Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Книга Братьев
Бруйан
сообщение 8.4.2011, 14:58
Раса:Гном    |  Ремесло:Медник |  Навыки:2/6 2/6 2/6
Сообщение #61
  


Стажер


Группа: Жители Чертогов
Сообщений: 34





 
 
Эпизод 1. Имя.
- Бруин, где ты шастаешь?!!
- Бегу! Почему когда надо принести уголь для кузни ты посылаешь меня, а когда нужно сходить за мясом в лавку ты посылаешь Броина? – я стоял,истекал потом и был по уши измазан в угольной саже.
- Потому что, дурья твоя башка! – отец отвесил мне звучную затрещину – Если бы ты делал такие же успехи в кузнечном деле как твой брат,то я бы был с тобой менее строг.
Последовала еще одна оплеуха.
- Сейчас - то за что?!
-Задаешь много вопросов и ставишь под сомнение наказ отца! Поторопись, пока Гротбур не ушел из кузни и не закрыл кладовую! Иначе будешь сторожить уголь до его возврата…то бишь до того, как он оправится от пьянки в «Молоте и Щите»!
Я поудобнее взвалил мешок с углем себе на плечи и с еще большим усердием зашагал в сторону кузни. Миновало полчаса, и я уже стоял у дверей кузни…На двери висел листок пергамента:
«Если вы пришли заказать оружие или броню, то я искренне извиняюсь, уважаемый, ибо кузница закрыта по причине вызова главного мастера на срочный совет ремесленников. Приходите завтра…э…или послезавтра. Гротбур».
Я побрел в сторону дома с мешком на плечах. Ноги ныли от усталости, плечи и того хуже…Наконец дойдя до дома я был встречен, в очередной раз, подколкой Броина:
- И в кого ты такой уродился, Бруин? Кузнец из тебя никакой, ты даже не можешь уголь вовремя до кузни донести!!Ха-ха!!Тебя надобно отправить к эльфам на уроки садоводства!!Ха-ха!!Да и там ты напортачишь!!
- Ну конечно, Броин, жрать вепрятину и пить эль намного сложнее, чем нести огромный мешок угля из долины!!!
- Да как ты смеешь?!
-Да тебя хоть сейчас выпусти в бой против чахлого гоблина, ему достаточно будет просто чихнуть на тебя и ты свалишься!!
-Ну, держись, сопляк!!
Броин налетел на меня с кулаками. Он был силен и сыт, а я только что преодолел большой путь с мешком угля на плечах…Он повалил меня на землю и стал колошматить кулаками по моей голове. Я сумел извернуться и просунуть руку за пояс. Там я спрятал найденный в долине камень…Странный камень , с каким то знаком…или символом...просто камень…так я считал до следующего мгновения…Камень в моей руке засиял и из него вырвалась большая искра, ударившая точно в грудь Броина..Он соскочил с меня, глаза его были такие широкие, как будто он увидел всё Мордорское воинство разом..Выбежал отец и начал осматривать Броина. Убедившись, что он цел, начал кричать на меня, но потом увидел камень в моей руке…И здесь заговорил Броин…
- Отец, он колдун!!! Он…он..он напустил на меня колдовство и хотел убить меня!!!
- Броин, что за ересь ты мелишь?! Это не я, это камень!!!
- Броин, быстро в дом!!! - сказал отец жестким голосом.
Тот мгновенно повиновался и быстрым шагом пошел в сторону дома.
- А ты - покажи камень!
Отец взял камень и стал пристально в него вглядываться. Спустя несколько минут он посмотрел мне в глаза и спросил:
- Бруин, сынок, где ты его взял? И как тебе удалось заставить его работать?
- Я нашел его в угольной долине, сегодня, а заставил работать…не знаю как…просто так получилось!
Отец стал медленно отходить от меня, отбросил камень в сторону и зашептал:
-Я отрекаюсь от тебя, Бруин…Ты едва не убил своего брата…Нет, ты не Бруин…Ты Хранитель Рун…Наш род ненавидит этих чудаков с камнями…Один из них убил твою мать…И ты…Убирайся!!! Забудь свое имя, забудь свою семью! Нас для тебя нет!!!
- Отец, о чем ты?!Я Бруин, твой сын!!!
-Убирайся, иначе позову стражу!!Отныне ты не Сталерук!!!Ты никто….
Так всего за десять минут я лишился всего, что имел…и все из-за какого-то камня…
Я взял этот треклятый камень и побрел в сторону Большого Озера…Что делать я не знал…

Эпизод 2. Совет Хранителей.
- Это непостижимо!!!
- Как такое может быть?!
- А ведь я сразу говорил, что толку из него не будет !О чем ты думал, Огми, когда привел его к нам?!
Да, это все обо мне…После того как отец прогнал меня, я дошел до Озера и обнаружил там гнома…странного гнома..Он был одет в удивительную мантию, расписанную неизвестными мне символами..
Гнома звали Огми Молчун…Он рассказал мне о Хранителях Рун и что я являюсь одним из них…Мы разговаривали более шести часов…после чего он предложил мне учиться искусству управления рунами…А также нарек Бруйаном Громовержцем…Спустя семь зим я предстал перед Советом Хранителей, на котором меня должны были испытать четверо Старейшин…И, как вы поняли, я провалил испытания. Вместо чучела я попал молнией в рядом стоящий сундук с бесценными свитками древних знаний. Мое пламя поразило мантию Старейшины Улона, а льдом я испытал сам себя, заморозив гранитный пол под собой и с треском плюхнувшись на него…Даже вылечить больного дрозда я не смог..не знаю, что я сделал, но тот вылетел из моих рук с жутким визгом.
-Братья - Хранители, я уверен, что Бруйан очень способный Хранитель, ему просто не достает опыта. У меня предложении: я знаю, что владыка Даин Железная Пята хочет отправить в Чертоги Торина группу гномов под руководством Двалина Длинноборода. Почему бы не отправить Бруйана с ними? Там, я уверен, у него будет куча возможностей доказать, чего он стоит. Вы также можете отправить кого-нибудь вслед за ним для контроля и доклада о его успехах, в которых я не сомневаюсь..
-Да будет так, Огми – сказал Хранитель Улон, - Двалин будет слать сюда доклады, из которых будет ясно как хорошо Бруйан справляется..А ты, Громовержец, знай, что будешь единственным Хранителем Рун в походе…Не опозорь нас!

Эпизод 3. Одиночка или нет…
Бруйан сидел на дубовой лавке за столом.
- Пиво и Вяленая вепрятина…что может быть лучше после хорошей битвы? Только вторая порция!!! – я вкушал сытный ужин.
- Ты славно бился сегодня, Бруйан, клянусь своей бородой!!! – Двалин сидел неподалеку – ты всегда будешь желанным гостем в Чертогах Торина!!!
- Мне лестны эти слова, Владыка, и я поднимаю свой кубок во славу гномов, самого храброго и справедливого народа Средиземья!!!
Остальные гномы, сидящие в зале присоединились ко мне и поддержали мои слова громкими криками.
-Воистину, Крепкохваты - бесчестные…даже не знаю как их и назвать..Зваться гномами они не заслуживают!!!
Зал опять наполнился одобрительными возгласами.
Сегодня мы выгнали их из наших Чертогов, но мерзость их расползлась далеко…Я клянусь бородой Владыки Даина!!! Я буду бороться с ними пока жизнь не оставит мое тело и руны мои не угаснут!!!Слава Длиннобородам, истинным хозяевам Чертогов Торина!!!
По залу прокатился очередной возглас радости и раздался гулкий стук кружек..Гномы сегодня праздновали победу, но это было лишь начало борьбы…Я чувствовал это…
Когда пир стих, я направился к каналу. Какого же было мое удивление, когда я встретил там Огми.
- Огми!!!
- Поздравляю, Бруйан, ты прошел все испытания! Но не расслабляйся – впереди тебя ждут новые испытания, еще более серьезные…И с ними тебе одному справится не под силу…
- Огми, ты же знаешь, я привык все делать сам…Отец «научил меня этому»…
- Тебе придется сталкнуться с еще более опасными угрозами…И Крепкохваты – это цветочки. Найди друзей, заручись поддержкой, и вместе противостояние Силам Зла будет легче. Тем более тебе уже давно надо научиться работать в команде! Двалин жаловался, что в гробнице ты не дал ему путно помахать топором!
- И где же мне их искать? Длиннобороды останутся в Чертогах Торина. К эльфам или людям за дружбой идти? Нет уж!!!
- Есть гномы, называющие себя «Братство Стали».Ты слышал о них?
- Краем уха..
- Краем уха???
- Краем уха! Жаль, они у меня не как у эльфов! Огми, я всего неделю в Эриадоре…Само собой я мало что пока знаю о здешних гномах.
- Свяжись с ними…Их слава идет впереди них..Справедливые, храбрые и дружные…они многому тебя научат и выбьют дурь у тебя из башки!
- Какую дурь?!
- Такую!!! Кто тебя просил палить «Тлеющими Углями» мясо во время нашего путешествия на Одинокую Гору?
- Я хотел подогреть…
Огми рассмеялся.
- Ладно, мне пора. Подумай над моими словами. Найди «Братство Стали».Прощай.
И Огми Молчун зашагал прочь…
А я остался в раздумьях…»Братство Стали». Возможно мне действительно пора сменить клеймо «одиночки» и стать другом и верным товарищем? Думаю стоит…
Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Стейнир
сообщение 10.5.2011, 13:15
Раса:Гном    |  Ремесло:Йомен |  Навыки:3/4 5/6 3/4
Сообщение #62
  


Ученик
*

Группа: Братство Стали
Сообщений: 61




Орден Каменного сердца 1-й степени

 
 
Пролог. Третья эпоха. 2899 год. Эред Мифин. Воспоминание гнома по имени Нолин.
"-Да...это наконец-то свершилось! У меня сын! Отец, отец, посмотри, на него!- Старый кожевник сгорбился над только что родившимся кхуздом и оценивающе посмотрел на малыша.
-Хм...-протянул он сиплым голосом.-Будем надеятся, что из него вырастет славный гном. Старик похлопал по плечу своего сына, относительно молодого повара по имени Нолин.
-Я назову тебя Стейнир...-прошептал Нолин младенцу, по его глазам текли слезы радости."
Глава 1. "Уход". Третья эпоха. 2960 год. Эред Мифин. Воспоминание гнома по имени Нолин.
"-Ты будешь делать как я скажу!-в глазах Нолина пылала ярость.
-Отец, я уже Совершеннолетний, я в праве поступать как я захочу, мне следует чтить законы предков, но я не обязан это делать! Мне никогда не нравился стук наковальни! Я не люблю шить одежду! Я не люблю готовить! Я должен увидеть хоть что-то кроме этих чертогов!- Молодой кхузд собирал свою грубосделанную сумку (она ведь была сшита именно им)-Хм...посмотрим...кусок сыра, бурдюк с водой, бурдюк с пивом, хлеб, вяленое мясо, дневник, одеяло, карта...Вроде все.- Он одел свою коричневую мантию, завернулся в плащ, накинул сверху сумку и засунул широкий меч в ножны.
-Прощай, отец, надеюсь мы еще увидимся!- без сожаления в голосе, сказал молодой гном, завернулся и ушел к выходу из пещеры."
"-Прощай, сын, мне будет тебя не хватать"-подумал Нолин, он еще несколько секунд смотрел в спину Стейниру, в его глазам протекла слезинка, прямо как в день рождения сына..."
Глава 2."Первое столкновение". Третья эпоха.2961 год. Запись из личного дневника Стейнира.
"Как же холодно, с каждым шагом мне все труднее и труднее идти, я уже начинаю жалеть о том, что не остался дома...Хотя это трудно назвать моим домом, мне там никогда не было хорошо...А может всё это зря? Зря я покинул чертоги, зря я поссорился с отцом...Нет, надо отбросить сомнения в сторону, еще немного и я доберусь до деревни.
Арррр! Да где же эта проклятая деревня! 4 часа я проходил без толку! На карте она должна быть здесь! Стоп, я что-то вижу в далеке."
2,5 часа спустя.
Это был отряд орков, в количестве 15 штук. Хех, как сказал бы дед: "Полный комплект." Конечно я не стал ввязываться а просто посмотрел на них издалека, да уж...надо бы попросить кого-нибудь научить меня сражаться. Наверное это был разведывательный отряд, надо предупредить старосту деревни. Стоп, а где деревня?!
Глава 3. "Осгилиат". Третья эпоха. 2977 год. Воспоминания капитана Уолта Моригана.
"Эх, надо бы набрать команду, а то от старой остался только 9 матросов..."-думал про себя Уолт, заходя в местную таверну.-Эй, плесни-ка чего-нибудь промыть глотку!-Уолт уселся за ближайший стол и краем уха стал слушать странный разговор.
-Говорят этот гном убил хозяина лавки, за то, что он отказался зашить ему плащ!
-Это всё чушь, я сам там был, хозяин стал насмехаться над гномом в дырявом плаще, за что гном взял топор и кинул в грудь тому портному.
-В любом случае его казнят!
У Уолта в голове промелькнула неожиданная мысль: "Да уж, такой вспыльчивый гном мне как раз нужен! Стоп, а что если попросить начальника стражи освободить его, мы же все таки старые друзья."
Глава 4. "Пираты". Третья эпоха. 2990 год. Воспоминания Астоса Крепкорукого, лоцмана корабля "Надежда".
Ветер ласково покачивал "Надежду" на волнах, и новобранцы чистили корабль за спиной широкоплечего бритоголового гнома, одетого в обноски. Наверное это был единственный солнечный день за всю эту неделю.
-Эй, Стейн, посмотри, мачта не сможет выдержать еще одного шторма, пора возвращаться!- крикнул высокий смуглый человек.
-Да успеем еще, Брикк, я чувствую, они скоро появятся, ведь не зря же мы торчали в этом проклятом месте столько времени, тем более нам хорошо заплатят- ответил спокойно гном, сделав еще один глоток из покрытой плесенью бутылки.
-Ну как знаешь, но учти- я за тебя на корм морским тварям не полезу!
-А кто тебя спросит?- оба весело рассмеялись
Тут на палубу вышел капитан, и, поприветствовав всех неодобрительным взглядом, направился к корме, как обычно достал свою старую подзорную трубу, и начал смотреть вдаль, громкий крик вмиг привел всех на коробле в боевую готовность-Пирааааатыыыыы!
...Корабли сближались.
Бритоголовый гном задрал к небу свой топор, отливающий слегка видимым синим цветом.-Эх, позабавимся мы сейчас с вами!- и, запрыгнув на пиратский корабль, нанес первый удар...
Глава 5."Прощание".Третья эпоха. 3007 год. Воспоминание Брикка, гвардейца гарнизона "Осгилиат".
-Да уж, Стейн, не ожидал, что ты уходишь- промолвил Брикк.
-Эх, как мне надоело это всё, я уж думал, когда мы выжили после столкновения с пиратами, что служба в гвардии будет более опасная, а мы только следуем идиотским указаниям этого наместника, не могу я так- Ответил Стейн.
-Ты же знаешь, я пошел бы с тобой в Эред Луин, но у меня жена и сын.
-Да, Брикк, мы с тобой были не разлей вода все эти годы.Но мне сказали, что моя семья перебралась в чертоги к Двалину Длинобороду, и...я хочу с ними повидаться.- Стейнир стаскивал уже надоевшие ему доспехи, оставил только кольчугу и наручи, которые ему выковал Брикк. Гном хорошенько натачивал топор перед выходом.-Ну, вот и всё.
-Прощай, мой друг!-Брикк обнял гнома, и дружно похлопал его по лысой голове.
-Эй, я еще вернусь, но не скоро.- Гном обнял Брикка, улыбнулся и зашагал к выходу из караульного помещения.
На улице стоял дождь, Стейнир накинул капюшон, повесил топор за пояс и шел навстречу своей семье.
Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Харган
сообщение 24.5.2011, 12:04
Раса:Гном    |  Ремесло:Бронник | 
Сообщение #63
  


Ученик
*

Группа: Жители Чертогов
Сообщений: 67





 
 
ПРОЛОГ

Харган распахнул глаза и увидел лишь темноту. Ноздри наполнила мерзкая вонь. Он, с трудом, подавил рвотный позыв. На губах чувствовался привкус желчи и крови. Руки налились свинцовой тяжестью, мышцы сводило от боли, но он изо всех сил попытался сбросить давящий груз, вскрикнув от напряжения. Глаза больно резанул красный свет, и он заморгал. Собрав последние силы, гном подался вверх, и то, что давило на грудь, скатилось и шлёпнулось на пол. На него смотрели холодные, пустые, мёртвые эльфийские глаза. Он попытался закричать, но не смог. Он, в ужасе, оттолкнул от себя мёртвое тело и заметил ещё один труп - женское лицо которого было прикрыто длинными рыжими волосами. Он подался назад и упал на грудь третьего трупа - окровавленного хоббита, с раскрытым ртом, половина головы которого была отсечена. Он запаниковал, поняв, что лежит поверх целой груды мертвецов.
И тут послышался стук. Потусторонний звук, похожий на сердцебиение злого божества, вибрировал вокруг головы. Казалось, его источник был везде и одновременно нигде. Он почувствовал, как этот звук тяжело обрушивался на него, медленно подавляя волю к жизни. Харган свернулся калачиком, прикрыв голову руками, тщетно пытаясь отгородиться от страшного звука. Он ощутил, что внутренности сжались в единый комок. Ему послышался смех умертвий, звон мечей, рык орков, вопли умирающих, крики победителей. Он решил что умер и попал в ад...
Харган закрыл глаза и увидел грозные, сводящие с ума картины: Желтоглазого орка с невероятными мышцами на испещерённой ритуальными шрамами груди. Губы омерзительного орка раздвинулись, обнажая окровавленные клыки. Кровь ручейками стекала с острых изогнутых клыков и капала на лицо гнома. Харган кожей почувствовал пыл и жар, излучаемый орком и ...

ГЛАВА 1.

У Харгана перехватило дыхание, и он проснулся. Тело было липким от пота, волчьи шкуры тесно спеленали тело - он почувствовал себя трупом, которого только что завернули в погребальный саван. Неистово задёргав руками и ногами, он сбросил простыню, пытаясь выкинуть из головы навязчивую мысль. Прохладный ночной воздух быстро освежил тело гнома.
Харган сел и спустил ноги на холодные половицы и потёр мозолистыми ладонями свою бороду. Сердце всё ещё бешено колотилось в груди, и он глубоко вдохнул горный воздух, пытаясь успокоиться. Кошмары мучили его уже 3 года. Ни одна ночь не проходила без ужасных видений. Единственный раз, когда он смог уснуть и - о радость! - не видеть снов, был, когда он просто мертвецки напился. В последние месяцы такое случалось всё чаще и чаще.
Харган пожалел, что в эту ночь не напился, но выпивка стоила денег, а именно их-то
и было в обрез. Благотворительность в "Гарцующем пони", в одной из таверн Бри, тоже закончилась.
Решив больше не спать, Харган встал с тюфяка и быстро оделся, натянув на широкие и мускулистые плечи грязную рубашку и прицепив за спину двуручную секиру - самое ценное, что у него было. Накинул тяжёлые латы, резко распахнув дверь и вышел в ночь...
Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Бругор
сообщение 24.5.2011, 18:24
Раса:Гном    |  Ремесло:Историк |  Навыки:2/6 3/6 2/6
Сообщение #64
  


Стажер


Группа: Жители Чертогов
Сообщений: 22





 
 
Пролог.

Этим вечером в Бри было людно. У лавок с доспехами и оружием толпились искатели приключений самых разных мастей, у ремесленного зала - мастера различных профессий и их ученики, на площади простой люд слушал новости с других земель. Но меня все это мало интересовало, ибо мой путь лежал чуть севернее – в трактир «Гарцующий Пони». Сегодня мне очень повезло: я наконец таки продал за кругленькую сумму свой старый кузнечный молот какому – то подмастерью – простофиле. И вот теперь шагаю в трактир со звоном в кошеле и собираюсь этот звон приумножить! Да, сегодня этот плут, Джордж Трезубый, отдаст мне своё серебро. После последних посещений «Гарцующего Пони» я возвращался ни с чем, но сегодня я решителен как никогда.
Показалась вывеска трактира. Мда, тут ничего не меняется: те же пьяные рожи, та же атмосфера. Я вошел.
- О, Бругор, вы снова ко мне пожаловали! – Лавр Наркисс был как всегда гостеприимен, - какова ваша цель визита сегодня? Выпить пару кружечек моего лучшего эля или снова поиграть в кости? А может просто послушать песни бардов?
- Добрый вечер и вам, мистер Наркисс. Разумеется, без опустошенных кружек не обойдется, ну и бросить пару раз кости я не откажусь!
Лавр покачал головой:
- Бросали бы вы это дело, Бругор, вы проигрываете каждую неделю здесь десятки, а то и сотни серебряников.
- Хм, - я хитро прищурил глаза, - сегодня я чувствую, что мне повезет. Пару кружек медовухи, для начала.
- С радостью, - Лавр пошел наливать выпивку. Я же осмотрел зал. Все было как обычно: возле камина бард пел песни посетителям, пьяницы лежали лицами в тарелках, воздух был насквозь пронизан табачным дымом и хмелем. Я заметил в углу несколько человек: они косились в мою сторону и гоготали. Я направился к ним.
- А, рыжий гном снова хочет пожертвовать в фонд Джорджа серебро! – воскликнул один из сидящих, - ничему тебя жизнь не учит!
- Ну здорова, прохиндеи! Сыграем?
- Отчего же не сыграть? Я всегда рад обчистить тебя, Бругор! – Джордж ехидно улыбнулся и обнажил свой беззубый оскал.
Игра началась. Сначала ставки были маленькими. Игра у меня сразу не заладилась. Через час я уже проиграл почти две трети своих денег. Трезубый радовался.
- Шел бы ты, гном, откуда пришел. В кости ваш бесхитростный народ играть не умеет! А ты и подавно!
- Следи за языком, жердень нескладный, не то лишишься последних зубов! – во мне кипела обида за оскорбление и проигрыш.
- Ну попробуй!
Мои ”друзья” вскочили и окружили меня. Один против шестерых. Я выхватил свой топор из – за пояса и занял оборонительную позицию у стены. Как же я давно не упражнялся с оружием…по-моему это было еще на Одинокой Горе. Что ж, может они испугаются топора и сбегут? Похоже нет…
- Ну что, гном, страшно стало? Пыл утих? А ну гони деньги, а то худо будет!
Я пошел в атаку. Конечно же, на Трезубого. Мой кулак влетел прямо ему в челюсть, следующий взмах топора пришелся по плечу его дружка – хромого Джо. Заранее упомяну, что рубить острием я падлецов не стал. Просто наносил удары тупой стороной топора. Мои враги валились один за другим: кто с сотрясением, кто с переломом. Хех, вызывайте лекарей, друзья! После двадцатиминутного избиения местного сброда, все закончилось. ”Павшие” унесли ноги, а Джордж теперь стал обладателем нового прозвища – Беззубый. Я подошел к столу с костями и забрал свой выигрыш. По-моему я его честно заслужил. В голове витала мысль: "почему я раньше так не сделал, выиграл бы целое состояние”.
С противоположной стороны зала послышался крик хозяина «Пони».
- Бругор!!! Какого лешего ты устраиваешь в моем трактире погром?!
- Извините, мистер Наркисс…у меня не было выбора. – ответил я.
- Чтобы больше такого не повторялось, иначе вход сюда для тебя будет закрыт! – сказал Лавр и, сбавив тон, добавил – тебе письмо пришло.
Лавр передал мне письмо. Оно было запечатано…и я узнал эту печать. Это был знак нашей семьи, фамильный герб – Холм-под-Топором. Да, именно под топором. А как иначе, ведь мы гномы…Все сыны Сваранга (отец – основатель рода) всегда становились отменными воинами и прошли немало боев. Мой отец не стал исключением. И свое мастерство он передал и мне. Я долго учился ратному делу, тренеровал выносливость…После обучения я поступил на службу в стражу Чертогов Торина.
Когда Торин Дубощит решил вернутся на Одинокую Гору, я остался в Эред Луине. Мне здесь нравилось, я родился и вырос в этих землях, и я не хотел покидать их. Благо отец настаивать нестал и согласился с моим решением. С тех пор я стал самостоятельным гномом, жил сам по себе, охотился, торговался. Как – то раз один бродячий торговец предложил мне отправиться с ним в земли Бри в качестве охранника…Так я тут и оказался. И нахожусь уже довольно долго…
К чему весь этот рассказ, спросите вы. О, все очень прозаично…Просто в письме, которое я распечатал несколько минут назад, говорилось о том, что Двалин Длиннобород со товарищами выдвинулся в Эред Луин, разбираться с Крепкохватами по поводу неуплаты дани. И, прибыв в Чертоги, будут искать меня, ибо отец рассказал Двалину, будто я сейчас чуть ли не правая рука нынешнего правителя Чертогов, Гормра, и благополучно шпионю за ним и всеми Крепкохватами во имя Короля-под-горой… Ну да, я немного приукрасил в письмах семье о своих делах в Эриадоре…ну не писать же, что я прожигаю жизнь в трактире, проигрываю каждую неделю целые состояния…
Итак, на момент написания письма Двалин уже вышел в путь. Значит, времени у меня немного…Нужно как можно быстрее добраться до Чертогов Торина и радостно поприветствовать там Длиннобородов.
- Мистер Наркисс, будьте добры пару бутелей медовухи и с пяток кусков жареного мяса. – любезно попросил я.
- Празднуете ”выигрыш”, Бругор? – поинтересовался Лавр.
- Нет, готовлюсь к путешествию в родные земли.
- Что ж, пожалуйста. – Лавр протянул мне две бутылки и мясные рульки. – А что так резко вас сорвало?
- Вам никто не говорил, что вы очень любопытны?
- Это моя работа, уважаемый гном – знать все и обо всех – Лавр усмехнулся. Но я не ответил, лишь уложил провизию в заплечный мешок, из своей комнаты забрал кое какие вещи, и вышел в путь. В голове я держал свой маршрут, который обещал быть опасным и в то же время интересным…
Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Зойдори
сообщение 3.6.2011, 20:48
Раса:Гном    |  Ремесло:Бронник | 
Сообщение #65
  


Стажер


Группа: Жители Чертогов
Сообщений: 7





 
 
Зойдори успел побывать во многих битвах так как родился и вырос в месте, именуемом "Одинокая гора". Осиротев после битвы пяти воинств, поклялся как и его отец защищать Средиземье. И до сих пор следует данному обещанию, несмотря на его тягу к шумным компаниям и застольям, а так же огромную лень...

Выдержка из дневника:

Ночь, окрестности Эвендима. Лес. Горит неяркий костер,я сижу и точу топор и тихо напеваю походную песню:

Топор мой лучший друг везде
С ним готовлю пищу на огне
С ним бывает я шучу
Бошки тролям смеясь рублю...

Настроение как вы понимаете, весьма положительное. Вдруг, в кустах хрустит ветка и раздается хихиканье. Я его где угодно узнаю... Эльфы! Ох, как я не люблю этих прохвостов. Вечно чего-то замышляют и обычно для меня это плачевно заканчивается. Последний раз я из-за них опалил свою бороду! Я подумал, что надо их провести и отыграться за прошлое. В общем сижу и не подаю виду, что знаю о их присутствии. И тут мне в костер прилетает камень и раздается звонкий смех. Я, не долго думая, хватаю свой топор, щит и с криком влетаю в кусты, не забывая при этом активно орудовать щитом. Одному паршивцу не повезло, я по нему попал щитом, а все эти рассказы об эльфийской ловкости явно преувеличены. Жаль только два его друга убежали... ничего. Я взял в ахапку ушастого шкета и потащил его к костру. грубо заставил усесться на бревно и стал мрачно глядя ему в глаза точить топор.
- Ты меня убьешь? - спросил эльф
- Лучше бы убил, чем то, что я тебе уготовил, ушастик. - мрачно произношу я злорадно смеясь.
Эльф поёжился от ужаса, но деваться некуда. И какое же было удивление патруля эльфов, которые нашли парнишку вдрызг пьянго и пускающего слюни возле моего оставленного лагеря. Да, именно пустого лагеря, ведь я отправился на поиски братства готового принять меня, топор и мои скромные запасы эля.
Мораль данной записи дневника для меня самого: эльфы не так бестолковы, с ними можно выпить, пусть даже если и пить они толком не умеют.
Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Фросткриг
сообщение 3.6.2011, 22:12
Раса:Гном    |  Ремесло:Бронник | 
Сообщение #66
  


Стажер


Группа: Жители Чертогов
Сообщений: 33





 
 
Сказание о сынах Хьёрда


Подобно ледяной вершине
Высился среди них Фросткриг.
И Фросткнир рассекал ряды их,
Будто дракон заливов рассекает
Гребни бороды Ульмо.
И пели топоры братьев
В унисон песнь смерти
Врагам, заслушавшись,
Гибель снискавшим.

Скальдар Сигриксон "Битва за Кирит-Хим или Песнь о сынах Хьёрда".


Пролог


Шла зима 2920 года третьей эпохи. За скалистыми стенами подгорных чертогов Эред Митрин уже несколько недель бушевала страшная метель. Но даже она не могла омрачить радости могучего Хьёрда из рода Фадира, ведь его любимая жена Хильд подарила ему в ночь пару прекрасных сыновей. Только взглянув на новорожденных, Хьёрд понял - они будут великими воинами, и нарек он их Фросткриг и Фросткнир.
Шли годы, Фросткриг и Фросткнир постепенно мужали и обучались воинскому искусству под пристальным руководством отца. Могучий Хьёрд не даром слыл одним из сильнейших бойцов в Серых горах, так что уже в 30 лет братья могли потягаться в воинском навыке со многими взрослыми ополченцами.
Хьёрд не мог нарадоваться на здоровых и смышленных сыновей. Помимо воинсого искусства он стал обучать их и ремесленному делу. И к 50 годам братья не только вдвоем убивали горного тролля, кои в множестве обитали в скалистых разломах и лощинах Эред Митрин, но и ковали вполне недурственную сталь, да и цирконий от молибдена могли отличить с первого взгляда.
Так что не удивительно, что они были отправлены эрлом Эйнаром в составе караульного отряда под командованием Ранда Сурового на Ледяной перевал, что также зовется Кирит-Хим. Часто орочьи отряды пытались пройти этой обледенелой горной тропой, и всякий раз гномьи топоры, вдоволь напившись орочьей крови, отбрасывали силы врага назад. Было великой честью и отличной возможностью снискать славу и почет для молодых гномов это назначение. И, получив благославление отца, в намеченный день они выдвинулись в путь...


My Signature
"Затем сели боги на своих престолах и держали совет и вспомнили о карликах, что завелись в почве и глубоко в земле, подобно червям в мертвом теле. Карлики зародились сначала в теле Имира, были они и вправду червями. Но по воле богов они обрели человеческий разум и приняли облик людей. Живут они, однако ж, в земле и в камнях. Был старший Модсогнир, а второй — Дьюрин."
Снорри Стурлусон. Младшая Эдда, Видение Гюльви.

***
Подобно ледяному шпилю
Высился среди них Фросткриг.
И Фросткнир рассекал ряды их,
Будто дракон заливов рассекает
Гребни бороды Ульмо.
И пели топоры братьев
В унисон песнь смерти
Врагам, заслушавшись,
Гибель снискавшим.

Скальдар Сигриксон "Битва за Кирит-Хим или Песнь о сынах Хьёрда".
Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Румалин
сообщение 22.6.2011, 10:47
Раса:Гном    |  Ремесло:Историк |  Навыки:8/8 7/5 4/1
Сообщение #67
  


Берсерк
*****

Группа: Братство Стали
Сообщений: 554





 
 
Рассказ о гноме Румалине.
В Бри была непогода. Сильный дождь барабанил по крышам домов, и капюшонам редких прохожих. Наступал вечер. Из таверны "Гарцующий пони" доносились хмельные крики, песни, и подозрительные гулкие удары. Там было много народа. Лавр Наркисс, если бы не был так занят, пожалуй вспомнил бы о таком же вечере, когда к нему в таверну вошли четверо хоббитов. Но это совсем другая история...

В дальнем углу за столиком, сидел гном. Годы посеребрили его бороду и покрыли морщинами его чело, но взор был по прежнему ясен, а руки все еще могли держать топор. На столе стояли несколько полупустых кружек, а вокруг гнома сидели слушатели( в основном молодые парни, но было и несколько хоббитов, приехавших по торговым делам в Бри). Уже знакомый нам всем Лавр, протирал кружки и иногда посмотривал на компанию. Но они сидели довольно тихо и не нарушали порядок и мало помалу Лавр за них забыл.
Вокруг гнома, как выяснилось собрались не зря. Он рассказывал истории о своей жизни. А так как он прожил уже не мало, то и поговорить было о чем, тем более перед такими благодарными слушателями. Мерно текло повествование гнома, когда он рассказывал о своей работе в кузне, о том, как его брат и племянник ушли искать лучшей доли к Одинокой горе( сам Тхорвиярд(так звали гнома) был родом с Голубых гор). Так как его ничего тут не держало, Тхорвиярд отправился следом. И наблюдал он, как растет и превращается в настоящего кхузда знакомый нам всем гном Румалин.
Но вот Румалин ушел. До братьев доходил обрывочные и часто противоречивые сведения о судьбе молодого тангара( да простят меня почтенные, за тангара:)). Говорили, что он погиб при битве за одно из горных селений, высказывали даже такую дикую гипотизу, что его увели умбарские охотники за рабами.
И не в состоянии терпеть, отец нашего непутевого гнома отправился за своим отрпыском. Как узнал только через 5 лет Тхорвиярд, его брата убила банда орков, напавшая на небольшой городок, где Тхорванд(поясню: мой дед звался Тхором, и желая оставить о себе напоминание, назвал своих сыновей почти так же:)) отдыхал в местной таверне, и спалившая городок дотла.
Затем, в память о своем погибшем брате, Тхорвиярд начал разыскивать Румалина. Не сложно было проследить его путь( Шир, Пустоши, окрестности Форноста) но затем след нашего героя теряется где то за Рунным морем и беследно исчезает во владениях истерлингов.
С тех пор прошло прошло долгих 6 лет( долгих по людским меркам), как вдруг....
В разгар повествования внезапно грянул гром и распахнулась дверь. В проеме маячила какая-то фигура. В полной тишине, новоприбывший шагнул внурть и откинул капюшон. Это был гном.
-"Приветствую почтенную компанию!"- весело гаркнул гном.
Многие в ответ приветствовали веселого гнома, а тот, увидев собрата, шагнул к дальнему столу. Тхорвиярд пригляделся и пораженно охнул. Перед ним стоял... Румалин! Правда он почти не изменился, разве что возле глаз появились морщины, которые возникают если слишком долго смотреть вдаль, или всматриваться в Неведомое. Да пересекал правую бровь малозаметный шрам.
Встреча родственников была теплой. Они обнялись с грохотом, словно столкнулись две скалы, а затем долго мяли друг друга в объятиях. Слушатели, потихиньку отошли, чтобы не мешать, а наши гномы уселись за стол. Лавр без напоминания принес им пенные кружки с элем, так как понял, что будут новые занимательные истории, а значит и интерес к его трактиру будет на высоте.
Но Тхорвиярд ничего не слышал и не видел. Он слушал рассказ так странно исчезнувшего племянника. Но прежде, Румалин спросил, как дела на родине, как поживает его отец. Старый гном рассказал ему все. И блеснули яростным огнем глаза гнома, и схватился он за рукоятки мечей, но вот снова потухли глаза и Тхорвиярд поразился перемене произошедшей с гномом - он словно бы осунулся и стал меньше ростом, и тяжкие думы омрачили его чело.
Старику было интересно послушать о дальних странах, о которых не имелось почти никаких сведений, так как мало кто заходил так далеко на восток. Сначало нехотя, а затем, все оживляяся и оживляясь, он повел свой рассказ о таинственных землях истерлингов( которые были разделенны на кочевников и земледельцев) о таинственных лесах, в которых живут опасные существа, о таинственных народах, над которыми властвует ужас, наконец, о таинственном Черном замке, где якобы, живет 8 колено гномов, так назывемые Черные гномы. Но о последнем, Румалин говорить отказался наотрез, аргументируя это тем, что он дал страшную клятву не разглашать никому этих сведений. Зато он много рассказал о нравах истерлингов среди которых, как выяснилось в последствии, наш герой жил 3 года, ходя с ними в походы и делясь хлебом.
Один поход он даже рассказал, более менее подробно, правда умалчивая о датах и мелких подробностях. Вот этот рассказ:
Рассказ о войне истерлингов с хагскими племенами.
"... Шел уже 2ой год моей жизни с истерлингами, как вдруг пришла весть о том, что на стоянку(временное жилье кочевников) было совершенно нападение. Прибыв туда мы увидели картину, которая до сих пор у меня перед глазами: повсюда лежали убитые люди: мужчины, женщины, дети. Но не это так поразило нас, а то, что почти у всех были срезаны челюсти. В стенах торчали стрелы, больше похожие на дротики, и в который раз, поразило меня: какой силой надо обладать, чтобы послать так стрелу. Но Оргус, племенной вождь, не удивлялся и не изумлялся. Он привык действовать решительно.
Был созван совет, на котором обсуждались возможные враги. Поскольку неподалеку были поселения хазгов, а только у них имелись такие луки, то справедливо было предположить, что это действительно они совершили нападение. Необходимо было сначало узнать каковы причины этого нападения, но один из ближайших советников вождя, по имени Бозгул потерял в том селении всю семью. И вот подстрекаемый местью, он начал подбивать вождя в свою очередь напасть на поселение зазгов и уничтожить там все и всех, кто, как говорилось "...дорос до чеки тележной", хотя, клянусь бородой Дьюрина я был против этого! Но все же было совершенно нападение. Так как отправлялась только конница я остался.
Война шла с переменным успехом год. Правда войной это назвать можно было с большой натяжкой, так как это больше всего напоминала пртизанскую войну: истерлинги уничтожали селения, хазги нападали из засад, и выпустив по 50-60 стрел, молниеносно исчезали. Но все же война была очень изматывающей для обоих сторон, и по истечении года, новый вождь Рандус заключил с хазгами перемирие, а в последствии и так называемый "Вечный мир". Так закончилась эта кровопролитная, и в общем то бесмысленная резня, уж прости почтенный Тхорвиярд, так как назвать войной я это не могу..."
И Румалин замолчал, глядя невидящим взглядом куда то вдаль, и в его глазах, старый гном увидел отблески пожаров, дикий хохот конников, свист стрел и крики умирающих. Положив ему руку на плечё, Тхорвиярд сочувствующе сказал:
- " Убитых ты уже не вернешь, о живых должнен ты думать."
Румалин посмотрел на своего дядю и тот, в который раз поразился горькой улыбке, промелькнувшей на его лице.
- " Ты правда думаешь, что я смогу спокойно жить, после всего, что видел?" - горько спросил гном. - После того, как у меня на глазах умирали друзья, а враги хохотали мне в лицо" - крикнул Румалин в муке.
Тхорвиярд успокаивающе сказал:
- " Успокойся дорогой племянник, мы все устали. Пойдем, старина Наркисс, верно уже подготовил нам комнаты."
И старик повел Румалина на отдых.
А Лавр, начисто забыв о стаканах, смотрел в след гному, такому молодому, но уже повидавшему жизнь. И в глазах у него, стояли слезы...


My Signature
Когда дьявол стареет, он становится праведником...
Богам спешить некуда, у них впереди вечность...
---------------
Ну-ка, приди к нам,
В место, где ты можешь укрыться.
Мы - это свет,
Отдохни здесь душой,
И ты поймёшь:
Мы - это энергия,
Мы дарим вам мир.
А теперь пусть твоё сердце перестанет биться -
Мы ослабим твою боль..
---------------
Пройдем мы сквозь подгорный мрак,
Сквозь хлад и мглу, и через страх,
Но арфы, золото и дом
Вернем - и да погибнет враг!
---------------
Если вдруг понадоблюсь, то вот скайп: onlne-lord.

Румалин Пепельнобород

Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Ингвалд
сообщение 22.6.2011, 20:12
Раса:Гном    |  Ремесло:Путешественник |  Навыки:6/4 6/6 6/6
Сообщение #68
  


Подмастерье
**

Группа: Жители Чертогов
Сообщений: 177





 
 
Песня о Ингвалде, сыне Торина.
Пролог.
-Сын.. ближе.. - Хрипло попросил меня совершенно седой гном, лежащий на не слишком чистой кушетке, годы прорезали некогда румяное лицо глубокими морщинами, а кожа приобрел сероватый цвет. - Наклонись, мне тяжело говорить..
Я придвинулся ближе. Батюшка был болен и причем достаточно давно, наверное будь у него силы, достаточные, чтобы удержать топор, он бы немедленно кинулся в самоубийственную атаку на первого попавшегося врага, но с каждым днем он слабел все больше и больше..
-Недостойно.. тангара.. умирать.. кхе.. кхе.. - Отец закашлялся, но следом неожиданно твердо продолжил. - Недостойно гному умирать в постели!
-Батюшка, да что ты в самом деле говоришь?! - Воскликнул я, хотя сам прекрасно понимал, что чувствует отец.
-Цыц! - Отец как-то сразу перестал напоминать умирающего и даже приподнялся со своего ложа. - Я сказал недостойно, значит это так, позор мне, на седую бороду!
В глазах батюшки полыхнуло мрачное пламя, и я невольно отшатнулся от неожиданности.
-Тьфу, да что ты как баба?! Истинный Khazad ничего не боится, никогда! - Отец, схватил меня за грудки и откуда только силы взялись? - Слушай меня, сын, я смирился с тем, что ты вместо того, чтобы ковать доспехи и топоры пел свои дурацкие песенки! Да! Я смирился с тем, что ты предпочел тренировкам с baru свою дурацкую лютню!
Я промолчал, таков был мой выбор, не у всех есть талант махать топором или ходить в хирде.
-Но, в этом есть и моя вина. - Жестко продолжил отец. - Ты рос и жил вдали от наших сородичей, это ты надеюсь заметил?
Я молча кивнул.
-Ты всегда был слишком хорошим сыном, никогда не нарушал правил, и не пытался добиться от меня правдивой истории, что ж это так, а вот моя последняя воля такова: ты должен отомстить! Отомстить за весь наш род Sigin-tarag!
-Отомстить? - Я не смог скрыть удивления, раньше отец говорил, что мы уехали из Чертогов Торина из-за того, что матушке требовался свежий воздух, а когда она почила отец решил не сниматься с обжитого места.. К нам часто заходили люди, изделия батюшки очень ценились в окрестностях и дома у нас не переводилось не доброе пиво, не свежее мясо. - Но.. ты ведь говорил..
-Помолчи! Тогда, 70 лет назад, Торин Дубощит отправился в путешествие к Одинокой горе и так и не вернулся, хоть на троне и воссел Даин, но у нас в Синих горах все было не так гладко.. Гнилое это племя было - Крепкохваты! Я это понял еще тогда, когда Великий маг Гэндальф Серый спас меня и сына Глоина от пещерного тролля в Kibil-nala..
-Постой, постой! Гэндальф Серый спас тебя от пещерного тролля?! - Глаза у меня полезли на лоб.
-Да. - Скромно подтвердил отец. - Я с ним даже перемолвился парой слов, это было как раз в тот день, когда Дубощит отправился на восток.. Но разговор не об этом! Суть да дело и крепкохваты оказались у власти в Чертогах, наводнили все земли своими воинами, а тех кто что-то против пытался сказать перед выбором ставили, либо голову с плеч, либо беги, покуда цел, да куда подальше, вот и меня однажды прижали.. Да я бы смерть в бою с радостью принял, да ты был на руках, пришлось бежать, матушку твою убили, не защитил..
Я молчал, да и что я мог сказать?
Отец тоже молчал.
-Вот письмо от Дори. - Отец неизвестно откуда извлек свиток пергамента. - Пишет, что Двалин прибыл с отрядом в Чертоги, отправляйся к нему, восстанови честь нашего рода, Ингвалд сын Торина!
-Да, отец.
Я взял в руки письмо и тот, кого люди звали Торином сыном Строри, тяжко вздохнув, прикрыл веки.
Глава 1. Чертоги Торина.
Я сжег тело отца, а прах собрал в урну и поместил в небольшую пещерку неподалеку от нашего жилища, теперь ее украшала надпись "Это последнее пристанище Торина сына Строри из рода Длиннобородов, Владык Чертогов Торина".
Не буду подробно описывать то, как я добирался до Чертогов, по пути сражаясь с гоблинами и голодными зверями, что были не прочь опробовать на вкус гномьей плоти, но вот я прибыл и поступил на службу к Двалину, обстановка была хоть и напряженная, но до вооруженного конфликта дело не доходило, хотя тут и там вспыхивали мелкие ссоры, и все настырнее горячие головы предлагали как следует поработать топорами, и каюсь, глядя на наглые рожы тех, кто убил мою мать, я был готов славно поработать топором.
Прошло уже больше недели как я прибыл в Чертоги, но не та не другая сторона не предпринимала каких-либо серьезных действий, по очереди ходили мы в дозор и вот однажды забросили нас приказом в мрачные пещеры, где командиру было передано некое письмо..
-Клянусь бородой Дьюрина! - Воскликнул Двалин, как раз когда я проходил мимо двора Фефнира. - Письмо из Ангмара! Глядите ка, они хотят воскресить Скоргримма! Гномы за топоры!
Сборы прошли быстро и отряд Двалина выдвинулся на встречу врагу.
Придя на место, указанное в письме, мы естественно ничего не обнаружили.
-Потайной ход. - догадался кто-то, в отряде были не только гномы, но и представители дивного народа..
-Ищем! - Приказал Двалин.
Найдя, наконец-то, рычаг, открывающий скрытый в скале проход, мы столкнулись с крепкохватами вперемешку с гоблинами.
-Baruk Khazad! Khazad ai-menu! - Сотрясали подземные своды грозные кличи гномов.
-Эх, давно я не махал топором!- Кричал Двалин. - Со времен битвы пяти воинств кажись! Интересно, когда крепкохваты начали строить эту усыпальницу? Наверняка...
Дальнейшего я не расслышал из-за того, что наш десяток оттеснили от основных сил.
Но вот поток врагов кончился и мы оказались прямо перед крепостными воротами, пробиться через них без тарана не представлялось никакой возможности и Двалин, узнав предводителей крепкохватов, решил пойти на хитрость.
-Грофр! Ты не гном! - Закричал Двалин.- Прячешься за гоблинами и ловушками! Да ты просто трус!
-Да как ты смеешь?! - Грофр, похоже клюнул. - Открыть ворота!
-Но лорд Маррек приказал не открывать...
-Я тут главный, а не Маррек, открывай, кому говорю!
Короткая схватка, мы легко опрокидываем строй защитников усыпальницы.
-Вон она могила Скоргимма! Скорее! Скорее! - Кричит Двалин.
Бежим по лестнице, она кажется бесконечной, словно свинцом наливаются ноги и ужас прокрадывается в сердца.
-Чародейство.. - зашипел Дарт рядом, со мной.
Смутно помню как добежали мы до конца лестницы, и увидели Скоргримма, снова живого и жуткую тварь рядом с ним. Они что-то говорили, насмехались над нами, побелевшие лица моих сородичей, сжатые до белизны кулаки, вот что я помню, а потом колдовство сошло на нет, и снова двинулись мы вперед, раздирая глотки боевыми кличами, и был вынужден бежать Крепкохват, бросив на погибель своих слуг.
После битвы мы обнаружили эльфа, был он слаб, но вполне себе здоров, низко кланялся он спасшим его, а те улыбались, ибо была приятна им похвала перворожденного...
В тот день в Чертогах Торина был устроен пир, освободились сыны Дьюрина от гнета Крепкохватов, но далека еще была окончательная победа и все слышнее становились голоса тех, кто обсуждал дальнейшую военную компанию в Эред Луине...
Что же касается Ингвалда сына Торина, то славили его, равно как и других воинов, что кровью своей и чужой добились победы и были им навеки присвоены звания "Стражей Чертогов", после пира же, на котором стали прозывать Ингвалда "Быть Беде", отправился он на юг от Чертогов Торина..
Интерлюдия.
-И-эх, как голова-то болит, разрази меня Дьюрин! - Сказал я Дарту, вместе мы уже дошли до южных врат Чертогов. - Ну кто же меня столько пить заставлял вчера, а?
С Дартом мы познокомились еще в отряде Двалина, да и сдружились, Дарт любил по вечерам послушать мои многочисленные рассказы и баллады, коих я знал немерено, а я был рад обществу сородича, который вдобавок прекрасно владел топором.
-Дурак ты, борода.. - Беззлобно откликнулся он. - Это на царском-то пиру и не выпить как следует?! Иной раз задумываешься гном ты или нет..
-Да что ты несешь?! - Возмутился я. - Сейчас я по твоей дурной башке топором-то настучу, клянусь бородой Дьюрина!
Я мог сдержаться выслушивая издевки отца, но не товарища по оружию, с которым вместе проливали кровь, да и изменился я с тех пор как жил с отцом, стал настоящим воином..
-Успокойся, тангар. - Дарт примирительно поднял руку. - Ты пока вот что, пойди и отоспись как следует, а я пока в Ноглонд поеду, дела там есть... А через 4 дня встретимся в Гондамоне, на постоялом дворе, только не опаздывай..
-Хорошо.. - Как-то грустно откликнулся я, вот уж не думал, что буду так расстроен из-за расставания с боевым товарищем, хотя нет, не с товарищем, но с другом..
-Прощай, Ингвалд сын Торина.
-Прощай, Дарт сын Дори.
Раскланялись и разошлись, а я первым делом вернулся в трактир, забросил тюк со своим нехитрым скарбом в ближайшую комнату, да и уснул.
Продрал глаза ближе к вечеру, голова уже не болела, а вот пустой живот уже начинал напоминать о себе рычанием, от которого разбежались бы слишком впечатлительные эльфийки, их правда нигде было не видать уже, да и "О Элберет Гилтониэль" не слыхать, уехали сразу после пира, наверное..
Добравшись до трактирной залы я подсел к шумной компании гномов, все как один статные воины, искусные ремесленники и кузнецы, веселье было в самом разгаре и передо мной сразу же оказалась кружка пива и миска с жаренным мясом.
-Трактирщик! Еще мяса, еще пива, еще дичи! - Закричал немолодой уже, чернобородый гном. - платим за все!
Перед гномом упал увесистый мешочек, трактирный слуга быстро подхватил его и унес куда-то в закуток.
-Что празднуем, братия? - Спросил я. - В честь чего такой пир?
-А отчего ж не праздновать? - Вразнобой заголосили гномы, но один из них поднял руки и встал.
-Отчего же не праздновать?..
-Ингвалд сын Торина.
-Так вот, отчего же не праздновать господин мой Ингвалд? Здесь доброе пиво, хорошая работа, достойная истинного Khazad, так отчего же не праздновать?
Гномы поддержали оратора дружным ревом.
-А вот кстати, о достойной работе, вы братия ничего порекомендовать бы не могли? - Заинтересовался я.
-А как же.. - подмигнул мне один из гномов, пока остальные приложились к кружкам - Сейчас в чертогах не хватает каменщиков, нижний уровень вот-вот затопит, а рук, чтобы заделывать трещины не хватает...
Э-ээ-э.. - Громко срыгнул один из гномов и с такой силой поставил кружку, что столешница аж подлетела. - В Чертогах говорят о походе в Khazad-dum.
Гномы замолкли, наступила тишина.
-Э-э, брат.. - Наконец решился нарушить тишину чернобородый.
-Да что брат! Потеряли такое царство!
-А как же Балин?
-Да не знает никто, нет никаких вестей..
Снова замолчали.
-Братия! - Сказал я, перекидывая со спины лютню - Братия! Давайте не будем о грустном, давайте споем?!
Давайте-давайте, неожиданно весело поддержали меня.
"За синие горы, за белый туман

В пещеры и норы уйдет караван;

За быстрые воды уйдем до восхода

За кладом старинным из сказочных стран..."

Распрощавшись с компанией гномов я спустился на нижний уровень чертогов.. где и укреплял своды, но прошли дни и настало время отправляться в Гондамон на встречу с Дартом сыном Дори..
Бэта-версия пока что.
Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Дромонтар
сообщение 8.7.2011, 1:07
Раса:Гном    |  Ремесло:Бронник | 
Сообщение #69
  


Стажер


Группа: Жители Чертогов
Сообщений: 14





 
 
Дромонтар и Витватар
Пролог
Туманный Покров Хаарда


Снег вяло опускался на крыши домов и ветви елей. Удивительно, но в это зимнее утро ветра не было. Как правило, в деревне Хаард, вовсю властвовали свирепые ветра, в это время года. Естественно, никто не захотел упустить такую замечательную возможность. Кузницы запели уже с самого рассвета, а большая часть жителей покинула уютные дома, активно обсуждая последний поход и следующие за ним события.
В Хаарде издавна была одна нерушимая традиция. Гному, для того, что бы заслужить уважение соплеменников, было необходимо спуститься в Замерзшие Пещеры и добыть оттуда что-то ценное. Этот клан гномов не поддерживал отношений с другими, держась особняком. Деревня располагалась почти у самой вершины горы, что в неделе пути, севернее от Серых Гор. Саму гору и хвойный лес вокруг нее окутывал плотный туман, что считался старейшинами деревни не чем иным, как защитником племени. На протяжении всей истории деревни было всего несколько случаев, когда к ним случайно кто-то забредал. Деревня не знала ни войн, ни эпидемий, ни других угроз. Население Хаарда состояло из, примерно, двенадцати сотен гномов, а сама деревня была разделена на восемь частей, расположенных на различных склонах и уступах горы. Все эти 8 частей образовывали нечто вроде кольца. В то же время, каждая часть Хаарда имела свою специализацию, как то квартал кузнецов, кожевников, пивоваров и так далее. Ближе к подножью горы был вход в сеть пещер, именуемых Замерзшими. Так их называли за покрытые льдом стены… Ну и иногда встречающиеся тела гномов, так же покрытые льдом. То были гномы, не сумевшие вернуться с чем либо ценным, что способствовало бы развитию Хаарда.
Этой зимой в пещеры отправлялись Дромонтар и Витватар. Их поиски продлились на удивление долго – 12 дней. Ходили слухи, что им, скорее всего, даже удалось проникнуть на нижний уровень пещер. Как бы там ни было, они вернулись в деревню с огромной книгой, чуть ли не с гнома размером, окованной черным металлом с белыми прожилками и запечатанную сложным и необычным механизмом. Книгу доставили в дом старосты, Дромонтар отправился отдыхать и восстанавливать силы а Витватаром занялся Видорн, врач деревни. По словам гномов, когда они вошли в зал с постаментом, на котором и лежала эта самая книга, из мрака на них тут же бросилась какая-то тварь. Витватар лишь крикнул Дромонтару, что задержит зверя и надо поскорее хватать книгу и проваливать из пещер, которые становились все опаснее с каждой минутой. Несколько раз ранив существо, Витватар догнал Дромонтара и они уже через несколько часов нашли короткий путь к выходу их Замерзших Пещер. Вот тут и произошла самая большая неприятность, когда они вышли на свет, кровь неизвестной твари из зала, которой был измазан Витватар, загорелась синим огнем. Гном сильно обгорел. Ожоги, как сказал Видорн, скорее походили на кислотные, чем термические, так что лечение займет довольно много времени.
Ну а ночью… Книга пропала из дома старосты, а самого старосту нашли оглушенного и связанного в собственной кладовке. По его словам, к нему вломились люди, одетые в серое и забрали книгу. Естественно, преследовать их никто не собирался. Гномы Хаарда не покидают туман…

*** *** ***

- Ты как, живой? – Дромонтар вошел в лазарет и бросил взгляд на замотанного бинтами гнома.
- Относительно – приглушенный голос Витватара раздался из под бинтов, скрывающих все лицо – Бывали, конечно, деньки и получше, но, в целом, не так уж и плохо.
- Книгу, что мы достали из пещер, уперли прямо из дома старосты, прошлой ночью – Дромонтар уселся в кресло – Никто и не собирается ее возвращать, а нам поход засчитали «по факту».
Витватар с кряхтением перевернулся на бок и какое-то время молча смотрел на старого друга.
- По факту чего?
- По факту того, что мы вернулись не с пустыми руками – Дромонтар посмотрел в окно, за которым царила метель – Кража книги на нас тень не бросает и мы к этому не имеем никакого отношения но…
- Но надо догнать этих дядек в сером и надавать им по шее?
- Ты уже все слышал? – Дромонтар прищурился – Видорн все еще занимается сбором любых слухов?
- А что ему еще делать? – Витватар сел на кровати и повел плечом – Кто-то развлекается, а кто-то занимается устранением последствий оных развлечений.
Какое-то время они сидели в полной тишине. Каждый думал о своем. Дромонтар, прежде всего, размышлял над тем, что согласно законам Хаарда, если кто-то из жителей отправлялся за пределы тумана, ему было запрещено брать доспехи или оружие, сделанное мастерами деревни. Это было своего рода способом предотвращения вероятной попытки кражи секретов мастерами других деревень. Хотя… Ему, скорее всего, придется идти к Серым Горам. Возможно, там видели людей в сером. Необходимо отправляться как можно скорее.
Дромонтар поднялся из кресла и направился к выходу, как его окликнул друг:
- Кирку с собой возьми.
- Ты мне предлагаешь киркой защищаться? – Дромонтар нахмурился.
- По крайней мере, ее тебе позволят взять с собой, так как это не оружие и не доспех – Витватар лег обратно на кровать и повернулся лицом к стенке – Если спустишся по южному склону, там будут старые развалины какого-то здания, а недалеко от них разбитая телега. Под телегой я припрятал кое-какое снаряжение. Земля наверняка промерзла так что, без кирки никак ящик не достать.
- С чего это ты там что-то припрятал? – Дромонтар подозрительно покосился на друга, хотя, это было бесполезно, так как спине все равно как на нее косятся – Зачем? И когда ты успел?
- Это сейчас не важно, расскажу позже, как догоню тебя. И не советую идти к гномам Серых Гор.
- Почему?
- Маловероятно, что стащив что-то ценное, люди будут светиться с этим в ближайшей деревне, оставляя за собой след. Скорее всего, они бы двинулись в сторону Мирквуда.
- Ладно…
Дромонтар вышел из лазарета и направился к дому старосты. Кто знает, что было на уме у Витватара, когда он тайком умудрялся покинуть деревню, да еще и устроить тайник у подножья. Да и если он все равно собирался покинуть Хаард, зачем ему было спускаться в Замерзшие Пещеры? Конечно, гном всегда своеобразно относился к легендам о тумане и историям про Замерзшие Пещеры, но не станет же он покидать Хаард только ради того, что бы узнать, что было на самом деле? Или станет? В любом случае, Витватар всегда говорил, что все эти легенды и истории противоречат друг другу. Да и к жизни в деревне тумана, позволяющего видеть за ее пределами не далее, чем на пять метров он относился крайне скептически.
- Ну, теперь уж ничего не поделаешь – Дромонтар постучал в дверь дома старосты.
Нужно сказать о том, что он последует за похитителями книги. Несколько часов уйдет на сборы припасов в дорогу. Если выйти к вечеру, то к утру будет у южного подножья горы. Лихолесье в юго-западном направлении, если огибать Серые Горы.
Не забыть взять кирку…

*** *** ***


- Ну и кто там стучится в открытые двери? - голос старосты звучал рассерженым - Не видишь? Эти крысятники мне всю дверь сломали!
Послышались тяжелые шаги, дверь слегка накренилась и с ужасным скрипом и скрежетом приоткрылась. В проеме показалась перебинтованная голова старосты. Выглядел он порядком потрепанным, волосы клочьями торчали из-под бинтов, а довершал картину бантик, заботливо завязанный на макушке Видорном.
- Эммм...Как вы себя чувствуете? - после недолгой заминки произнес Дромонтар, пытаясь быть предельно вежливым со столь достопочтенным гномом.
- Тебе лучше не знать... - не столь учтиво ответил староста - Проходи давай.
В доме старосты творил беспорядок и столпотворение. Два молодых гнома прилаживали отломанную ножку стола, другой сметал с пола разбитые стекла. Старенький, но очень умный Аристар, кряхтя и ворча, собирал с пола разбросанные книги, не забывая ознакомиться с их содержанием. Еще двое ходили по дому и осматривали следы ночного сражения. Нужно заметить, что следы эти принадлежали топору самого старосты.
- Сколько их было? - Дромонтар не стал откладывать дело в долгий ящик.
- Пятеро... нет шестеро... да наверное десять. Я не разглядел, мне пришлось сражаться, кровь заливала мне глаза. - ответил раненый гном.
- Наверное все как один крепкие и здоровые?
- Чтоб им в тумане заблудиться, верзилы!!! Забрали книгу и еще несколько артефактов.
- Постараюсь догнать их и преподать хороший урок, возможно они не смогли далеко уйти в ночном тумане.
Как это обычно бывает в таких случаях, в доме, еще секунду назад полном шума и разговоров, повисла гробовая тишина и слова Дромонтара раздались гулким эхом. Все мгновенно обернулись и удивленно уставились на Дромонтара так, как будто преподавать урок он начнет прямо сейчас.
- И каким это образом, сынок? - тишину нарушил голос Аристара.
- А там видно будет. - уклончиво ответил Дромонтар. Ему почему-то казалось, что нападавших было намного меньше чем утверждал староста.
- Уж больно ты горячий, тебе не справится без вооружения. - вставил свое слово староста - но это твое дело, ты знаешь правила и не надейся что тебе кто-то поможет.
- Тогда не буду терять время. - Дромонтар развернулся и быстрым шагом зашагал к выходу.
- Будь осторожен и да хранит тебя туман. - послышался сзади голос Аристара.
Погода на улице начала портиться, снег все еще шел, вернее это был не снег, а ледяной поток маленьких игл, пронзающий кожу с головы до пят. Продвигаться на таком ветру было тяжело и грабители наверняка разбили лагерь где-нибудь на границе тумана. Мысли путались. Кровь в венах кипела от предвкушения приключений, хотелось бежать, бежать как можно быстрее, чтобы увидеть, узнать этот мир. Мир, о котором он так много думал, мечтал. Но другая часть сердца, называющая себя разум, велела остаться, не нарушать сложившиеся веками традиции, привычный распорядок вещей. И еще где-то внутри груди колыхался страх, то захватывая собою сердце, то отступая назад, но не прекращаясь.
Сборы заняли не больше часа. Волосы и борода были приведены в боевой порядок простейшим плетением, вещи и съестные припасы сложены в рюкзак. Кирка заняла свое место на поясе. Завернувшись в теплый плащ с капюшоном, Дромонтар отправился в путь.

Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Даурин
сообщение 10.7.2011, 6:22
Раса:Гном    |  Ремесло:Бронник |  Навыки:6/6 6/6 6/6
Сообщение #70
  


Стажер


Группа: Жители Чертогов
Сообщений: 12





 
 
Меня назвали в честь моего отца Даурина Белобородого!Сам я его никогда не видел,так как он погиб в сражении возле Ворот Мории до моего рождения.Но все таки я смутно мог представить его внешность по описанию моего дяди Мурина сына Гундабада Грозного Щита,который взял меня на воспитание.Я был копией своего отца!Сам мой дядя страж и все его предки были стражами,он прекрасно понимал меня и заменил мне отца,так как своего отца он тоже не видел,который погиб в битве Пяти Воинств.Мурин родом был из Серых гор,он был очень мудрым стражем судя по длине его бороды,широкий в плечах,тело его было все в шрамах,нос с горбинкой,густые черные брови с бородой и весьма увесистый живот,что не смотря на это позволял ему превосходно двигаться в битве.Детства своего он толком не помнил,потому что много тренировался и оттачивал мастерсво стража!У него со моими братьями по крови была мечта...попасть в элитный состав стражи Дарина.Не каждый мог попасть туда,на эту должность отбирали только лучших!Для этого проводились различные испытания,на ловкость,храбрость и стойкость.Он был близок к цели,прошел почти все испытания и оставалось только одно!Во время последнего испытание произошло нечто страшное,тьма и огонь пробудилась во мраке Казад-Дума,они были отрезаны от своих братьев,они опаздали...Как было потом известно,Король Дарин пал в битве с Балрогом!Слушая его истории о его потерях и мечтах,у него на глазах появлялись слезы...О своем брате он рассказывал много и по несколько раз,я слушая восхищался и просил снова и снова!О моем отце я узнал,что он был хорошим гномом,всегда доброжелательным,щедрым,гостеприимным.Но больше всего времени он посвещал ремеслу,твердо веря,что нужно очень много работать дабы предки были довольны.Отец был воином,воином чести!Дядя мне рассказывал как отец превосходно владел топором,ему не было равных!От отца мне достались широкие плечи,трудолюбие,доброта,храбрость и ум.Я часто по ночам просыпаюсь от кошмаров...из всех рассказов я запомнил последний бой отца,который мне рассказал мой дядя Мурин.С товарищами отец отправился назад в Морию.Когда до его цели оставалось не более пяти лиг, на них напала шайка недобитков Белой руки - презренных рабов предателя Сарумана.Товарищи отца приняли бой.Орков было больше, но мой отец сражался до последней капли крови.Его товарищи пали и он остался против пятерых презренный червей.С кличем "Бурук Казад!" он проломил череп первому орку.Второй в ужасе попытался убежать от него,но споткнувшись упал.Орк отведал его кованого сапога, которым он разбил его морду.Ярость за убитых братьев по крови придавала ему сил, и он не замечал ни боли ни усталости.Его топор рубил и кромсал тела врагов.Остался лишь один мерзкий червь, которого он просто задушил выронив свой топор.Он был серьезно ранен(все таки пара стрел угодила в него)Так закончилась его героическая жизнь...Я вырос и оставил дядю,покинул его дом отправившись на приключения....и вот я стою перед чертогами Братства Стали в ожидании решения...
Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Маджи
сообщение 13.8.2011, 23:50
Раса:Гном    |  Ремесло:Путешественник | 
Сообщение #71
  


Стажер


Группа: Жители Чертогов
Сообщений: 5





 
 
- Ах, какой чудный день и прекрасная погода! - уже в сотый раз повторил про себя Маджи, сын Луно, устраиваясь поудобнее под одним из деревьев, росших в изобилии рядом с восточным склоном Мглистых гор. Его можно было понять, ведь погода и впрямь была расчудеснейшей, что случалось не так уж и часто. Молодой гном любил приходить в это место, которое находилось далеко от его родных пещер. Маджи вытянул из-за пазухи свою любимую флейту, ласково взглянул на нее, поднес к губам и... его прервал грубый мужской голос:
- Снова ты со своей деревяшкой, я все утро тебя ищу, пора браться за ум и становиться настоящим воином как твои братья.
Луно, отец Маджи, грозно возвышался над своим сыном, сжимая в руках свой мифриловый молот, главную гордость Луно, ведь этот молот был подарен самим Торином.
- Но, папа, эту флейту мне подарил Дори перед тем тем как он со своими братьями Нори и Ори отправились с Торином в....
- Не смей спорить с отцом, - глаза старого гнома опасно сузились, - я не позволю, чтобы мой младший сын стал менестрелем.
Разговор отца и сына прервал громкий шум позади них. Обернувшись, Луно и Маджи увидели орков, медленно пробирающихся к ним. Орков было не меньше двух дюжин, а может даже и трех, их темная кожа блестела под солнечными лучами, а плоские носы сопели и шипели в предвкушении легкой добычи. Удивительно, что они выбрались днем из своей пещеры, находящейся поблизости, ведь давно известно, что орки слабо видят днем и очень плохо переносят солнечный свет. Возможно они были очень голодны, возможно их привлекли громкие голоса спорящих гномов, возможно... А впрочем наших героев это не очень волновало, они готовились к смертельной битве со своими злейшими врагами. Гном-отец покрепче схватил свой молот и в который раз с большим сожалением подумал, что его сын толком не научился обращаться с каким-либо оружием и поэтому не станет серьезной поддержкой в предстоящей схватке. Гном-сын об этом не думал, он просто заиграл на своей флейте, заиграл так как не играл ни разу в своей жизни. И эта музыка, вырванная из души гнома его талантом в минуту смертельной опасности, сотворила чудо - орки один за одним начали падать на землю и катались по ней, оглашая окрестности своими жуткими криками. Старый гном-воин без труда перебил их своим чудовищным молотом, а после боя подошел к сыну и, обняв его,чуть слышно произнес:
- Сынок, твоя музыка спасла нас,я горжусь тем что мой сын - менестрель. Я верю в то, что в ближайшем будущем ты с честью выдержишь Великое Испытание и присоединишься к легендарному Братству Стали...
Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Тордег
сообщение 28.8.2011, 16:38
Раса:Гном    |  Ремесло:Йомен | 
Сообщение #72
  


Стажер


Группа: Братство Стали
Сообщений: 17





 
 
О Тордеге из Одинокой горы

Пролог

Я родился недалеко от одинокой горы в 2902 году. Моим отцом был Торбал, жили мы в одиноком доме недалеко от Эсгарота. Это был дом, который когда-то давно вырезал в огромном валуне мой дед. Который когда-то давно бежал из Одинокой горы от ужасного Смога. Увы, дед мой умер ещё до моего рождения и я его никогда не видел, но мой отец говорил, что он был славным воином и погиб в войне гномов и орков, которая была давно, году в 2793.
Жили мы не богато, отец мой был кузнецом, и каждую неделю мы ездили с ним в озёрный город, там днём я помогал ему продавать его изделия, а вечером мы всегда ходили в таверну, и там больше всего я любил слушать песни и сказания менестрелей, что забредали туда иногда. И вот однажды я смог выпросить у отца денег и купил себе теорбу - отличный инструмент, но как я не старался научится на ней играть у меня не выходило ничего дельного, а мой отец говорил, что это глупая затея и лучше-бы я проводил больше времени в кузнице нежели бренчал весь день без умолку. Но я не сдавался, вскоре я нашёл в таверне одного старого менестреля, который научил меня понимать ноты, и играть на многих инструментах. А когда однажды он вновь отправлялся в путь то на прощание подарил мне старый редкий песенник. И вот не прошло ещё двух месяцев, а я уже каждый вечер развлекал публику по тавернам своими песнями и рассказами.

I. Огонь и вода

Шёл год 2941 был вечер, погода на улице стояла отвратная, поэтому мы с отцом сидели дома у камина и обсуждали, переживёт ли мой огород который я разбил у дома это ненастье, отец много раз качал головой и заявлял, что не гномское это дело выращивать цветочки и помидоры, хотя в прошлом году помидоры были отменные, чего он не отрицал. И тут, из-за двери послышался звук рога. «Мне показалось?» - Спросил отец, и тут ответом на его слова рог прозвучал ещё раз. «Странно, никогда такого сигнала ещё не слышал, ну-ка пойдем, посмотрим, что там твориться» - сказал он, напяливая на себя плащ и открывая дверь на улицу, я последовал его примеру, и через несколько секунд мы уже стояли на улице. Нашим глазам предстала весьма странная картина, весь озёрный город бурлил жизнью, хотя был уже поздний вечер, повсюду были слышны крики и возгласы людей, топот ног и звуки топоров рубящих древесину и тут мой взгляд упал в сторону одинокой горы, там виднелись какие-то всполохи, отец это тоже заметил. Я посмотрел на него и впервые увидел в его глазах испуг. «Неужели!» - сжав зубы, произнёс он. «Что такое?» - спросил я его. «Я думал эта тварь давно издохла, это Смог, дракон про которого я рассказывал тебе в детстве, помнишь? Эта тварь сожжёт Эсгарот дотла, если её никто не остановит, тащи сюда арбалет!» - с этими словами он кинулся к сундуку, в который никогда прежде не заглядывал, оттуда он вытащил огромный топор и доспехи которые по видимому принадлежали моему деду. "Сын, это твоё наследство, прости но это всё что у меня осталось! Теперь эти доспехи твои, дом тоже твой" - произнёс он вытащив из сундука топор и заткнув его за пояс. Он вновь посмотрел на меня и я увидел, что по его щеке вниз соскользнула слеза, он подошёл ко мне, обнял и сказал: "Прощай сынок... я отправляюсь на бой, я отомщу этому дракону за всех гномов убитых им, за одинокую гору и за всё зло что он сделал..." Я хотел было ответить ему, но он резко развернулся, на пути подхватив арбалет и комплект болтов и вышел прочь из дома... Я простоял несколько секунд как громом поражённый, затем очнулся и выбежал вслед за ним, но он уже ушёл далеко... Мне осталось лишь смотреть, вот он уже перешёл мост, после чего тот рухнул вниз, видимо это стражники озёрного города решили так обезопасить себя от дракона. И вот появился сам Смог, он что-то выискивал внизу и явно был в недоумении. Провисев недолго в воздухе, он кинулся вниз на город. На встречу ему взлетели тучи чёрных стрел, и я знал, что где-то там среди них, навстречу чешуе дракона летит арбалетный болт, выпущенный моим отцом. И город запылал багровым пламенем… Но где-то за треском горящих брёвен и отчаянными криками людей я услышал: "Барук-казад, Казад-аймену!"

II. Гномы железных холмов

Город лежал в руинах, люди медленно разгребали завалы, и собирали то, что ещё уцелело. вот уже пол дня я сидел на берегу озера и молчал... Он не вернулся, я потерял всё в одночасье, всё немногое, что у меня было в жизни, я потерял единственного близкого мне гнома, я потерял отца! Куда мне теперь идти? Так я просидел до полуночи...
Я вернулся в дом часам к двум ночи, очаг погас светильники тоже и внутри стоял мрак, и только тонкая полоска лунного света освещала единственную небольшую комнату, и тут мой взгляд пал на доспехи которые вчера вытащил мой отец. Они отлично сохранились с тех времён, лишь бордовая краска немного облупилась в некоторых местах, да были видны несколько вмятин на шлеме и нагруднике. И тут у меня в голове родилась одна мысль: "Смог убит, чертоги одинокой горы освобождены от его зловонного дыхания, не отправится ли мне туда, ведь это место где родился и жил мой отец, и может там я отыщу своих родичей" Так я и решил, медленно с трудом я надел на себя доспехи, достал из сундука меч и щит по видимому тоже принадлежавших моему деду, собрал сумку, взял свою теорбу и выйдя на порог навсегда для себя закрыл дверь своего дома...
Я щёл всю ночь весь день и к вечеру добрался до подножья одинокой горы. Вечерело, и я устраивался на ночлег, сегодня я очень утомился да и к тому-же тяжёлые гномьи доспехи с непривычки очень натёрли мне спину и плечи.
Наутро я проснулся от того, что надо мной стояли четверо гномов в длинных кольчугах и с великим усердием пытались меня разбудить толкая меня своими железными сапогами. "Ты кто такой?" - спросил первый гном, "Ты из отряда Торина?" - осматривая мои доспехи спросил второй, "Мы гномы железных холмов." - сказал третий почёсывая свой кривой нос, "Нас ведёт Даин Железная пята!" - сказал четвёртый... "Моё имя Тордег сын Торбала из Одинокой горы, и я понятия не знаю кто Такой Торин, да и Даин, а вообще я живу у Озёрного города...". "Так вот оно что! Да ты просто отстал от жизни друг мой, но коли такое дело и ты потомок жителей одинокой горы, не желаешь ли ты пойти вместе с нами на помощь отряду Торина в чертоги Одинокой горы? Я вон гляжу и доспехи у тебя есть, нам лишняя борода никогда не помешает, ведь верно я говорю?" - сказал гном и окинул взглядом своих друзей, те одобрительно закивали. "В Одинокую гору говоришь? Что-же я согласен, я пойду с вами..." - ответил я поднимаясь с земли... "Вот и отлично, собирайся, мы выдвигаемся через 10 минут..." - сказал один из гномов протягивая мне руку...
Так я попал в отряд Даина, который спешил на помощь Торину, через пол-часа после моего удивительного пробуждения мы были уже в каменистой равнине, но увы не одни, дорогу нам преградили два воинства - эльфов и людей из озёрного города... Как сказал нам Даин, переговоры с Эльфами и людьми не удались и мы будем атаковать. И вот мы уже в боевой формации двигаемся навстречу противнику, но тут небо накрыли чёрные тучи грянул гром и перед нами ударила молния, громогласный голос зазвучал в небе! "Стойте, остановитесь! Грядет ужас! Увы, скорее, чем я думал. Близятся гоблины! С ними Больг, чьего отца Азога ты убил в рудниках Мории, о Дейн! Смотрите! Над армией гоблинов несутся летучие мыши. Гоблины скачут на варгах, и варги у них в свите! " - То произнёс старик в конусообразной серой шляпе! И правда, с запада на нас шли полчища гоблинов, они бежали, ползли скакали верхом на варгах и просто шли... "Сюда!" - закричал старик. "Мы еще успеем держать совет." - Сказал он подзывая Даина рукой "Пусть Даин, сын Нейна, придет к нам." Они что-то быстро обсудили и Деин вернулся обратно к нам. Не прошло и двух минут как мы перестроились к бою... И вот он наступил момент который я никогда не забуду, мы сошлись лицо к лицу с гоблинами - ужасными тварями которых я до этого никогда не видел, да и знал о них только из рассказа отца. Мой меч рубил на право и налево, кругом сверкали топоры. Но как-бы отважно мы не бились гоблины всё прибывали и прибывали, и вот нас уже стали теснить, более того люди Дейла на правом фланге были смяты и нам пришлось отступать к горе. Казалось бы поражение уже неминуемо, но тут случилось то, чего никто не ожидал, над горой раздался гул рога, то был Торин и его соратники... Сам Дубощит был облачён в золотые доспехи, а его глаза горели огнём, гоблины бросились в разные стороны и бежали прочь от него. Спустившись вниз и вскочив на невысокий валун он закричал что есть мочи: "Ко мне! Ко мне, эльфы и люди! Ко мне, мои родичи!" Голос его гудел в долине, как рог. К нему на помощь бросились гномы Дейна. Туда же вниз сбежали с отрогов многие люди. С другой стороны появились копьеносцы эльфов. Мы тоже воспрянули духом и кинулись ему навстречу пробиваясь сквозь полчища врагов и тут мне вдруг пришла неожиданная и безумная идея, я выхватил свою теорбу из сумки, что валялась неподалёку, вскочил на небольшой выступ и запел придумывая слова на ходу :

Вперёд, о Торин Дубощит,
Победа ждёт нас точно!
И враг уже не победит,
Эй вы, а ну-ка прочь все!

И песня звонкая в бою,
Поможет словно щит вам!
Эх вы, за всех сейчас пою,
Тащите копья срочно...

Но не успел я допеть второй куплет, как какой-то гоблин резанул меня по ноге своим кривым тесаком, меня подкосило и я упал вниз, свет померк и я погрузился во тьму...

Я очнулся, моя нога сильно ныла, я посмотрел на неё и обнаружил на ней окровавленную повязку, огляделся вокруг и к своей радости заметил что вокруг меня сидят довольные гномы, усталые, израненные, но довольные. "О, очнулся!" - сказал гном с рассечённой бровью, это был один из тех гномов, что будили меня сегодня утром, его звали Дробал...
"Ну ты и даёшь Тордег, бывает же так, песню посреди боя запел, мы знаешь как удивились, а когда тебя ранили, мы этим гоблинам такого закатили, будут знать как нашего подгорного певца прерывать, сыграешь нам что-нибудь сейчас? Я и теорбу твою спас, вот!" - сказал он протягивая мне мой инструмент, я взял его в руки и заиграл... Эх были времена с тех пор после этого случая меня частенько приглашали сыграть музыку на том или ином празднике, да то была битва пяти воинств. Мы потом с Дробалом очень сдружились, жаль что Торин в бою погиб. После нашей победы королём под горой стал Даин. А я, ну что про меня сказать, я остался жить там в Эреборе...

III. В Казад-дум

Про жизнь в Эреборе можно много чего рассказать, были и пиры и праздники... но как-бы то не было, всё хорошее рано, или поздно заканчивается в 2989 году я и Дробал отправились в Казад-дум вмести с отрядом Балина, добрались мы туда довольно быстро и с боем вошли в 1 чертог, нас встретило довольно слабое сопротивление и продвигались мы быстро, не прошло и 4х месяцев как мы захватили 21 чертог и палату Мазарбула где и воссел Владыка Балин. Я тогда, как наиболее опытный кулинар служил поваром в главном лагере Балина. Вот так за чанами кастрюлями и песнями у костра прошло пять лет и вот 10 ноября 2994 года по всей Мории прокатилась весть владыка Балин пал от стрелы гоблина! После этого Ори приказал усилить Дозоры. И вот как-то раз я, Дробал и отряд гномов патрулировали подступы к просторным пещерам, всё было спокойно, но тут в глубине будто ударил огромный барабан... "Стойте, что-то не так..." - сказал Дробал! И тут из глубины опять послышались гулкие удары, они всё ускорялись и ускорялись и вот уже отчётливо можно было расслышать ужасную барабанную дробь что выходила из под чьих-то могучих рук... Мы двинулись дальше, а один из гномов отправился сообщить о непонятных звуках... Не прошли мы и пятидесяти шагов, как посыльный с криками вернулся обратно. Он вопил: "Гоблины, гоблины, они повсюду их там больше сотни!" "Топоры наголо! Всем приготовится к бою!" - скомандовал Дробал! И тут в нас с двух сторон полетели стрелы... одному гному она воткнулась в ногу, а другому пробила горло. Гоблины полезли из всех щелей, грянул бой! Через десять минут нас осталось всего шестеро и не о каком сопротивлении и речи быть не могло, поэтому мы решились бежать! Мы бежали и бежали, но наши враги не оставляли нас, вот от могучего удара огромного гоблина упал гном бежавший сзади, я резко свернул в правый туннель. Земля ушла из под ног, оказалось что там лестница и я с грохотом покатился вниз!
Я не знаю сколько я пробыл без сознания, я очнулся, кругом кромешная тьма.. "Где я? Нужно посмотреть по карте составленной нашими разведчиками." - первая мысль которая пришла мне в голову, я потянулся к заплечной сумке но обнаружил там только обрывки лямок, так я остался без пищи воды и карты! Не знаю сколько дней я скитался по Мории но однажды зайдя в очередной тоннель я обнаружил, что он кончается тупиком. "Проклятье, мне никогда не выбраться отсюда" - подумал я опираясь на стенку от бессилия, и каково было моё удивление, когда стенка ушла в бок. Я упал на спину и в глаза мне ударил яркий солнечный свет, то были западные врата Мории... Я выбрался, но куда идти дальше понятия не имел, выбора у меня не было, и я шёл вперёд, да просто вперёд, до тех пор пока не обессилил и не уснул...
Я был спасён эльфами Ривенделла которые случайно обнаружили меня под кустом смородины, обессилившего, грязного и израненного. Меня выходили и вскоре я снова отправился в путь, и много дорог ещё истоптали мои башмаки... пока однажды в таверне городка Бри мне не повстречался гном по имени Дартул, и началось...


My Signature
Отомстим за Балина!
Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Эйнер
сообщение 12.9.2011, 8:53
Раса:Гном    |  Ремесло:Оружейник | 
Сообщение #73
  


Стажер


Группа: Жители Чертогов
Сообщений: 16





 
 
История Эйнера Морийского из Железных Холмов.

Пролог.

- Посмотри-ка, какой получится гном! - восторгался Эйберг, глядя на твердый кусок черного гранита. - Такого не пробьешь никаким оружием!
Старый оружейник, мастер горна Варин одобрительно кивнул.
- Давно пора, давно пора... - он зажег трубку и вдруг изменился в лице. - Знаешь, у меня ведь есть кое-что для твоего сына!
Варин быстро зашагал к своему углу в кузнице и, отперев три замка, достал из сундука что-то небольшое, бережно завернутое в тряпицу.
- Вот, возьми. Добавь это в гранит, и твой сын станет отличным Стражем, - старый гном отдал нечто в руки Эйберга.
- Да это же мифрил! - громко удивился кузнец.
- Именно, - улыбнулся старик, - Давай же, скорее! Можешь сегодня уйти пораньше...
- Спасибо тебе, Варин, да не укоротится твоя борода! - Эйберг обнял мастера горна. - Я никогда не забуду этого. И мой сын тоже. Я назову его Эйнером, сыном Эйберга из Кхазад Дума.

* * *


- Я пойду с тобой. - мрачно сказал Эйнер.
- Нет, ты останешься с Варином. Я вернусь через год, или пришлю тебе весточку, - сухо ответил отец. - Тогда и придешь. А пока будь здесь, Варин продолжит твое обучение.
- Я хочу, чтобы меня учил ты, - упрямо твердил Эйнер. - Варин стал слишком стар. Он притупил свою руку, я не доверяю ему обучение.
- Как ты можешь так говорить! - воскликнул Эйберг. - Я не говорил тебе, потому что он сам так просил. Ну так узнай же! Думаешь, почему ты из всех драк выходишь победителем? Почему гоблинские стрелы отскакивают от тебя? Варин, великий мастер горна, дал мне мифрил, который с тех пор течет в твоих жилах!
Эйнер осекся. Еще пять секунд назад он хотел упрямствовать, но сейчас все желание пропало. Он понял, что сделает все, что говорит отец. Он будет учиться у Варина. Хотя бы бескорыстию и отваге.
- Когда ты выходишь?

Глава I. Мечты о Кхазад Думе.

Эйнер исправно учился у Варина. Год ожидания отца или хотя бы весточки от него давным-давно миновал. Каждый гном знал, что их отряд погиб. Как - было неясно. Но в Кхазад Дум они спустились - гонец с письмом прискакал через месяц после выхода.
Так прошло тридцать восемь лет. Эйнер рвался искать отца.
- Никто не пойдет в Кхазад Дум, - печально говорил Варин, поглядывая на горн. - Я бы пошел, но мне уже много лет, Эйнер... боюсь, толку от меня будет мало. Я знаю Чертоги Кхазад Дума на память, как знал и твой отец. Мне не нужны ни карты, ни руны, как и твоему отцу. Но я слишком стар...
- Но почему, Варин? - обиженно говорил Эйнер, - Почему все боятся? Да, там сгинуло много гномов. Но разве это повод бросать Кхазад Дум? Я не боюсь. Не боюсь ни гоблинов с орками, ни сказок о Глубинном Ужасе, пусть даже это и не сказки!
- Все те, что не боялись - уже там, Эйнер. - мрачно ответил Варин. - Уже там... но только они не добывают мифрил, не сражаются с орками... Просто они там, вот и все. Дома. Мертвые.

* * *


Таверна под Железными Холмами. Вечер.
- О, глядите-ка! - радостно взревел Грани, опрокину в себя кружку пива. - Эйнер! Садись к нам, помечтаем о Мории!
- Смотри не захлебнись, - буркнул гном, взял себе кружку пива с бараньей ногой и сел за пустующий стол в углу.
- Эйнер Морийский, Победитель Глубинного Ужаса! Слава Герою! - еще громче заорал Грани, вскочив на стол. - Слава Герою!
Он мог издеваться долго. Очень долго. Но его рот заткнула кружка Эйнера, которая внезапно оказалась внутри него. Назревала схватка. Обиженный Грани схватился за топор, но его тут же осадили. Раздвинули столы, освободив большое пространство по центру залы. Эйнер и Грани встали друг напротив друга, без оружия. Старый Варин стоял в дверях.
- Начинай! - грозно рявкнул Грани, потрясывая кулаками. Эйнер спокойно двинулся к нему.
- Кружки-то, кружки уберите. - взволнованно закричал трактирщик. Десятки рук тут же убрали со столов все, что могло послужить оружием.
Хватило одного удара, чтобы Грани протрезвел. Второй удар отбросил его к стене и он не слабо приложился спиной. Поднялся на ноги, покрутил головой. Схватил дубовую лавку и побежал к противнику. Но не добежал - те же десятки рук, что подчищали столы, на этот раз поймали и его. Всем налили пива, вернули столы на места.
- Все равно ты Эйнер Морийский, - обиженно ворчал Грани. - Так тебя теперь и буду называть, толстокожий ты кусок стали.
Эйнер улыбнулся. Грани был его другом. Просто со своими причудами. Варин куда-то исчез. Он-то знал исход схватки тогда, когда она еще не началась.

Глава II. Уход из Железных Холмов.

Эйнера и в самом деле стали называть Морийским. Как бы в насмешку за его безудержное стремление в Кхазад Дум. Он закончил обучение, но старый Варин сказал, что это еще не все. Теперь он должен учиться сам. Никто не сможет научить его большему, чем он может сам. Поэтому - настало время для путешествия, как сказал мастер горна.
- Прогуляйся, Эйнер, это еще никому не помешало. Сходи к Одинокой Горе, погляди, как они восстановили былые Чертоги. Дракон-то этот, Смоуг, много бед натворил.
- Да ведь я был там, Варин, - улыбнулся Эйнер, поглаживая бороду. - Я ходил туда вместе с государем Даином, на помощь к Королю-Под-Горой, храброму Торину.
- А... и правда что, ходил, - сокрушенно ответил Варин. - Я и забыл... Что ж, тогда иди на юг, оттуда на запад, потом на восток... В общем, нечего загадывать, иди - и все тут! Будешь сидеть здесь - не станешь оружейником, да и в Кхазад Дум никогда не попадешь.
- Да кто пойдет со мной?
- А ты иди один, там разберешься. Наши гномы потеряли слишком много храбрых воинов, чтобы вновь идти в Морию. Поищи в других местах, и да поможет тебе Великий Дарин!

И Эйнер ушел. На следующий день.

Продолжение следует...
Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Эйнер
сообщение 14.9.2011, 12:40
Раса:Гном    |  Ремесло:Оружейник | 
Сообщение #74
  


Стажер


Группа: Жители Чертогов
Сообщений: 16





 
 
Глава III. Теплый прием.

Пони, бочонок пива да табачок - что еще нужно для приятного путешествия? Хорошая погода, вот что. Ее-то как раз и не хватало. Эйнер отправился в поход аккурат, словно по заказу, под осень. Разумеется, снега еще не было, да и морозов тоже, но вот ветер и дождь - этого было предостаточно. Казалось, словно сама природа ополчилась против несчастного гнома, когда тот пересекал небольшую (как казалось дома) равнину между горами и лесом. Тут вам и канавы по колено, заполненные бурой жижей, и прямо-таки ураганный ветер. Да еще и дождь лил как из ведра.
- Не простудиться бы, - думал Эйнер, переводя пони через очередную выбоину в земле, которая, как казалось, пересекала всю равнину.
Добравшись наконец до первых деревьев, гном тут же вытащил из водонепроницаемых мешков прибереженную заранее вязанку сухого хвороста. Через минуту под деревом пылал небольшой костер, а еще через пять минут - еще мокрые свежерубленые дрова бойко дымили в огне. Гном бросил подле костра небольшое полотнище и, бухнувшись на него, благоговейно протянул руки к огню. Пони, почуяв приятное тепло и счастье хозяина, придвинулся поближе к костру. Свой овес он уже давно проглотил.
- Правильно, подходи поближе, - одобрительно буркнул Эйнер, откусывая большой кусок от свиной ноги, которая через секунду оказалась в котелке и была водружена на огонь. - Сырое есть - плохо, холодное - еще хуже! - развеселился гном, предвкушая ужин.
- А ужинать на улице в столь мерзкую погоду - так уж вовсе беда, не так ли, почтенный гном? - раздался мелодичный Голос из-за деревьев. Эйнер подскочил на ноги и молниеносно выдернул из-за пояса свой верный топор.
- Ну-ну, успокойся, - рассмеялся Голос, - Твой топор, несомненно, сокрушил многих врагов, но в этом лесу у него не будет жатвы...
- Да что ты такое?! - рассвирепел Эйнер, яростно озираясь вокруг. - Выйди и назови свое имя, трус!
Наступила небольшая пауза. Казалось, даже постукивание дождя по листьям вековых деревьев на мгновение утихло. И тогда из-за зарослей невиданных кустов на небольшую поляну вышел эльф. Одет он был просто, за плечом у него был только лук, на поясе же - ничего. Колчан висел за спиной и ни одна из его стрел не собиралась ложиться на тетиву.
- Меня зовут Мэгэлдан, я разведчик Трандуила, в чьих владениях ты находишься, почтенный гном, - улыбнулся эльф. - Я прощаю тебе труса, а имя свое я назвал. Может быть, теперь и ты назовешь свое?
- Эйнер. Эйнер Морийский, сын Эйберга из Кхазад Дума, а родом я - с Железных Холмов. - твердо ответил гном, сунув топор на место.
- Как много названий, - вновь рассмеялся Мэгэлдан. - Мория, Кхазад Дум, Железные Холмы... Так откуда же ты? Не обижайся, я просто шучу. - добавил он, увидев вновь рассвирепевшее лицо Эйнера.
- И не думал, о Мэгэлдан Лихолесский, - тут уж улыбнулся и гном.
Эльфов он видел и раньше, но только в официальной обстановке. Да еще в Битве Пяти Воинств, но это было давно.
- Надеюсь, ты пришел в наши леса не затем, чтобы навредить Трандуилу? - спросил эльф, подходя ближе к огню.
- Нет, Мэгэлдан, - усмехнулся Эйнер, вновь опускаясь на полотнище возле костра. - Ты садись, поговорим. Я намереваюсь пройти по краю вашего леса а затем двинуться дальше на юг.
- Куда же ты идешь, Эйнер? - эльф не стал садиться, но возле костра встал.
- Просто путешествую. Ищу соратников для похода в Морию, как вы ее называете, - почесав затылок отозвался гном. И зачем это он рассказывает все это эльфу?
- Ладно, пойдем. Наш лагерь стоит неподалеку и твое пыхтение я услышал сразу же, как ты оказался в лесу. У нас есть какой-никакой шатер, да и костер побольше. Только прихвати с собою свое мясо, у нас ты его не найдешь.
Эйнер немного подумал. Стоит ли сходить со своей дороги? Но, впрочем, эльфы еще никому, кроме порождений Зла, не причиняли вреда. Разве только Торину Дубощиту да его спутникам - но ведь это по незнанию. А - ладно! Гном быстро потушил огонь, собрал свою поклажу и, водрузив ее на пони, двинулся за Мэгэлданом. Эльф не солгал и уже через несколько минут они были в лагере.
Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Гларфур
сообщение 18.9.2011, 22:20
Раса:Гном    |  Ремесло:Оружейник | 
Сообщение #75
  


Подмастерье
**

Группа: Братство Стали
Сообщений: 146





 
 
В 2908 г. Т.Э. 25 ноября в лагере близ горы Гундабад на свет появился Гларфур, первый и единственный сын Дванглуина Железнорука, знатного воина Торина Дубощита. Дванглуин был начальником одного из разведотрядов Торина, посланных на разведку к Одинокой горе.
Отец с малых лет учил Гларфура ратному делу, истории и традициям своего народа. Рассказывал о победах и поражениях, о врагах заклятых и о родине, Подгорном королевстве Эребор. Говорил он, что "отвоюем мы честь и славу предков и вернем наши земли". Молодой гном любил слушать истории о славных деяниях предшественников и восхищался их подвигами.
В 2941 г. Торином был освобожден Эребор, и Дванглуин со своими людьми и семьей возвратился домой.
В 2995 г. один из разведчиков кхагама доносит о смерти Балина, его давнего и дорогого друга.
С 2995 г. Гларфур с отцом и верными соратниками устраивают вылазки в Кхазад-Дум, чтобы найти тело Балина и отомстить порождениям Мелькора.
В 2998 г. Прекращают попытки из-за невозможности пробраться в глубь копей, которые наводняют полчища тварей.
В 3001 г. Т.Э. 2 июля скончался Дванглуин Железнорук в возрасте 365 лет. Гларфур остался один. Перед смертью кхагам рассказал сыну о древнем и славном клане гномов, именуемом Братство Стали. Сказал, что там найдет он семью, друзей и сможет возродить честь отцов.
В этом же году 3 ноября отправился Гларфур к Синим горам. Именно там сказал ему отец начать поиски.
Долго странствовал храбрый гном и наконец отыскал пистанище Братства. У ворот в тени сидел гном могучего телосложения. Едва Гларфур приблизился к воротам, гном преграждил ему путь:
- Кто ты, странник? Посол? Или желаешь вступить в наше славное Братство Стали?
Коли хочешь вступить, то ответь на несколько вопросов. Постарайся ответить на все, тогда твои шансы возрастут. И назови для начала своё имя и своё призвание.
Если у тебя есть вопросы, задавай их мне, я на них отвечу.
Гларфур рассказал свою историю и мотивы вступления в Братство, попутно выкурив с собеседником трубку отменного табака.
- Ну, что скажешь, страж врат? Достоин ли я быть вашим братом?-серьезно спросил кхузуд.

Гларфур храбрый и гордый гном. Помнит и чтит традиции своего народа. Любитель не только выпить и выкурить трубку, но и прибить пару-тройку гоблинов. Также любит хорошую музыку(как слушать, так и исполнять). Недолюбливает эльфов.


My Signature
Цитата(Гендальф @ Т.Э.)
Многие из живых достойны смерти, а многие из умерших – жизни. Ты можешь возвращать жизнь? Тогда не спеши призывать смерть в судьи. Даже мудрейшим не дано предвидеть все.



Цитата(Гимли @ Т.Э.)
Не сметь швырять гнома!

---------

Верная смерть. Никаких шансов на успех. Так чего же мы ждём?!



Гларфур Железнорук сын Дванглуина
Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Эйнер
сообщение 22.9.2011, 10:54
Раса:Гном    |  Ремесло:Оружейник | 
Сообщение #76
  


Стажер


Группа: Жители Чертогов
Сообщений: 16





 
 
Эльфов в лагере было немного - всего трое, считая Мэгэлдана. Они по очереди представились, Эйнер ответил тем же.
- Давай, садись с нами, - пригласили Эйнера в шатер. Там было тепло и сухо, ветер совсем не чувствовался. Казалось, что снаружи вообще наступило лето. Гном разделил на удивление вкусную еду вместе с эльфами, и начался рассказ.
- Мы здесь по поручению Трандуила, - заговорил старший из эльфов - Фаркалад. - Мрачная башня Некроманта - Дол Гулдур, вновь начинает окутываться тьмой. Сам Некромант, не хочу произносить его настоящее имя, давно был изгнан отсюда. Впрочем - изгнан - не то слово. Ему дали уйти, как ты знаешь. По неволе, но дали.
- Отец рассказывал мне... - начал Эйнер.
- Погоди, дослушай до конца, мастер-гном, - прервал его Фаркалад. - Трандуил считает, что в Дол Гулдуре собирается нечисть со всего Лихолесья, как это случилось ранее. Еще он думает, что несколько всадников из Девятерых тоже здесь. Король-Чародей, конечно, пребывает в Минас Моргуле, где находятся остальные - нам неведомо. Но троих из них мы успели заметить. Они шастают по окрестным лесам, поэтому мы бы не рекомендовали тебе появляться здесь...
- Почтенный Эйнер пройдет по краю Леса, Фаркалад, - произнес Мэгэлдан, уважительно склонив голову. - Ему не пристало соваться в Лихолесье.
- Я понимаю, Мэгэлдан, - спокойно ответил эльф. - Но предупредить лишний раз - язык не отсохнет. Ты еще молод и не так хорошо знаешь гномов, как я.
- Я хочу помочь вам, - сухо выговорил Эйнер. - Мой наставник заклинал меня не проходить мимо тех, кто нуждается в помощи.
- Кто тебе сказал, что мы в ней нуждаемся? - рассмеялись эльфы. - Что ты можешь сделать Девятерым? Напугаешь их своими криками? Твой топор им нипочем.
- Убить я их не могу, это верно, - вздохнул гном. - Но ведь чем-то помочь у меня получится? Что ж я, совсем что ли немощный?
- Дело не в этом, почтенный Эйнер, - ответил Фаркалад. - Не стоит стыдиться того, что не может сделать и величайший из ныне живущих эльфов. Даже Элронду не под силу остановить Назгулов, если им того не захочется. Ты ведь слышал о Кольце Всевластья?
- Старые сказки, - отмахнулся гном. - Оно давным-давно потеряно и не имеет никакой силы.
- Кольцо утеряно, это правда. - усмехнулся Фаркалад. - Никто не знает, где оно сейчас, но сила его не исчезла. Пока живо Кольцо - жив и Черный Властелин. А пока жив Черный Властелин - живы и его слуги. Ничто не может нанести им какой-либо существенный вред. Их можно прогнать, но ненадолго...
- Так нужно найти проклятое Кольцо, сунуть его в горн - и дело с концом!
Эльфы вновь рассмеялись.
- Нет, Эйнер. Кольцу нипочем даже самый лучший ваш горн. Говорят, его можно расплавить в огне дракона - да где же сейчас найти хорошего дракона? Все уж поумирали, а последнего убили люди Дейла. Нынешние драконы - ничто, перед драконами былого.
- Да ты сначала попробуй его найди, - вмешался в разговор Мэгэлдан. - Пропало оно тогда, когда Владыка Элронд еще считался молодым, и было это тысячи лет назад. Как знать - может быть, оно уже в Море.
- Да уж, сказки у вас... - задумался гном. - Значит, выгоняете меня?
- Не выгоняем, Эйнер, сын Эйберга, а предостерегаем, - ответил Фаркалад. - Дела Лихолесья - дела эльфов и Трандуила. Ты избрал путь не легче. Копи Мории - далеко не самое безопасное место в Средиземье. И, поверь, ты поможешь нам не меньше, если Морийские Чертоги вновь будут во власти гномов, гордых гранильщиков.
Эйнер улыбнулся. Да, так все и будет. Кхазад Дум вернется к гномам и вновь мифрил потечет рекой, берущей исток в самом сердце гор.
- Отдохни и хорошенько выспись, - продолжил Фаркалад. - Завтра утром, когда ты проснешься, мы снарядим тебя в дальнейший поход. С Дол Гулдуром мы справимся, но вот в Мории эльфам делать нечего...

Глава IV. Путешествие продолжается.

Будет чуть попозже)
Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Дурбалин
сообщение 3.10.2011, 10:52
Раса:Гном    |  Ремесло:Бронник | 
Сообщение #77
  


Стажер


Группа: Жители Чертогов
Сообщений: 8





 
 
Дурбалин последний раз ударил молотом по заготовке опустил ее в холодную воду. Раздавшееся сердитое шипение металла заглушило стук двери и шаги подошедшего отца, поэтому гном вздрогнул, когда ему на плечо мягко опустилась рука:
- Как продвигается работа, сын? - спросил отец.
- Уже почти закончил. Осталось приладить застежки – и нагрудник будет готов.
- Хорошо. А теперь отложи-ка молот, сын, мне надо с тобой поговорить.
Дурбалин положил тяжелый молот на наковальню, снял фартук и повернулся. Его отец, Бали, уже сидел в кресле и набивал трубку. Сын подошел и сел в соседнее кресло, приготовившись слушать.
- Как я тебе говорил, Дурбалин, наш род корнями своими уходит в седую древность. Все наши предки, начиная от славного Глоина Седобородого, воевавшего в войске самого Балина, и заканчивая мной славно служили нашему народу, уничтожая его врагов и приумножая славу и богатство.
- Да, отец, я это знаю, - ответил Дурбалин.
- Пришло время и тебе встать на защиту. Нашему миру грозит страшная напасть. Зло копит силы и готовится стереть с лица Арды все свободные народы и навеки погрузить мир во тьму. Поэтому в Чертогах Торина король собирает армию, чтобы дать Врагу отпор. Мне пришла весточка от моего старого друга, Туфора Лунный Щит. Он через пару дней он должен прибыть в Чертоги, и будет ждать тебя там.
Бали помолчал немного и продолжил:
- Я тренировал тебя с самого детства, Дурбалин, и вижу, что ты очень многому научился. Ты отлично владеешь щитом и большинством видов оружия. Еще маленьким ты поражал всех своею недюжинной силой, и сейчас она только выросла. Ты хороший кузнец, и делаешь добротные доспехи. А твоя покойная мать научила тебя неплохо управлятся с иглой и нитью.
Вспомнив о б умершей много лет назад жене, Бали помрачнел и замолчал. Он сидел в кресле, погрузившись в раздумья, и, не желая беспокоить его, Дурбалин молчал. Он тоже закурил, и смотрел на переливающиеся красноватым светом угли в горне, раздумывая о своем.
Тут Бали резко встал. Дурбалин тоже поднялся с кресла, закашлявшись от неожиданности, и вопросительно взглянул на отца.
- Идем, сын! Я хочу тебе что-то показать.
Они вышли из кузницы и отправились к чулану. Открыв двери, Бали зажег стоящую на полке свечу и осторожно пошел вперед. Дурбалин следовал сзади. Остановившись возле груды старых тряпок, Бали молча передал сыну свечу и, наклонившись, начал откладывать тряпки в сторону. Дурбалин с интересом следил за ним. Наконец показалась потемневшая от времени крышка деревянного сундука.
- Посвети-ка поближе, сын, - скзал отец.
Дурбалин наклонился и поднес свечу ближе. Он увидел массивный старый, с окованными сталью ребрами и замком гномьей работы сундук. Отец снял с шей тонкую цепочку, на которой висел причудливой формы ключ. Он вставил ключ в замок и два раза провернул. Что-то негромко щелкнуло, и крышка приоткрылась. Бали взялся за крышку и открыл ее. Дурбалин заглянул в сундук и обмер – внутри лежали доспехи. Но какие это были доспехи! Сделанные из гномьей стали, с искуссными узорами на нагруднике, наплечниках и наручах.
Отец повернулся и сказал:
- Сын, эти доспехи защищали меня во всех сражениях. А до этого они защищали моего отца, и его отца, твоего деда. Я хочу, чтобы и ты был так же хорошо защищен в бою. Примерь их!
* * *
Дурбалин стоял в отцовских доспехах напротив мутного зеркала. Латы пришлись ему впору, только кое-где пришлось заменить затвердевшие от времени кожаные ремни.
- Какой ты взрослый, сын… - негромко сказал Бали. – Я и не заметил, как быстро ты вырос.
Дурбалин смущенно молчал. Он нечасто видел, чтобы отец так открыто выражал свои чувства, поэтому был немного растерян.
- Спасибо, отец. Я буду беречь их, обещаю.
- Конечно, будешь. Ведь от этого будет зависеть, как долго ты проживешь в горниле битвы.
* * *
Холодный ветер подхватывал снег, падающий с тяжелых, свинцово-серых туч, и бросал их в двух гномов, стоящих рядом с невысокой лошадью.
Бали обнял сына:
- Тебе пора.
Дурбалин повернулся к лошади, поправил подпругу, подтянул ремни и проверил, надежно ли закреплены переметные сумы и оружие. Затем засунул ступню в стремень, и, рывком перекинув ногу через спину лошади, оказался в седле.
- Прощай, отец. Спасибо тебе за все, чему ты меня научил. Спасибо за заботу, за доброту. Спасибо…
- Едь уже, - ворчливо буркнул старый гном и отвернулся, но Дурбалин успел заметить блеснувшую в уголке глаза слезу.
Он тронул подводья, и лошадь медленно пошла вперед. Дойдя до ограды, Дурбалин повернулся. В пелене падающего снега виднелся силуэт отца. Вдруг Бали вскинул руку, и в горы понеслось:
- Baruk Khazâd!
Дурбалин вскинул руку и во всю мощь легких закричал в ответ:
- Khazâd ai-mênu!
* * *
Звон стали вырвал его из дремы. Дурбалин поднял голову и прислушался. Крики и звон оружия раздавались с права. Гном спешился, привязал пони к ближайшему дереву, снял с него щит и топор и осторожно двинулся на звук, держа оружие наизготовку. Пройдя с полсотни шагов, сквозь заросли орешника он увидел поляну. Разыгравшаяся на ней схватка явно подходила к концу. Двое людей в черных плащах атаковали мечами третьего, который яростно отбивался. Его движения были немного заторможенными, но на удивление четкими, выглядело это так, словно он знал, куда в следующий момент будет нанесен удар. Дурбалин сразу понял, что защищающийся человек был довольно опытным и искуссным фехтовальщиком, и если бы не рана, которую гном разглядел у него на боку, то человек бы давно отправил нападающих на встречу с предками.
Один из нападающих выбил меч из рук жертвы, и сделал выпад. Обороняющийся шагнул назад, но споткнулся о корень дерева и с криком боли упал на землю. Он увидел занесенный над его головой меч, и уже приготовился простится с жизнью, когда из кустов с криком «Baruk Khazâd!» выскочил гном в полной боевой выкладке, с щитом и топором в руках, и, не останавливаясь, сходу нанес удар щитом. Удар был настолько силень, что человека отбросило на несколько метров. Второй нападающий наотмашь рубанул Дурбалина мечом, но тот подставил щит и нанес сильный удар топором в шею противника. Длинный шип, точащий над лезвием, пропорол нападающему шею и вскрыл артерию. Бросив меч и схватившись за горло, человек с бульканьем вместо крика рухнул на траву.
Развернувшись, гном бросился к первому нападающему. Тот только вставал с земли, пытаясь прийти в себя после удара щитом. Но Дурбалин не дал ему опомнится, рубанув топором в лицо. Топор с хрустом вошел в череп, и нападающий беззвучно рухнул в траву.
Гном поставил ногу на грудь поверженного врага, выдернул топор, нагнулся, чтобы сорвать пучок травы и протереть лезвие, и вдруг почувствовал сильный укол в шею. Дурбалин попытался развернуться, но мышцы его одеревенели, и он, потеряв сознание, рухнул в траву.
* * *
Пробуждение было ужасным. Каждая мышца, казалось, кричала от боли, голова гудела, как пламя в горне, раздуваемое мехами. Дурбалин со стоном сел и попытался сфокусировать зрение. Когда ему это удалось, он увидел, что те трупы, которые оставил он, лежали рядом, а их жертвы не было. Гном встал на ноги, и почувствовал, что его движения слишком свободны. Он посмотрел на себя, и увидел, что на нем лишь стеганые штаны и куртка, надеваемая под броню. Латы отца, их семейная реликвия, исчезли!
Осознание этого отрезвила. Дурбалин посмотрел по сторонам в поисках чего-то, что могло бы прояснить ситуацию. Но ничего нового он не увидел. Вспомнив, в какой стороне была его лошадь, гном двинулся в том направлении. К его удивлению, лошадь была на месте, как и всё его имущество. Кроме доспехов и оружия. Дурбалин вернулся на поляну, собрал оружие и обыскал карманы убитых. Помимо нескольких серебряных монет, трубки, кисета с табаком он обнаружил лист пергамента. Там была нарисована грубая карта и написаны два слова: «Братство стали». Собрав находки, Дурбалин добрался до ближайшего поселения, продал собранное с бандитов добро, на последние деньги купил неказистую кольчугу, меч, щит и двинулся туда, куда указывала карта.
Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Орум
сообщение 15.10.2011, 6:22
Раса:Гном    |  Ремесло:Историк |  Навыки:3/3 0/0 3/3
Сообщение #78
  


Стажер


Группа: Жители Чертогов
Сообщений: 17





 
 
О Оруме

Луна мертвенным светом освещала старый могильник. Неупокоенные скелеты бряцали костями, выли баргесты, шуршали крысы. Этот «великолепный» пейзаж нарушали двое наших героев. Молодой гном с потертой лютней в руке и красивая молодая эльфийка, которая бежала за гномом, выкрикивая достаточно обидные ругательства и угрозы в его адрес.
-Ну, надо же, - подумал гном, пинком отбрасывая очередную крысу с тропинки, - на нее даже баргесты внимания не обращают. Наш гном не знал, что за тысячи лет эволюции баргесты все же уяснили разницу между «хрупкой беззащитной эльфийкой» и «разъяренной гневной эльфой».
- И чего она на меня взъелась? Сидели вокруг костра, что у входа в великий могильник. Но почему-то великолепный гномский комплимент по поводу полноты её бедер мгновенно привел эльфийку в ярость.
Орум, как истинный гном не привык бегать от опасностей и врагов. Но с врагом он привык драться, а драться с женщиной…
-Интересно, долго будем бежать? Если да, то чего уж, можно завернуть в лагерь Адсо, пропустить по кружечке, - с надеждой подумал Орум. – Хотя нет, сейчас охотница остынет немного, переключит дыхание и догонит меня, - с ее длинными ногами это раз плюнуть. Бритой голове все равно, а вот бороде, ох чую, не поздоровится.
От грустных мыслей нашего менестреля отвлек крик. Вернее это был КРИК.

Орум вздохнул еще раз, развернулся и побежал обратно. Ибо бросить в беде товарища, пусть он даже пять минут назад пытался тебе всю бороду выщипать, такое в голову гнома и прийти не могло.
На эльфийку наседало два скелета. Баргест, пойманный в капкан (и когда она успела) выл, наводя ужас. Несколько аккордов заставили тварь заткнуться. Теперь отвлечем скелетов на себя. Так. Главное не забывать повторять: – я не страж, и на мне нет доспехов. Пару кругов вокруг охотницы, ну вот, чудно – вместо двух оживших скелетов, два совсем мертвых.
Еще несколько аккордов, к тяжело дышавшей охотнице вернулись силы. Вот только к баргесту, что был в капкане бегут на помощь (или они бегут помочь нас схарчить) его «друзья». Орум перехватил лютню на манер дубинки, в такой драке уже не до музыки, жаль только, что лютню делали люди, а не гномы, но выбирать не приходится.

Но тут на тропинке появился еще один гном. Боевой клич «Барук кхазад» отбил у баргестов аппетит, страж с мечом в одной руке и щитом в другой, не входил, вероятно, в их рацион.
- Ну, вы и горазды бегать. Еле догнал. Ах да, прошу прощения, там у костра я не успел представиться. Рори, к вашим услугам.
- Орум, менестрель, путешественник и начинающий ученый, к вашим услугам и услугам ваших друзей.
- Позвольте представить, уважаемый Орум - охотница Эштимиэль. Друзья мои, сейчас сюда сбежится половина обитателей этого злополучного места. Предлагаю продолжить разговор этот разговор где угодно, но не здесь.
- За кружечкой пива в таверне? – улыбнулась охотница.
- А как же те, кто сидел у костра?
Рори покачал головой: - Они там, в большей безопасности, чем мы здесь. И кстати, из тех искателей приключений, что сидели вокруг костра, за вами побежал только я. Не скажу, что они нам были что-то должны, но …

Одна кружечка пива сменилась другой.
Рори с явным удовольствием потягивал трубочку, а Орум в который раз выслушивал из уст Эштимиэль историю ее знакомства с бравым стражем. Ближе к утру народ в таверне начал расходиться. Эльфийка, аккуратно прикрывая зевающий рот ладошкой, пожелала гномам спокойной ночи и ушла спать. А Орум и Рори остались, еще немного посидеть и помолчать. У двух хороших гномов всегда есть о чем помолчать.
Рори докурил, выбил и убрал трубку. Затем встал и негромко спросил:
- Кто?
Орум ответил:
- Дед.
Страж понимающе кивнул.


Капля чернил упала на страницу. Орум, чертыхнулся про себя и аккуратненько подмакнул кляксу. За окном комнатушки, что в брийском трактире, всходило солнце.
Гном аккуратно закрыл книгу, подошел к сундуку и отпер его. В сундучке было немного вещей, среди них выделялся старый, кое-где подъеденный молью, но аккуратно заштопанный плащ. При виде его на Орума нахлынули воспоминания, он провел ладонью по бритой голове, а затем нащупал на груди амулет.
Прожит еще один день. Написана еще одна страница жизни. Сделан еще один шаг, ради которого гном покинул родные пещеры и пустился в долгое путешествие огромному, полному загадок и приключений миру Средиземья.
Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Тругворт
сообщение 16.10.2011, 12:23
Раса:Гном    |  Ремесло:Медник | 
Сообщение #79
  


Стажер


Группа: Жители Чертогов
Сообщений: 13





 
 
О Тругворте

Отроги Голубых Гор, окрестности Чертогов Торина. Раннее утро.
Немелодой гном сидит у костра, но не ради тепла, нет - просто ему нравится смотреть на извечную борьбу стихий, точнее он любуется огнем, который не отступает перед натиском ветра и берет верх над Жизнью (ведь те куски дерева тоже недавно были живыми, не так ли?). Огонь – пока есть что сжигать, он само Торжество, Ярость и Победа, которые оставляют после себя только пепел, а потом уходит в поисках новой жертвы… Гном чувствует родство с этим огнем, он такой же и одно из его имен – Пламя.
Время проходит незаметно за наблюдением танца Жизни и Смерти. Первые лучи восходящего Солнца тронули вершины окружающих гор. Тругворт оставил догорать костер и двинулся в сторону Чертогов, бывших когда-то давно такими родными – гном возвращался домой… «Сколько ж меня носило по свету, сколько ж стоптал сапог, а сколько ж имен своих и друзей осталось позади?» - хмыкнул он и попытался припомнить дни давно забытой молодости, подходя к первому посту охраны гномского поселения. «А ведь когда-то здесь меня звали Родри…»

«Роодриии!». Вот так вот, жизнь возвращается толчками и, раздавшийся где-то рядом крик, вытягивает из окутавшей тебя тьмы. «Славно я погулял», первая мысль, прокравшаяся неизвестными мне путями в мою бедную, раскалывающуюся голову. Было такое впечатление, что это орки довольно долго играли в какую-то, понятную только им, замысловатую игру – причем все сводилось в основном к пинанию моего шлема, из которого почему-то забыли вынуть мой бедный черепок – вот такой шум и звон стоял в ушах. «А ведь до чего ж знакомый голос орет мое имя». И тут память рывком возвращается ко мне, не иначе как по указке какого-то злобного духа заброшенных штолен. До того, как свет померк передо мной, я как раз тем и занимался что вместе с друзьями отбивался от орков, внезапно обрушившихся на нас из засады – их было не меньше десятка. И это ведь произошло не где-нибудь, а в родных горах! Как? Каким образом этим тварям удалось сюда забраться? Голубые Горы нельзя назвать преддверием владений Саурона.
Да, подскочить из положения лежа помешала только резкая боль в правой руке – сильнейшая боль охватила всю руку, начиная от предплечья и ниже – пришлось делать вид что я очень устал и хочу немного еще полежать. «Ну что ж, по крайней мере теперь кажется что голова стала болеть меньше».
Кто-то заметил мои потуги и помог подняться на ноги – ага, значит и Торни смог избежать визита в чертоги Дьюрина. К тому же мой закадычный друг отделался лишь небольшими вмятинами – аж завидно стало. Но, вот кинув взгляд на место сражения, обнаруживаю что среди орочьих трупов лежит Строри. «Ээх, не уберегли тебя твои хваленые доспехи, брат!».
На могиле Строри торжественно клянусь, что не успокоюсь до тех пор, пока не изведу все орочье племя. Буду мстить пока бьется сердце и горит огонь Валар!
Пылающий огонь гнева, рожденного смертью друга, выжигает все внутри, но отмщение не терпит поспешных действий – это блюдо должно подаваться холодным.
Пришлось перебороть наше желание немедленно пуститься на поиски следов, откуда появились наши заклятые враги.
«Хвала Дьюрину, голова стала проясняться, но вот что-то с рукой – становится только хуже... Проклятые орочьи ятаганы!».
- Ну что ж, Торни, надо сделать носилки для Строри, да двигать отсюда пока какая-нибудь подмога тварям не подошла. И откуда ж они только здесь взялись…?
- Слушай, Родри, нам ведь все равно придется к старейшинам идти и рассказать как все было – чтобы наши подготовились к встрече, если это была только разведка. Так что давай заодно приглядимся к нашим «друзьям».
- Хм, светлая твоя голова, Торни. Давай
Осмотр «танцевальной площадки» ничего не показал нам нового, ну разве что это была все-таки разведка – слишком уж эти орки были легко вооружены, и «шкурки», которыми они прикрывали свои тела язык не поворачивался назвать бронью. Да, и еще одна интересная вещь – эти ребята чем-то неуловимо отличались от старых-добрых орков, виденных нами.
Ха! Будет что рассказать старейшинам – может хоть это способно их расшевелить.
Позже, кое-как мы смогли соорудить носилки из двух орочьих щитов и копий, перевязав все это хозяйство ремнями. Аккуратно положив Строри, мы подхватили носилки. Чуть не выронив их, я выругался – раненая рука отказывалась служить мне – нет, совсем так не годится обращаться с другом. Пришлось сделать петлю вокруг запястья и крепко примотать руку к носилкам. Лучше уж терпеть эту боль, чем бросать тут Строри или тащить его как мешок с песком – он в бою заслужил чтобы его несли как воина.
Путь был не близкий, ведь нам в поиске приключений, практически удалось добраться до южных отрогов Голубых гор. Но, не смотря ни на что, мы шли и уносили с собою нашего друга, почти брата. Переходы, галереи, спуски, подъемы – все это сливалось для меня в одну точку – цель – дойти, не взирая на сгущающуюся тьму вокруг. Вел Торни – ему выпала честь отыскивать путь домой – я уже ничего не соображал из-за усиливающейся боли в руке…
Странно, но мы дошли…Правда последний отрезок пути я не помню.
Слухи бегут быстрее роханских лошадей. Когда мы подошли к родному поселению, нас встречали практически все, кто отдыхал в это время от работы в рудниках и мастерских. Нам не задали ни одного вопроса – их время еще не пришло, только облегчили нашу ношу. Долг обязывал позаботиться сначала о павших воинах и лишь после этого вести беседы. К тому времени, когда мы подошли к чертогам последнего упокоения, я стал немного приходить в себя и узнавать окружающих левым глазом, чуть-чуть. Ха, кто не верит что мы, гномы, не двужильные? Но вот уже после того, как похоронили нашего друга, я позволил себе потерять сознание – часть долга выполнена…
Все-таки недаром гномы не любят воду – приходил я в себя словно пытался вырваться из водоворота, который норовил проглотить меня снова..брр, ну и ощущения. В то время, пока я «купался», кто-то заботливый обработал мою рану, но, судя по всему, щеткой по металлу. И тут меня посетила еще одно воспоминание – Строри – мда…, что-то часто в последнее время мне не удаются красивые подпрыгивания из положения лежа.
Немного позже, Торни мне рассказывал что случилось в мое отсутствие. Совет старейшин был и Торни вызвали – он все рассказал и даже показал те щиты, на которых мы принесли друга. А вот результаты вполне предсказуемы – наши разведчики обнаружили на южных склонах довольно крупный отряд тех самых орков, Но старейшины не дали хирду выйти подышать свежим воздухом – они чего-то опасались… К тому же, тот отряд вскоре спешно двинулся куда-то на юго-восток, унося с
собой свою тайну и мою месть.
Когда силы вернулись, я пришел на могилу друга детства – горечь и обида на старейшин переполняла меня. Там и поклялся, что не успокоюсь до тех пор, пока не найду логово тех орков и буду мстить пока бьется сердце и горит огонь в печах Дьюрина!
Уйти немедля мне помешала рана – заживление шло очень медленно – наши лекари говорили что здесь замешан яд, которым был отравлен тот поганый ятаган, вспоровший мою шкуру. Вот тут меня ждало еще одно серьезное испытание - из-за этой раны я больше никогда не смогу так же ловко орудовать своим любим, двуручным топором (хотя, вроде как бы рука и не потеряла чувствительности), да и держать тяжелые щиты не могу – поэтому в хирд мне дорога заказана. А что значит для гнома потерять свое место в бою?...
Да и была еще одна вещь, остановившая меня на «краю» - Музыка. Дело в том, что с детства родители научили меня любить музыку, отдав в подмастерья к одному из лучших менестрелей в Голубых горах... И вот, когда мне стало особенно тяжко, уже после того как мы с Торни вернулись, меня нашел отец и, не говоря ни слова, протянул мне мою старую лютню.
Что ж, на то они и родители чтобы дарить нам жизнь.
Вот так вот и прошло мое выздоровление – я заново учился обращаться с оружием и вспоминал уроки, полученные во время моей учебы – моим уделом стали баллады да топоры, которыми можно управиться одной рукой.
Клятва, данная на могиле друга давила на меня все сильнее и, как только почувствовал себя наконец-то излеченным, я снова отправился к старейшинам, мечтая убедить их в необходимости разыскать тот отряд таинственных орков. Результат же оказался подстать моей глупости – я разругался с ними и в сердцах крикнул, что раз они не хотят видеть дальше своего носа, то Родри отправляется в одиночку – на это старейшины объявили всем, что за свою дерзость они изгоняют меня…
Сборы мои были не долгими – лютня, топор (подаренный мне отцом – семейная реликвия, которым еще мой прадед прославился), да небольшой мешок с вещами.
Попращался с родителями и, хотя отец не одобрил моей выходки, он понял меня – сам ведь учил – Долг и клятвы превыше всего. Конечно, я звал с собой и закадычного друга Торни, но он остался, так как у него был и свой Долг и обязанности перед дедом…
Вот так вот я и покинул свой родной дом.
Бойтесь моего гнева, враги! Я вышел на Охоту.

«А потом было время Мести и я выполнил свой Долг. Спи спокойно брат Строри» - подумал, теперь уже, Тругворт (он сам себе выбрал это имя, чтобы прошлое осталось в прошлом – да-да, как огонь). «Как там меня эльфы звали? А, да, гном-странник с тысячью имен… Хех».
Ноги сами принесли в таверну – захотелось крепко выпить и заодно отметить возвращение домой, а также припомнить что было после резни орков.
Тругворт присел за свободный столик в самом углу, чтобы оставаясь незаметным, наблюдать за «земляками» и прислонил к стене щит с любимым топором. Застарелая боль вернулась в левую руку. Но правая, отработанным годами движениями, уже достала из поясной сумки склянку и начала втирать лечебную мазь, которая безотказно снимала, временами накатывающую, боль. «Славно ж я тогда пел тем эльфам-жмотам, раз они раздобыли мне сей чудодейственный «рассол» для моей руки… Они тогда сказали, что это чисто ради улучшения звучания второй ноты на третьей струне моей лютни» - улыбка вползла на лицо Тругворта, а ведь она там редкий гость…
«А потом пришло время Кронка Чокнутого – так кажется меня звали в Приюте Безмуных, что на краю земли?» - вздох чуть не снес всю пену с пива нескольких кружек, которые поставил мне на стол трактирщик - «Так, хватит предаваться воспоминаниям, пора Выпить»…
Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 
Вренор
сообщение 15.11.2011, 22:36
Раса:Гном    |  Ремесло:Оружейник | 
Сообщение #80
  


Стажер


Группа: Жители Чертогов
Сообщений: 45





 
 
Вренор- гном из рода Дарина, сын Трома, родился 24 мая 2986 году Третьей эпохи. Своё детство и юность Вренор провёл в Голубых горах. С самых малых лет отец Вренора обучал его воинскому искусству. К тому моменту когда Вренору исполнилось 30 лет он уже мастерски владел боевым топором. Тром готовил из сына стража и был уверен, что у Вренора великое будущие. Вренор также был отличным рудокопом и кузнецом(конечно по меркам своего поселка). Кузнечному делу его обучал старый мастер Дойн. Дойн души не чаял в своём ученике, а Вренор в свою очередь любил Дойна как отца. Часто наставник говорил Вренору- « Малыш когда-нибудь ты научишься всему, что я могу тебя научить, но не останавливайся на достигнутом. Если ты захочешь быть лучше иди в Чертоги Торина. Там ты найдешь действительно великих мастеров». Вренор в такие моменты закрывал глаза и отдавался своим мечтаниям- тут он и великий воин в самой гуще сражения беспощадно разит врагов, и прославленный мастер оружейник, изделия которого славят по всему миру.
Однажды Вренор отправился за рудой. Сложив в сумку инструмент и взяв топор и щит Вренор отправился в путь. Вечер был прохладным и гном сильнее укутался в свой плащ. Луна потихоньку исчезла и тень заскользила по всей поверхности земли. Вдруг Вренор услышал протяжный вой, со всех сторон доносилось приглушенное рычание. Гном приготовился к бою. Крепко сжав рукоять топора он начал ждать. Ждать пришлось не долго первый волк кинулся и навалился всем своим телом на щит. Вренор чуть не упал, но собрался и оттолкнул зверя после чего нанес сильный удар топором прямо между глаз волка. Удар был такой силы, что топор застрял в черепе зверя и ни как не извлекался. Тогда гном побежал. Вот перед ним оказалось покрытое льдом озеро. И Вренор забежал на лед.
Лед трещал под его ногами. Сначала появилась первая трещина, затем вторая…. Вренор затравлено огляделся. Отступать было некуда. Его секира застряла в черепе поверженного им волка. Он пятился, прекрасно сознавая, что волки с нетерпением поджидают его в засаде. Стая окружила его на замерзшем озере. Вренор достал свой маленький нож и стал беспорядочно наносить удары, им уже овладела боевая ярость. Волк, преследовавший его, взвыл. Снова визг зверя - на этот раз упал замертво волк слева от него. Вренор побежал со всех ног, насколько позволял хрупкий лед...
Снова завывание. Он бежал, не останавливаясь. Лед хрустнул... Гном и волк, преследовавший его, ушли с головой под воду. У Вренора перехватило дыхание от ледяной воды, он попытался вцепиться руками в край льдины. Волк взвыл в агонии. Ничего не соображая гном кое как выбрался. И потом потерял сознание.
Очнувшись гном заметил, что начинало светать и он замерзший и голодный заковылял домой. Подходя к деревне гном почувствовал, что что-то не так. Было очень тихо. И когда он взобрался на последний холм отделяющий его от дома- увидел что на месте его поселка стоят еще тлеющие руины, а на земле неподвижно лежат тела его соплеменников вперемешку с телами мерзких тварей- гоблинов. Вренор спустился в деревню и проходя мимо домов Вренор теплил надежду, что кто-нибудь спасся, но вдруг возле разрушенной кузницы он увидел лежащих рядом отца и наставника-кузнеца. И тут Вренор не выдержал и зарыдал.
Когда Вренор собрался с силами и вытерев слезы, стал думать что ему делать дальше. В этом мире у него не осталось никого. Но он не станет жалеть себя. Вренор встал на ноги начал свой долгий путь, а дорога его лежала через Чертоги Торина……


My Signature
Вренор Ветренная Голова
Go to the top of the page
 
+Цитировать сообщение
 

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему


3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0






Moderation Panel
 


 
Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:44