Ю. Никитина "Человек с топором"
Чем не культ топора?)


My Signature
Наши торговцы Вас оденут и обуют
Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Дэвиор
сообщение 29.4.2011, 10:24
Раса:Человек    |  Ремесло:Оружейник | 
Сообщение #20
  


Дружинник
****

Группа: Совет
Сообщений: 360





 
 
Раз уж поднялась тема...)
По-моему, мнение, что в играх топорам уделяется меньше внимания, чем мечам, несколько преувеличено. Если поискать, то можно найти примеры, где топоры являются "топ" оружием (взять тот же небезызвестный ВОВ - в дополнении ВотЛК самым крутым, большим и злым оружием для ближнего боя был топор Шедоуморн) или являются неким символом или неизменным атрибутом какой-то культуры, общества, цивилизации. В лотро все в порядке с топорами.) Никоим образом не могу считать сам архетип меча "попсой". Это восточное оружие по типу всяких катан, вакидзаси, танто и прочего (кстати, никогда в жизни их не любил и вообще не привлекает меня восточная культура) в наше время действительно сильно "опопсело".
А вообще, по истории в разных народах и в разные времена было своё "культовое" оружие. Как уже сказали, топором махать не то же самое, что и мечом, и не всегда при выборе оружие в дело шли только лишь... хм... эстетические предпочтения. Выбор оружия строится исходя из практичности, задачи, места применения и прочего.
Проблема оружия ближнего боя в играх - это то, что разрабы в гонении за теми же фичами придают ему бывает ну такие уже абсурдные формы, какие ни один оружейник в здравом уме своему детищу не выдумает. Практичность и функциональность идет в жертву "зрелищности".
Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему


3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0






Moderation Panel
 


 
Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:20