Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> Книга Братьев
Догрим
сообщение 12.3.2009, 14:48
Раса:Гном    |  Ремесло:Историк | 
Сообщение #1
  


Берсерк
*****

Группа: Жители Чертогов
Сообщений: 514





 
 
Есть в Летописном Чертоге альков. Там на каменном пьедестале покоится старая книга. Первая страница книги была заполнена в незапамятные времена, когда Братство Стали было еще молодым и первый Тан гордо восседал в Чертогах. Книга эта хранит в себе историю Братства. От сырости, книгу защищает очаг, в котором горит огонь, зажженный первыми братьями клана. Этот огонь горит в память об ушедших братьях, и своим теплом согревает темный альков. И каждый новый брат, склонивший колено перед Советом Братства приходит сюда и заполняет свою страницу, творя историю Братства. А затем кидает в очаг горсть каменного угля для поддержания негаснущего огня, тем самым отдавая дань уважения прошлому Братства.

Когда тени сгустились над Средиземьем и враг начал все чаще и чаще показывать свою силу, слишком часто умирали воины Братства и слишком редко показывались в Чертогах, занятые борьбой с ордами врага, книга была заброшена и страницы ее долго оставались пустыми.

Братья! Пришло время возродить древнюю традицию и вновь заполнить листы книги, дабы история Братства и судьба братьев не оказались забыты и погребены в веках. Отложите на время свои баруки, возьмите в руки перо и запишите свою историю, а затем бросьте горсть каменного угля в очаг, дабы огонь пылающий в нем не погас ни когда.


Нажмите для просмотра текста оффтопа


My Signature
Хоббит Вардо, защитник


Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
 
Начать новую тему
Ответов
Дромонтар
сообщение 8.7.2011, 1:07
Раса:Гном    |  Ремесло:Бронник | 
Сообщение #2
  


Стажер


Группа: Жители Чертогов
Сообщений: 14





 
 
Дромонтар и Витватар
Пролог
Туманный Покров Хаарда


Снег вяло опускался на крыши домов и ветви елей. Удивительно, но в это зимнее утро ветра не было. Как правило, в деревне Хаард, вовсю властвовали свирепые ветра, в это время года. Естественно, никто не захотел упустить такую замечательную возможность. Кузницы запели уже с самого рассвета, а большая часть жителей покинула уютные дома, активно обсуждая последний поход и следующие за ним события.
В Хаарде издавна была одна нерушимая традиция. Гному, для того, что бы заслужить уважение соплеменников, было необходимо спуститься в Замерзшие Пещеры и добыть оттуда что-то ценное. Этот клан гномов не поддерживал отношений с другими, держась особняком. Деревня располагалась почти у самой вершины горы, что в неделе пути, севернее от Серых Гор. Саму гору и хвойный лес вокруг нее окутывал плотный туман, что считался старейшинами деревни не чем иным, как защитником племени. На протяжении всей истории деревни было всего несколько случаев, когда к ним случайно кто-то забредал. Деревня не знала ни войн, ни эпидемий, ни других угроз. Население Хаарда состояло из, примерно, двенадцати сотен гномов, а сама деревня была разделена на восемь частей, расположенных на различных склонах и уступах горы. Все эти 8 частей образовывали нечто вроде кольца. В то же время, каждая часть Хаарда имела свою специализацию, как то квартал кузнецов, кожевников, пивоваров и так далее. Ближе к подножью горы был вход в сеть пещер, именуемых Замерзшими. Так их называли за покрытые льдом стены… Ну и иногда встречающиеся тела гномов, так же покрытые льдом. То были гномы, не сумевшие вернуться с чем либо ценным, что способствовало бы развитию Хаарда.
Этой зимой в пещеры отправлялись Дромонтар и Витватар. Их поиски продлились на удивление долго – 12 дней. Ходили слухи, что им, скорее всего, даже удалось проникнуть на нижний уровень пещер. Как бы там ни было, они вернулись в деревню с огромной книгой, чуть ли не с гнома размером, окованной черным металлом с белыми прожилками и запечатанную сложным и необычным механизмом. Книгу доставили в дом старосты, Дромонтар отправился отдыхать и восстанавливать силы а Витватаром занялся Видорн, врач деревни. По словам гномов, когда они вошли в зал с постаментом, на котором и лежала эта самая книга, из мрака на них тут же бросилась какая-то тварь. Витватар лишь крикнул Дромонтару, что задержит зверя и надо поскорее хватать книгу и проваливать из пещер, которые становились все опаснее с каждой минутой. Несколько раз ранив существо, Витватар догнал Дромонтара и они уже через несколько часов нашли короткий путь к выходу их Замерзших Пещер. Вот тут и произошла самая большая неприятность, когда они вышли на свет, кровь неизвестной твари из зала, которой был измазан Витватар, загорелась синим огнем. Гном сильно обгорел. Ожоги, как сказал Видорн, скорее походили на кислотные, чем термические, так что лечение займет довольно много времени.
Ну а ночью… Книга пропала из дома старосты, а самого старосту нашли оглушенного и связанного в собственной кладовке. По его словам, к нему вломились люди, одетые в серое и забрали книгу. Естественно, преследовать их никто не собирался. Гномы Хаарда не покидают туман…

*** *** ***

- Ты как, живой? – Дромонтар вошел в лазарет и бросил взгляд на замотанного бинтами гнома.
- Относительно – приглушенный голос Витватара раздался из под бинтов, скрывающих все лицо – Бывали, конечно, деньки и получше, но, в целом, не так уж и плохо.
- Книгу, что мы достали из пещер, уперли прямо из дома старосты, прошлой ночью – Дромонтар уселся в кресло – Никто и не собирается ее возвращать, а нам поход засчитали «по факту».
Витватар с кряхтением перевернулся на бок и какое-то время молча смотрел на старого друга.
- По факту чего?
- По факту того, что мы вернулись не с пустыми руками – Дромонтар посмотрел в окно, за которым царила метель – Кража книги на нас тень не бросает и мы к этому не имеем никакого отношения но…
- Но надо догнать этих дядек в сером и надавать им по шее?
- Ты уже все слышал? – Дромонтар прищурился – Видорн все еще занимается сбором любых слухов?
- А что ему еще делать? – Витватар сел на кровати и повел плечом – Кто-то развлекается, а кто-то занимается устранением последствий оных развлечений.
Какое-то время они сидели в полной тишине. Каждый думал о своем. Дромонтар, прежде всего, размышлял над тем, что согласно законам Хаарда, если кто-то из жителей отправлялся за пределы тумана, ему было запрещено брать доспехи или оружие, сделанное мастерами деревни. Это было своего рода способом предотвращения вероятной попытки кражи секретов мастерами других деревень. Хотя… Ему, скорее всего, придется идти к Серым Горам. Возможно, там видели людей в сером. Необходимо отправляться как можно скорее.
Дромонтар поднялся из кресла и направился к выходу, как его окликнул друг:
- Кирку с собой возьми.
- Ты мне предлагаешь киркой защищаться? – Дромонтар нахмурился.
- По крайней мере, ее тебе позволят взять с собой, так как это не оружие и не доспех – Витватар лег обратно на кровать и повернулся лицом к стенке – Если спустишся по южному склону, там будут старые развалины какого-то здания, а недалеко от них разбитая телега. Под телегой я припрятал кое-какое снаряжение. Земля наверняка промерзла так что, без кирки никак ящик не достать.
- С чего это ты там что-то припрятал? – Дромонтар подозрительно покосился на друга, хотя, это было бесполезно, так как спине все равно как на нее косятся – Зачем? И когда ты успел?
- Это сейчас не важно, расскажу позже, как догоню тебя. И не советую идти к гномам Серых Гор.
- Почему?
- Маловероятно, что стащив что-то ценное, люди будут светиться с этим в ближайшей деревне, оставляя за собой след. Скорее всего, они бы двинулись в сторону Мирквуда.
- Ладно…
Дромонтар вышел из лазарета и направился к дому старосты. Кто знает, что было на уме у Витватара, когда он тайком умудрялся покинуть деревню, да еще и устроить тайник у подножья. Да и если он все равно собирался покинуть Хаард, зачем ему было спускаться в Замерзшие Пещеры? Конечно, гном всегда своеобразно относился к легендам о тумане и историям про Замерзшие Пещеры, но не станет же он покидать Хаард только ради того, что бы узнать, что было на самом деле? Или станет? В любом случае, Витватар всегда говорил, что все эти легенды и истории противоречат друг другу. Да и к жизни в деревне тумана, позволяющего видеть за ее пределами не далее, чем на пять метров он относился крайне скептически.
- Ну, теперь уж ничего не поделаешь – Дромонтар постучал в дверь дома старосты.
Нужно сказать о том, что он последует за похитителями книги. Несколько часов уйдет на сборы припасов в дорогу. Если выйти к вечеру, то к утру будет у южного подножья горы. Лихолесье в юго-западном направлении, если огибать Серые Горы.
Не забыть взять кирку…

*** *** ***


- Ну и кто там стучится в открытые двери? - голос старосты звучал рассерженым - Не видишь? Эти крысятники мне всю дверь сломали!
Послышались тяжелые шаги, дверь слегка накренилась и с ужасным скрипом и скрежетом приоткрылась. В проеме показалась перебинтованная голова старосты. Выглядел он порядком потрепанным, волосы клочьями торчали из-под бинтов, а довершал картину бантик, заботливо завязанный на макушке Видорном.
- Эммм...Как вы себя чувствуете? - после недолгой заминки произнес Дромонтар, пытаясь быть предельно вежливым со столь достопочтенным гномом.
- Тебе лучше не знать... - не столь учтиво ответил староста - Проходи давай.
В доме старосты творил беспорядок и столпотворение. Два молодых гнома прилаживали отломанную ножку стола, другой сметал с пола разбитые стекла. Старенький, но очень умный Аристар, кряхтя и ворча, собирал с пола разбросанные книги, не забывая ознакомиться с их содержанием. Еще двое ходили по дому и осматривали следы ночного сражения. Нужно заметить, что следы эти принадлежали топору самого старосты.
- Сколько их было? - Дромонтар не стал откладывать дело в долгий ящик.
- Пятеро... нет шестеро... да наверное десять. Я не разглядел, мне пришлось сражаться, кровь заливала мне глаза. - ответил раненый гном.
- Наверное все как один крепкие и здоровые?
- Чтоб им в тумане заблудиться, верзилы!!! Забрали книгу и еще несколько артефактов.
- Постараюсь догнать их и преподать хороший урок, возможно они не смогли далеко уйти в ночном тумане.
Как это обычно бывает в таких случаях, в доме, еще секунду назад полном шума и разговоров, повисла гробовая тишина и слова Дромонтара раздались гулким эхом. Все мгновенно обернулись и удивленно уставились на Дромонтара так, как будто преподавать урок он начнет прямо сейчас.
- И каким это образом, сынок? - тишину нарушил голос Аристара.
- А там видно будет. - уклончиво ответил Дромонтар. Ему почему-то казалось, что нападавших было намного меньше чем утверждал староста.
- Уж больно ты горячий, тебе не справится без вооружения. - вставил свое слово староста - но это твое дело, ты знаешь правила и не надейся что тебе кто-то поможет.
- Тогда не буду терять время. - Дромонтар развернулся и быстрым шагом зашагал к выходу.
- Будь осторожен и да хранит тебя туман. - послышался сзади голос Аристара.
Погода на улице начала портиться, снег все еще шел, вернее это был не снег, а ледяной поток маленьких игл, пронзающий кожу с головы до пят. Продвигаться на таком ветру было тяжело и грабители наверняка разбили лагерь где-нибудь на границе тумана. Мысли путались. Кровь в венах кипела от предвкушения приключений, хотелось бежать, бежать как можно быстрее, чтобы увидеть, узнать этот мир. Мир, о котором он так много думал, мечтал. Но другая часть сердца, называющая себя разум, велела остаться, не нарушать сложившиеся веками традиции, привычный распорядок вещей. И еще где-то внутри груди колыхался страх, то захватывая собою сердце, то отступая назад, но не прекращаясь.
Сборы заняли не больше часа. Волосы и борода были приведены в боевой порядок простейшим плетением, вещи и съестные припасы сложены в рюкзак. Кирка заняла свое место на поясе. Завернувшись в теплый плащ с капюшоном, Дромонтар отправился в путь.

Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 

Сообщений в этой теме
- Догрим   Книга Братьев   12.3.2009, 14:48
- - Хадхор   История Хадхора Пролог. 2242, осень. Морина с дет...   12.3.2009, 14:49
- - Ахор   О Ахоре Средиземье. Первоя эпоха. Балерианд. Где-т...   13.3.2009, 14:58
- - Догрим   Из воспоминаний Догрима, прозванного Громогласом: ...   25.3.2009, 11:36
- - Аригуил   Аригуил жил со своим кланом в подземных залах Эред...   31.3.2009, 13:02
- - Паромур   Родителей своих Паромур не помнил. Он даже не помн...   4.4.2009, 12:17
- - Мьйольнир   Мьйольнир "Ослепительно белая вспышка реза...   4.4.2009, 15:27
- - Наугландур   В небольшом шахтёрском поселении на самом севере Э...   8.4.2009, 12:20
- - Хаки   Тишина и покой подгорных залов... Блеск самоцветов...   15.4.2009, 20:00
- - Рррони   Родился я в Эреборе, 7 декабря 2941 года, в знамен...   20.4.2009, 0:26
- - Вандерв   Синие горы... Как много в этих двух словах. Это мо...   21.4.2009, 10:17
- - Стирбьорн   Стирбьорн, сын Лагмальда. Родился в Железных холма...   21.4.2009, 13:29
- - Дейн   Блин, вдохновение ушло на полпути. Бета-версия: ...   30.4.2009, 4:29
- - Митрас   История Митраса Митрас не знал своих родителей,о...   8.5.2009, 8:43
- - Аркорин   2907, май 21 Где-то в глубине Серых гор в благода...   8.5.2009, 13:02
- - Вовдарин   Я появился на свет в 2992 году в чертогах под Один...   10.5.2009, 17:30
- - Стейн   Что ж.... Пришел мой черед стать песчиной в огромн...   17.5.2009, 4:32
- - Виллибад   I Гибель будущего. Некогда братья, теперь – боевы...   19.5.2009, 20:34
- - Гаморин   Из воспоминаний Гаморина Берсерка. ...   9.6.2009, 19:57
- - Наргор   Собственно эта история - очень далекое будущее, а ...   11.6.2009, 20:57
- - Филин   Филин ... Однажды промозглым туманным серым утром ...   12.6.2009, 15:00
- - Нори   .   22.6.2009, 14:44
- - Инг   Чья-то тень заслонила стол, за которым, на грубо с...   5.7.2009, 21:52
- - Керборин   Керборин потомок древнего рода гномов из синих гор...   23.7.2009, 16:58
- - Мортин   Отец Мортина пал в бою защищая торговый караван. О...   5.8.2009, 11:25
- - Хаджибей   Родился я в семье мастера плавки руды, отец мой бы...   7.8.2009, 17:01
- - Длормуртонг   Конец 3 эпохи: Для братства гномов стального камня...   11.8.2009, 8:23
- - Норфи   Дул холодный горный ветер. Деревья заваленные снег...   18.8.2009, 13:47
- - Дартул   Дартул Глава 1 … может я лучше вам другую какую...   30.8.2009, 20:45
- - Трорфи   Моя квенточка. =) Однажды, просторные покои богат...   1.10.2009, 22:17
- - Инг   Как и обещал - продолжение квенты. Солнц...   7.10.2009, 18:29
- - Фьярли   Фьяртунг Правдоуст был трижды женат. От первой сва...   16.10.2009, 4:03
- - Гровин   Очнувшись в холодном поту,я огляделся.Оказалось,чт...   18.10.2009, 17:03
- - Могрин   Родился Могрин в небольшом поселение отец рудокоп ...   27.10.2009, 21:24
|- - Хаммердворт   История Рунальда Страж Чертогов ошарашенно смотре...   8.11.2009, 21:27
- - Мортер   Становятся длинными тени Спадает дневная жара. Дру...   9.11.2009, 17:53
- - Кейстут   О Кейстуте Как Вы помните, Кейстут в раннем детст...   11.11.2009, 15:51
- - Грэгорин   Грэгорин Цитата(Глюкори @ 30.7.2009, 10...   12.11.2009, 16:02
- - Гарад   О своем детстве Гарад мало что помнил, да и вспоми...   21.11.2009, 18:30
- - Фанори   С удивлением обнаружил наличие отсутствия здесь мо...   8.12.2009, 10:12
- - Виндальв   Сказ о Виндальве Уроженец маленького изолированно...   27.12.2009, 16:02
- - Дварри   Глоин сын Рванура из Синих Гор. Самый крепкий и оп...   29.12.2009, 8:01
- - Тарори   Родился в подгорных залах Белых Гор, в суровые вре...   11.1.2010, 10:23
- - Зверг   Квента Зверга. Мдаа... Значит, это и есть та самая...   15.3.2010, 8:32
- - Трорфи   История гнома Блэймура. Однажды, в Эред Луине, мо...   14.4.2010, 14:14
- - Барур   1. "Вечер в Бри, очередной вечер, сколько...   6.5.2010, 14:43
- - Джихангир   Неделя отдыха, и снова за работу. Я слышал в песне...   19.6.2010, 13:59
- - Бали   Вот и моя скромная история. Думаю, найду в себе си...   2.7.2010, 21:53
- - Волынец   Волынец Фелек Бард я не очень чтоб уж, но да ладн...   13.8.2010, 17:52
- - Хлодмур   Хлодмур родился в семье шахтера в одном из нижних ...   12.9.2010, 13:07
- - Шимми   Шимми родился в Форохеле, на побережье холодного з...   14.9.2010, 17:24
- - Бромби   -Бромби! Долго тебя еще ждать? Все уже готовы ...   21.9.2010, 16:41
- - Кариорин   Надпись на могильном камне:              ...   28.10.2010, 19:43
- - Дэвиор   История Свальнара. - Свальнар, готов служить! ...   22.11.2010, 13:19
- - Трогбар   Трогбар был рожден в семье потомственных кузнецов ...   10.12.2010, 14:44
- - Дассир   Не знаю насколько гуманно посадить Воителя за пись...   6.2.2011, 12:41
- - Троггард   Когда, на исходе дня, эльфы принесли к внешней сто...   12.2.2011, 10:39
- - Браник   -Браник, еще два топора и ужинать,- Дофмур крикнул...   20.3.2011, 13:02
- - Форгеин   А что, путник, послушай и мою историю. Добрый эль ...   30.3.2011, 0:23
- - Муротдин   Муротдин Хаконсон. Прозвище Рутберн (Рыжий Медведь...   6.4.2011, 21:38
- - Бруйан   Эпизод 1. Имя. - Бруин, где ты шастаешь?!...   8.4.2011, 14:58
- - Стейнир   Пролог. Третья эпоха. 2899 год. Эред Мифин. Воспом...   10.5.2011, 13:15
- - Харган   ПРОЛОГ Харган распахнул глаза и увидел лишь темно...   24.5.2011, 12:04
- - Бругор   Пролог. Этим вечером в Бри было людно. У лавок с ...   24.5.2011, 18:24
- - Зойдори   Зойдори успел побывать во многих битвах так как ро...   3.6.2011, 20:48
- - Фросткриг   Сказание о сынах Хьёрда Подобно ледяной вершине В...   3.6.2011, 22:12
- - Румалин   Рассказ о гноме Румалине. В Бри была непогода. Сил...   22.6.2011, 10:47
- - Ингвалд   Песня о Ингвалде, сыне Торина. Пролог. -Сын.. ближ...   22.6.2011, 20:12
- - Даурин   Меня назвали в честь моего отца Даурина Белобородо...   10.7.2011, 6:22
- - Маджи   - Ах, какой чудный день и прекрасная погода! -...   13.8.2011, 23:50
- - Тордег   О Тордеге из Одинокой горы Пролог Я родился не...   28.8.2011, 16:38
- - Эйнер   История Эйнера Морийского из Железных Холмов. Про...   12.9.2011, 8:53
|- - Эйнер   Глава III. Теплый прием. Пони, бочонок пива да та...   14.9.2011, 12:40
- - Гларфур   В 2908 г. Т.Э. 25 ноября в лагере близ горы Гундаб...   18.9.2011, 22:20
- - Эйнер   Эльфов в лагере было немного - всего трое, считая ...   22.9.2011, 10:54
- - Дурбалин   Дурбалин последний раз ударил молотом по заготовке...   3.10.2011, 10:52
- - Орум   О Оруме Луна мертвенным светом освещала старый мо...   15.10.2011, 6:22
- - Тругворт   О Тругворте Отроги Голубых Гор, окрестности Черто...   16.10.2011, 12:23
- - Вренор   Вренор- гном из рода Дарина, сын Трома, родился 24...   15.11.2011, 22:36
- - Друвард   Кха, кха, гном на моих руках закашлялся кровью. У...   30.11.2011, 18:13
- - Гориторион   Глава Первая (и единственная). Гориторион Чтец, 12...   1.12.2011, 12:49
- - Муротдин   Глава Первая глазами Хельфсена. Хельфсен Луженая Г...   1.12.2011, 12:59
- - Свегард   Свегард. Начало пути. Я был рождён осенью 2877 год...   1.12.2011, 21:06
|- - Эливагор   Меня зовут Эливагор,из Синих Гор.Я родился в семье...   21.12.2011, 13:03
- - Ломорин   Зовут меня Ломорин, сын Тагоина из рода Серобороды...   3.2.2012, 11:37
- - Арновильд   I.Происхождение. Арновальд Седобород происходит из...   3.2.2012, 14:03
- - Ляксормур   Предки Ляксормура издавна происходили из Эребора, ...   4.2.2012, 21:31
- - Триин   Триин Чернобород родился за полсотни лет до Битвы ...   25.2.2012, 23:18
- - Ганур   Пролог. Год 1999. Трайн I приходит в Эребор и осно...   26.5.2012, 0:07
- - Оле   -Олэ! Олэ, тролль тебя побери, иди сюда! -...   6.6.2012, 14:10
- - Нагот   Эред Луин. Идет небольшой снег. По левую руку горн...   24.6.2012, 21:35
- - Хродвин   У каждого безумия есть своя логика Глава первая,...   4.8.2012, 17:35
- - Громди   Родился Громди в Железных Холмах 26 марта 2868 год...   2.9.2012, 15:26
- - Щитобой   В таверне царил привычный полумрак. В углу неярко ...   16.9.2012, 22:58
- - Векстхейд   Мое имя – Векстхейд. Я – сын Брамлина, сына Тайнер...   13.10.2012, 10:14
- - Брамлин   БРАМЛИН. Как мое имя? Брамлин я, сын Тайнера ,став...   13.10.2012, 14:56
- - Грэмуар   История моя берет начало с Синих Гор. Грэмуар поше...   15.10.2012, 7:00
- - Грорингл   Родился я у Одинокой Горы в 2956 г.. Мой отец Бали...   23.11.2012, 12:24
- - Брур   История моя короткая и её можно вместить в этот мо...   29.12.2012, 0:53
2 страниц V   1 2 >


Ответить в данную темуНачать новую тему


8 чел. читают эту тему (гостей: 8, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0






Moderation Panel
 


 
Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:05